Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: генератор зч

  1. #21
    US7AW
    Ваше решение очень хорошее, но для не очень опытных радиолюбителей это сложно, да и неизбежное наличие и у вас усилителя предполагает возможность появления гармоник. И схема его должна быть соответствующей и настройка. Обсуждаемая же тут схема легко и просто позволяет получить гармоники лучше 0.02% при конденсаторах 0.5%. Аттенюатор простой.
    А было бы любопытно посмотреть вашу схему - у нее действительно широкие возможности. Покажите, и возможно топикстартер повторит именно ее.


  2. #22
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А что тут такого смешного ? И о каком-таком "дополнительном оборудовании" Вы говорите ?

    Градуировка без прецизионной механики очень грубая, а отдельный частотомер - затраты те же, что и для генератора с DDS, вот только точность настройки страдает - даже лучшие потенциометры и близко не дадут сопоставимого разрешения и стабильности.
    А зашивать прогу Вы чем будете? ИГОЛКОЙ? А проверять опору 125 Мгц УШАМИ?


    Что касается шкалы. Собирать отдельный частотометр для НЧ генератора даже на "пиках" дорогое удовольствие. У любого паяющего уважающего себя радиолюбителя в наличии имеется частотомер. Подключите его к перестраиваемому генератору (10мгц) погасите индикацию Мгц и сотен кгц и Вы получите косвенную индикацию частоты НЧ сигнала с точностью до 1...2 гц... Для радиолюбительских целей стабильности кварцевого генератора вполне достаточно.

    Самый простой генератор это человеческие мозги и гортань и зубы.

    Цитата Сообщение от Нысса Посмотреть сообщение
    это что же за кварцевые фильтры на звуковую частоту?довольно-таки интересно.........
    Для настройки кварцевых фильтров по ПЧ используется только перестраиваемый кварцевый генератор. Никто не мешает в генераторах поставить кварцы на другую частоту.

  3. #23
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Я просил ссылку на мою схемотехнику.
    Было в разделе за рубежом ЕМНИП в Радио. 60-70 где-то так. Оттуда и взяли для себя идею. Единственно, второй кварц перестраивался КПЕ, а не варикапом - хороший переменник было найти гораздо проще нормального варикапа. Перестройка была где-то от почти 0 до 1.5кГц - на сколько позволяло затягивание кварца. На лампах и относительно низкочастотных (сотни килогерц) LC генераторах низкочастотные генераторы на биениях были у нас в радиоизмерительном генераторе 50-х годов. Нужна была более чем несколько октавная перестройка без переключения. С таких изделий и пошло название моего бывшего завода - Радиоизмеритель. Потом, в 60-х, он, завод, перешел на авионику, уже без измериловки, кроме иммитаторов маяков.
    Последний раз редактировалось ledum; 15.08.2012 в 13:23.

  4. #24
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    А зашивать прогу Вы чем будете? ИГОЛКОЙ?
    Вы не поверите - avreal может зашить и "по пяти проводкам", был бы LPT.
    А проверять опору 125 Мгц УШАМИ?
    Очень смешно, конечно... Простите, а в Вашем варианте как проверять номиналы опор ? А хватит начальной точности генератора (порядка 1E-5) - так и проверять не надо. Ну или (раз уж мы на радиолюбительском форуме) связным приемником (по опоре или по сгенерированному сигналу).
    Что касается шкалы. Собирать отдельный частотометр для НЧ генератора даже на "пиках" дорогое удовольствие.
    "Дорогое" в каком смысле ? По трудозатратам ? Так тогда надо покупать готовый генератор и не мучаться. По себестоимости компонентов ? Скажите, а $5 - это очень дорого, или не очень ? Так вот, в эту пятерку вполне можно уложить частотомер. А генератор с DDS - хотите, я Вам его "уложу" в десятку ? (без стоимости монтажа и написания программы, конечно). А с 8-битным DAC на R-2R (ну да, по гармоникам паршиво) - в ту же пятерку, легко.

  5. #25
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А генератор с DDS - хотите, я Вам его "уложу" в десятку ? (без стоимости монтажа и написания программы, конечно).
    ad9850 12-14 баксов в 1000-х поставках вообще-то. $17 - 100-1000. Более 20 зеленых поштучно. Вот AD9837 и AD9838 - таки да. Но им далеко до звуковух на НЧ. 0.01% гармошек сейчас норма. Можно многочастотки делать без проблем. На выход лучше поставить AD8397 вместо NJM-ок. На самом деле много забирает плата по цене и хороший буферный усилитель.
    Последний раз редактировалось ledum; 15.08.2012 в 13:42.

  6. #26
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    US7AW
    Ваше решение очень хорошее, но для не очень опытных радиолюбителей это сложно, да и неизбежное наличие и у вас усилителя предполагает возможность появления гармоник. И схема его должна быть соответствующей и настройка.
    А было бы любопытно посмотреть вашу схему - у нее действительно широкие возможности. Покажите, и возможно топикстартер повторит именно ее.
    Вобще собирать такой генератора зависит от целей применения. Если только для налаживания аппаратуры ЗЧ, то собирать подобное нет смысла. Если отлаживать самодельную приемопередающую то без него необойтись.

    Прототип такого НЧ генератора взят из схемы "измерительного комплекса для радиолюбителя" Я.С.Лаповка. Если не ошибаюсь Радио 1979г №12. Только там простой перестраеваемый ВЧ генератор на 500 кгц. А опорник взят от частотомера1 мгц/2. Я эту штуку собирал в 80ых. Никакого сложного усилителя там нет. У меня на выходе смесителя для согласования стоит истоковый повторитель. Схема может и сохранилась. Если сильно понадобится буду открыват крышку прибора и по новой срисовывать. Но для этого нужно узнать у топикстартера что он хочет настраивать.
    Думаю что если человек паяет трансивер, то для него спаять любой кварцевый генератор (тот же опорник) несоставит большого труда...

  7. #27
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    ad9850 12-14 баксов в 1000-х поставках вообще-то. $17 - 100-1000. Более 20 зеленых поштучно.
    Вот не знаю, китайцы это так бодро клонируют или как еще, но:
    http://www.ebay.com/itm/IC-ADI-SSOP-...item3a67ac2373

    и

    http://www.ebay.com/itm/New-AD9850-D...item27c37fdc4f

    Характеристики не проверял (модуль купил, но не игрался, да и снять характеристики нечем). Этого добра навалом (и на 9833, и на 9851, но дороже). У AD на сайте да, цены гораздо больше.

    Вот AD9837 и AD9838 - таки да. Но им далеко до звуковух на НЧ. 0.01% гармошек сейчас норма. Можно многочастотки делать без проблем. На выход лучше поставить AD8397 вместо NJM-ок. На самом деле много забирает плата по цене и хороший буфернный усилитель.
    Это да. А если верхняя граница по частоте не особо критична, то можно попробовать сделать программный DDS с 12-битным SPI DAC (можно и 16, но дороговато, как вариант звуковой i2s).

  8. #28

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Всем здоровья!
    Прошу дать ссылку на простейший цифровую шкалу на НЧ генератор.
    Заранее благодарю
    Виктор
    73!

  9. #29
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Вы не поверите - avreal может зашить и "по пяти проводкам", был бы LPT.
    В дурдоме валянки е... Похоже Вы мне предлагаете тоже самое...

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Очень смешно, конечно... Простите, а в Вашем варианте как проверять номиналы опор ?
    Проверять опору частотомером нужно обязательно. С учетом разброса кварцев схемы и емкости монтажа частота от той цифры что указана на кварце может отличаться до 10кгц и более. Перестраиваемый генератор предварительно тоже измеряется частотомером. Точная по нулевым биениям осциллографом на выходе УНЧ.


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    "Дорогое" в каком смысле ? По трудозатратам ? Так тогда надо покупать готовый генератор и не мучаться. По себестоимости компонентов ?
    О каких трудозатратах может идти речь если на карту поставленны параметры и возможности прибора. Если бы я смотрел на себестоимость, то собрал бы простой мультивибратор на КТ315
    Насчет "покупать готовое", извините, мозги еще не остыли, глаза не помутнели, а пальцы еще сгибаются ...


  10. #30
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    В дурдоме валянки е... Похоже Вы мне предлагаете тоже самое...
    Про дурдом ничего не могу сказать (нет опыта), а что до программирования - когда AVR только появились (пятнадцать лет назад) - ничего, шили и по пяти проводкам от LPT. Для разовой работы метод вполне применим. Полноценный ICSP-программатор ну да, удобнее и лучше (если предполагается работать с микроконтроллерами). Цена вопроса - ну, баксов 10...20.
    Проверять опору частотомером нужно обязательно. С учетом разброса кварцев схемы и емкости монтажа частота от той цифры что указана на кварце может отличаться до 10кгц и более. Перестраиваемый генератор предварительно тоже измеряется частотомером. Точная по нулевым биениям осциллографом на выходе УНЧ.
    Это для генератора на биениях обязательно. Для DDS-генератора звукового диапазона это нужно лишь при особых требованиях к точности задания выходной частоты. Поскольку ее точность пропорциональна точности опоры. Объясните, зачем для звукового генератора точность выхода лучше 1E-5 ? Лучше 0.1 Hz @ 10 kHz ? Вам это часто требуется ?
    О каких трудозатратах может идти речь если на карту поставленны параметры и возможности прибора. Если бы я смотрел на себестоимость, то собрал бы простой мультивибратор на КТ315
    Насчет "покупать готовое", извините, мозги еще не остыли, глаза не помутнели, а пальцы еще сгибаются ...
    Тогда я вообще не понимаю, что такое "дорого" применительно к цифровой шкале-частотомеру для звукового генератора. Деталей на пятерку, программирования на пару свободных вечеров при наличии опыта (ну или готовое решение поискать).

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  3. Генератор CW
    от UA9LJF в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 10:13
  4. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01
  5. генератор 1КГц
    от warlock82 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •