Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 129 из 150 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,290 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #1281
    Цитата Сообщение от lamobot Посмотреть сообщение
    Oleg 9, на нормальном индукционном паяльнике (с точкой Кюри в жале) нет никакой необходимости оперативно менять температуру. Я в молодом возрасте как все паял медным жалом, но с высоты нынешнего опыта это боль. Потом много лет паял разными китайцами с терморегуляторами. Они гораздо лучше, глупо спорить. Но купив на аукционе древний меткал просто офигел. То, что китайский паяльник нагревает до плавления за 9с, меткал греет 3. Это вообще другой уровень. Про цену жал просто забываешь с учетом комфортности процесса.
    Вот и я о том же древнем Меткале писал в 2015г. Мой старый SP-200 до сих пор жив, паять - удовольствие, действительно другой уровень. Интересно, что с этой моделью я впервые познакомился в 1993г., когда работал на фирме Frequency Electronics. Там в один прекрасный день в нашем отделе заменили все паяльники Weller на Metcal SP-200. Разница почувствовалась сразу.
    73! Георгий, N2HO


  2. #1282

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Приехал на фирму, кто торгует хим реактивами....
    Дайте пузырь изопропила(1л)....
    А ты в курсе, что 700р? Типа Корона....Всё раскупили... на антисептики.
    Сей опять упала... до 380р (1л).
    Но смысл даже не в этом.
    После пайки нормальным припоем, с нормальным флюсом, нормальным паяльником.....
    Всё.... не требует дополнительной обработки.
    220 уже,год назад брал по 300.
    Плюс доставка Москва-Сафоново 500 но я брал сразу 10 литров поэтому 220+50=270 за литр на сегодня.
    А в DNS 500 за литр...
    Часто пользуюсь,мою не жалея за такие деньги и никакого ацетона,который стал уже 300 за литр...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Доброго всем.
    Вопрос возник. Смотрю на Али паяльник с жалом Т12,хочется попробовать,никак руки не дойдут купить(паяю всю жизнь ЭПСНами).
    Досиделся до того что вижу объявления типа,копирую:
    **
    Из-за влияния covid-19 чип STM32 отсутствует в наличии, а чип STM32 временно заменяется на микроконтроллер CKS. Время восстановления временно неясно.
    **
    Я так понимаю что CKS это честный Китай,который не сильно хуже STM,это так?
    Последний раз редактировалось R2LAC; 14.10.2021 в 21:22.
    Алексей R2LAC

  3. #1283
    Подскажите как быстро залудить провода марки ПЭЛ и ПЭВ..а то скоблить их неудобно...

  4. #1284

    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    KO85
    Сообщений
    39
    Позывной
    rw2d
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    Подскажите как быстро залудить провода марки ПЭЛ и ПЭВ..а то скоблить их неудобно...
    Таблеткой аспирина, только следите, что бы испарения не попали в глаза и в нос! Ужас как ядовитое!
    Кончик провода на таблетку и паяльником пройтись.
    73! Александр RW2D

  5. Спасибо от UR4UBQ

  6. #1285

    Регистрация
    14.03.2015
    Адрес
    Рядом, 3-я планета от Солнца
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    ПЭЛ и ПЭВ..а то скоблить их неудобно..
    Прямо на таблетке аспирина и с хорошей вентиляцией + последующей промывкой

    Хм, почти синхронная "передача" с RW2D

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #1286
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Вопрос возник. Смотрю на Али паяльник с жалом Т12,хочется попробовать, никак руки не дойдут купить(паяю всю жизнь ЭПСНами).
    Я так понимаю что CKS это честный Китай, который не сильно хуже STM,это так?
    Попробуйте обязательно, и сразу почувствуете разницу между ним и ЭПСНом. А станция на STM отличается от SKC несколько другим функционалом, определением типа картриджа, запоминание температуры для каждого типа картриджей и.т.д., ну и соответственно ценой. У меня паяльник на SKC, для моих поделок устраивает на все 100!

  9. Спасибо от R2LAC

  10. #1287
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Tolya, почти все обмоточные провода залуживаются в капле припоя. Устанавливаете температуру жала 450 градусов, расплавляете каплю припоя (желательно безсвинцового) и в этой капле трёте паяльником кончик провода. И не нужно дышать ядовитой таблеткой аспирина.

    Не забудьте сразу же убрать температуру 450 градусов после залуживания, чтобы жало не деградировало.

    Обязательно приобретите паяльную станцию и несколько разных картриджей Т12, тип процессора особой роли не играет. Сразу почувствуете разницу с ЭПЦН и уберете его подальше. И припой хороший трубчатый с флюсом купите, желательно 60/40 (если еще найдете).
    Игорь

  11. Спасибо от R2LAC

  12. #1288
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    почти все обмоточные провода залуживаются в капле припоя.
    Спасибо...всё получилось,только вместо паяльной станции использовал обычный ЭПСН паяльник на 25 ватт,на своей самодельной паяльной станции температуру жала больше 350 градусов не выставить...

  13. #1289
    Здравствуйте всем !Вопрос: имел ли кто опыт использования паяльных станций JBC? Интересуют непосредственно подставки под паяльники. Есть ли там внутри какая либо электронная начинка? Как соединяется подставка с блоком управления? Как "управляет" подставки режимами отключения и засыпания? Есть станция HD-2B но отсутствует подставка для паяльника. А платить за оригинал 170 евриков честно говоря жаба давит.... Если кто то поделится инфой буду премного благодарен..


  14. #1290
    Наблюдаю на работе две станции фирмовую на T12 (не с алишки, японская какаято), старенькую Люкей и ЭПСН с включателем/диодом на шнуре питания. И замечаю за собой если паять не смд компоненты, то по мне проще взять ЭПСН, всё что нужно паяет замечательно. Один только провод 3м длинной сколько удобства в КИПиА приносит, никакую станцию с силиконовым наимегчайшим шнуром так удобно не расположить в пыльном шкафу древней автоматики, как древний ЭПСН

  15. Спасибо от R2LAC, UY5VD

Страница 129 из 150 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •