Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите определить индуктивность

  1. #1

    Помогите определить индуктивность

    Здравствуйте! Хочу попробовать собрать простенький супергетеродин, и вот в чем проблема. У меня есть импортные катушки ПЧ на 455 кгц (желтый сердечник), такие как в описании здесь - http://cxem.net/sprav/sprav41.php
    Кто знает, какая их индуктивность? Я хочу знать какой емкости конденсатор нужно ставить мне. Если я меряю чисто по сопротивлению - то у импортных катушек сопротивление почти в 2 раза выше чем на наших ( пч с приемника Селга 404, если не ошибаюсь).


  2. #2
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    У них даже встроенный конденсатор есть. Похоже, они уже настроены на 455 кГц.
    73! Валерий.

  3. #3
    Так там-же (по Вашей ссылке) всё указано: встроенный конденсатор 190 пФ. Значит индуктивность порядка 600 мкГн. А по активному сопротивлению судить об индуктивности трудновато.

  4. #4
    То есть они уже настроены, и ничего думать не нужно? Да, написано что есть встроенный конденсатор, а я почему то их не нахожу, уже катушку одну разобрал, а по чертежам у меня все сходиться.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Unstrike Посмотреть сообщение
    а я почему то их не нахожу, уже катушку одну разобрал, а по чертежам у меня все сходиться.
    Посмотрите на каркас катушки снизу и там в углублении должен быть конденсатор, если это контур на 455кГц.
    73! Олег.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    Посмотрите на каркас катушки снизу и там в углублении должен быть конденсатор, если это контур на 455кГц.
    Спасибо! Теперь уже увидел, даже катушку разбирать не нужно. Ну так что, кто-то что-то конструировал с этими фильтрами? Действительно фильтр настроен уже на 455 ? И никаких конденсаторов не нужно?

  7. #7
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    всё работает возможно, потребуется настройка сердечника, но конденсатор и саму катушку не надо будет трогать.
    только прозвоните омметром. бывает так, что выводы катушки слегка вращаются вокруг своей оси и тонкий провод рвётся

  8. #8
    Цитата Сообщение от Unstrike Посмотреть сообщение
    То есть они уже настроены, и ничего думать не нужно?
    Думать - всегда нужно. На разные темы
    А так всё правильно: они настроены, никаких конденсаторов не нужно (если ПЧ = 455 кГц). Прекрасно работают в транзисторных каскадах.

  9. #9
    Спасибо, развеселили Буду пробовать, посмотрим что из этого получится)


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите определить редуктор.
    от RA4RT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 22:09
  2. Помогите определить приборы
    от STR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 20:56
  3. Помогите определить назначение детали
    от vladimirovich в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 23:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •