Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: iv или windom

  1. #11
    Цитата Сообщение от ivin Посмотреть сообщение
    В сентябре хотел восстановить, но, может сделать windom по сылке выше.
    Что IV, что windom - разновидности дипольных антенн. Поэтому работа их примерно одинакова и многого ожидать от них не следует. Лучше уж на месте этой мачты какую нибудь кушткрафтину типа R8 взгромоздить.


  2. #12

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    159
    Позывной
    ua9oex
    Буду её пробовать в место iv. Интересно! Мне даже удобно на 10 этаже сделать ввод кабеля в окно по её схеме.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Да антенны есть на все диапазоны. Место iv либо им же занять, либо сделать эксперемент с windom. Думаю эксперемент сделать гораздо интересней.... ну а если чо... вернемся к iv. Вот 38м. кабеля как расскладывать? Других вариантов с кабелем по менее нет?
    Последний раз редактировалось ivin; 16.08.2012 в 17:17.

  3. #13
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от LZ2ZK Посмотреть сообщение
    В начале фидер был 24 метров. 160 не получались. Когда добавили еще 14 метров получились и 160 метров.
    Резонансные свойства полуволнового вибратора питаемого в центр не зависят от длины кабеля. Если у вас КСВ зависит от длины кабеля, то это говорит о том, что вы попадаете не в резонанс, а в точку, где сумма активного и реактивного сопротивлений равна 50 или 75 Омам. Это ошибка начинающих, которые подгоняют , как им кажется, резонанс изменяя длину кабеля питания. Особенно характерно это для СВишников.
    Victor

  4. #14
    Цитата Сообщение от LZ2ZK Посмотреть сообщение
    С начало я тоже скептично смотрель. Но измерения сделаны анализатором. Кроме этого FT-875 ни как не сердится и отдает свои 100 ватт вполне.
    В начале фидер был 24 метров. 160 не получались. Когда добавили еще 14 метров получились и 160 метров.
    Я послал фото где видно антенна во время контеста в Полевом дне н.г. Тогда делали и замерения.
    На 160 в таком виде она и не должна работать. Надо что бы вибратор был пол волны. И длиной кабеля тут играть басполезно.
    30лет назад у меня была такая антенна только размеры в два раза увеличены-фидер-300 Омный ленточный кабель,трансивер UW3DI-1
    Работал на всех диапазонах включая 18 и 24мГц. Хорошая много диапазонная антенна. Мачту лучше иметь из диэлектрика,что бы не резонировала.
    В книге Ротхаммеля есть такая антенна DL1BU.

  5. #15
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    На 160 в таком виде она и не должна работать. Надо что бы вибратор был пол волны. И длиной кабеля тут играть басполезно.
    Но она работает. Видимо оплетка кабеля и антенное полотно резонируют на 160 м. Только оплетка имеет 57 метров электрическая длина.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  6. #16
    Цитата Сообщение от ivin Посмотреть сообщение
    Буду её пробовать в место iv. Интересно! Мне даже удобно на 10 этаже сделать ввод кабеля в окно по её схеме.Добавлено через 7 минут(ы):[/COLOR]
    Была бы сейчас такая возможность, поставил бы Windom ( VS1AA ) не задумываясь, но только по классической схеме. О работе её только самые тёплые воспосминания. Работа её при запитке кабелем думаю будет отличаться и не в лучшую сторону. Долго эксплуатировал классическую.

  7. #17

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Была бы сейчас такая возможность, поставил бы Windom ( VS1AA ) не задумываясь, но только по классической схеме. О работе её только самые тёплые воспосминания. Работа её при запитке кабелем думаю будет отличаться и не в лучшую сторону. Долго эксплуатировал классическую.
    Да полностью сагласен в 1969 году да 1970 я ипользавал vs1aa работала на всех диапозонах без проблем мошность была 40 ват максимальная мощность для 2 категории. На эту антену я работал с Тигрисом диспетчер Валера Агобеков. По утрам работал только с Американцами а также и другие страны. Работал телеграфом приемник Крот М. Передатчик на выходе гу-50. Так что антена . Vs1aa заслуживает глубокого уважения. Если ее запитать кабелем мне кажется она вобще не будет работать.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    Да полностью сагласен в 1969 году да 1970 я ипользавал vs1aa работала на всех диапозонах без проблем
    При всем уважении, адекватно оцените прохождение тогда и сейчас, а так же уровени бытовых помех. Антенна с открытым одножильным фидером врядли будет так чудно работать сейчас, если только в чистом поле...

  9. #19
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    Да полностью сагласен в 1969 году да 1970 я ипользавал vs1aa работала на всех диапозонах без проблем мошность была 40 ват максимальная мощность для 2 категории.
    Моя первая антенна была тоже Windom-Американка,длиной 30 метров,тоже в 69-70годах. Работал только на 29мГц АМ,на выходе ГУ50.Модуляция-CLC на экранную сетку. В 70-м году за год собрал всю Европу и еще много стран. Запомнилась связь с К2UTC. Да тогда было совсем другое прохождение,об этом сейчас только мечтать можно.
    Сейчас бы с удовольствием поработал АМ на 29мГц,но времена не те. Как говорят-всему свое время.
    Последний раз редактировалось ua4sz; 16.08.2012 в 23:34.


  10. #20

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    подскажите пожалуйста нашол антенну Windom и длинна указана так 96`6`` *и другая длинна 41`6`` это какая длинна полотна антенны. И как перевисти этот стандарт ( как градусы минуты и секунды )

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна windom, варианты
    от UA9ACA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 20:46
  2. Windom и balun 1:6
    от RA1AIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.09.2021, 18:31
  3. KAROLINA WINDOM
    от RA6WAN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 16:46
  4. Windom в виде InvV
    от hamradioru в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •