Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 201

Тема: От EH антенн к EH приемнику

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA

    От EH антенн к EH приемнику

    К создании этой ветки меня подвигла это тема. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21349. Изучении свойств право и лево замотанных катушек особенно в гетеродине выявило несколько необычайных свойств. Про не которые я не стану здесь рассказывать. Но вот на что я действительно обратил внимание так это на то, что по своей сути EH антенна и разнонамотанная катушка является одним и тем же. Как бы это не звучало удивительно. Поэтому захотелось синтезировать это все и получить интереснейший приемник. Который ловит без антенны имеет в себе один транзисторный каскад и второй на ОУ. Его схема приведена здесь. Буду описывать отрывками дабы сохранить стройность темы с текстом и правильным расположением картинок.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    В данном приемнике Два гетеродина. Но не без одного любого он работать не сможет. В том качестве в каком его испытал я. Стоит сразу оговорится, что это экспериментальная модель, и до сих пор (со вчерашнего дня) я не имею точных данных по емкостям и кол-во намотки катушек. Все приблизительно (опишу позже) так как все подбиралась на глазок и на скорую руку без единого прибора (только тестер) на коленке. Здесь я выложу только приблизительные данные, остальное вам, кого заинтересует придется подбирать по ходу пьесы. Но в любом случае, все основные понятия вы сможете взять у товарища Полякова RA3AAE вернее в его книгах.
    И так у нас первый гетеродин. Собранный на транзисторе кремниевом транзисторе кт 315.

    Добавлено через 9 минут(ы):


    Здесь все понятно. Особенность здесь является катушка EL1-2. Она мотается на каркасе из простого изоляционного материала. В данном случае на шприце, где вообще убирается все лишнее вплоть до торцевой стенки куда одевается игла. Диаметр 16 мм. Или любой другой в зависимости от желания экспериментировать, потому что в данном случае имеет значение больше диаметр катушки чем ее индуктивность (!) И оказывается чем он меньше (диаметр) тем своеобразней результат получается, при сохранении той же расчетной индуктивности катушки. СМ рис 2. Диаметр провода катушки EL1-2 0.5 мм. Количество витков правозакрученной катушки 18 левой 19.
    Далее второй гетеродин. Он состоит из полевика кп 303, катушки L3. Диод кд 503. Катушка L3 самая обычная, какая и мотается для всех ГПД. У меня она намотана на ручке от стержня диаметром около 8 мм. проводом 0.25 кол-во витков 32 отвод от 1/4 считая от нижнего (этот гетеродин прекрасно описан у Полякова в книге "техника прямого преобразования") Конечно он поступает на смеситель на двух встречно - параллельных диодах кд 503. В качестве входно контура применена катушка L4, в обязательном порядке, намотанная на таком каркасе, у которого диаметр меньше каркаса EL1-2. У меня катушка на намотана на шприце поменьше. Проводом 0.25 кол-во витков 32.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Суть всего приемника заключена в рис 3. Это катушка L4 вставляется в катушку L1-2, если у вас EH антенна то в EH антенну, которая запитанна от любого вами спаяного гетеродина.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Про Унч. Мой УНЧ состоял из двух "каскадов" Первый выполнен на кт 3102е второй классическое включение LM 386 без использования обратной связи через выводы 1 и 8.
    По моим подсчетам прием должен был осуществляться в точке "С" по оси Х относительно катушки L1-2. Я ошибся в точке "С" вообще прием чего либо отсутствует кроме 50 герц наводок. Зато в ходе эксперимента выяснилось что в точке "A" и "B" осуществляется прием коротковолнового эфира, при чем почти такой же как обычно. !!!!! И это без использования какой либо антенны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дри.GIF 
Просмотров:	966 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	116940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	675 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	116942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кат.GIF 
Просмотров:	606 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	116945  

    Последний раз редактировалось Ярослав; 01.08.2012 в 19:54.


  2. #2

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Хотите верьте как говорится хотите нет. Но любой из вас сможет повторить эту схему и получить то же самое. Я не скажу что для меня это был результат неожиданным, все так и предполагалось ранее в расчетах. В моей схеме я применил раздельное питание двух гетеродинов. И это тоже правильно. Там и так паразитное влияние велико, но только в случаи если ваша катушка L4 находится только либо пол правозакрученной либо только над лево закрученной частью L1-2. В остальных же областях так как я описал выше.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Но любой из вас сможет повторить эту схему и получить то же самое.
    А что именно?
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    по своей сути EH антенна и разнонамотанная катушка является одним и тем же.
    Дальше можно не читать - совершенно ясно, что это прорыв, если не открытие и, я бы сказал - великий скачок в истории радиотехники!!! Тюмень, даёшь жару!

  5. #5
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Дальше можно не читать - совершенно ясно
    Ну что Вас как муху на мед...
    Радиолюбитель описывает свой эксперимент.
    Обещает выложитиь схему с номиналами, описал принцип.
    Что Вам еще надо? Наберитесь терпения, или сами соберите.
    Для Вас две буквы ЕН как тряпка для быка.

    Ярослав!
    Не обращайте внимания. Скоро сюда подключаться синфазные токи и толстые укороченные диполи.
    Дерзайте, сегодня не 1 апреля, а 1 августа.
    Вам 73!
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  6. #6

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,754
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Зато в ходе эксперимента выяснилось что в точке "A" и "B" осуществляется прием коротковолнового эфира, при чем почти такой же как обычно
    Вот тут немного поясните, с помощью чего вы определили эти эти точки ?????? Я понимаю. поднося кусок провода к этим точкам начинается приём КВ диапазона ...НО антенны то нет....

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    И это без использования какой либо антенны.
    как вы сами и сообщили...........

  7. #7

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Зато в ходе эксперимента выяснилось что в точке "A" и "B" осуществляется прием коротковолнового эфира, при чем почти такой же как обычно.
    это нужно понимать про размещение катушки L4?, в точках А и В


    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Я понимаю. поднося кусок провода к этим точкам начинается приём КВ диапазона
    , а про кусок провода автор и не говорил ничего...

  8. #8

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Ну что Вас как муху на мед...
    Не переходите на личности. Я чётко сформулировал своё отношение к решению автора - т.е. сказал по теме.
    А вы флудите, цепляетесь до меня как банный лист (ваш эпистолярный стиль, извиняюсь).
    Пишите по теме!

  9. #9
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    все так и предполагалось ранее в расчетах
    И что рассчитывалось?
    Вадим


  10. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,922
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И что рассчитывалось?
    Как что? Что приёмник, величиной с ладошку. Собранный из десятка деталек. Безо всякой антенны. Будет принимать как полноценный трансивер, на наружнюю полноразмерную антенну. Ох уж сказочники. Ох уж эти сказочники...

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваше мнение по приемнику Р-326М
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 13:47
  2. Вопрос по приемнику Рябина М1
    от R0WAC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 13:35
  3. Зачем DDC приемнику входной фильтр?
    от admin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 13:59
  4. ТРАНСИВЕРНАЯ ПРИСТАВКА К ПРИЕМНИКУ .
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:01
  5. Куплю к приемнику УСП
    от Снежана в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 00:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •