Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Ремонт Калькулятора "электроника" Мкш-2М

  1. #1

    Ремонт Калькулятора "электроника" Мкш-2М

    Еще в школьные годы мои однокласники уперли из класса физики этот агрегат
    Работает от 42-х вольт. Они его поключили к 220в. С их слов циферблат блымнул и всё (не удивительно ).
    Потом отдали мне на ремонт. Только спустя 7 лет у меня до него дошли руки
    Что там могло сгореть, когда они врубали его к сети 220В? Я мало чего смыслю в электронике, но исходя из простой логики, мог ли там сгореть вот этот предохранитель ?


  2. #2
    Если не секрет... На хрена он тебе надо??? Или заняться не чем??? Там если микра большая сгорела- то сразу в мусорку!!
    Где начало того конца, конец которого будет началом?

  3. #3
    Хотел отремонтировать ради интереса. В том то и проблема, что на вид ничего горелого нету.

  4. #4
    Ну ради интереса можно прогноз погоды посмотреть! А такое ремонтировать....Ну навыерное после второго пол-литра))) А это однозначно в мусорку, даже если ничего сгоревшего нет. Хотя для начала можешь проверить предохранитель, а потом в мусорку!*
    Где начало того конца, конец которого будет началом?

  5. #5

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Толкатели для кнопочек, пожалуй можно оставить Неплохо сгодятся в самодельные конструкции...А больше брать, наверно и нечего...

  6. #6
    Цитата Сообщение от RN4NAB Посмотреть сообщение
    Толкатели для кнопочек, пожалуй можно оставить Неплохо сгодятся в самодельные конструкции...А больше брать, наверно и нечего...
    Чел плохо разбирается в электронике. И скажите пожалуйста нах... ему эти кнопочки)))
    Где начало того конца, конец которого будет началом?

  7. #7
    У меня к Вам просьба, не смотрите на меня пожалуйста так презрительно, отнеситесь ко мне более снисходительно. Я признал, что я начинающий. Давайте этот калькулятор будет моим черновиком, пусть ему давно место на свалке, а я хочу на нем потренироваться, с чего то же надо начинать, я хочу чему-то научиться.

    Я нашел в инете схему, как его переделать на 220В, мне просто негде взять 42В. Вот схема
    Проверьте пожалуйста, правильно ли я всё сделал?
    Конденсатор я нашел подходящий по параметрам
    А вот резистора такого не нашлось, пришлось взять наиболее близкий по значению из тех, что были на 300 кОМ. Это не критично в даном случае?
    Посмотрите пожалуйста, направьте, что не так сделал. Готов учиться на ошибках.

  8. #8
    Ну выключатель параллельно конденсатору Вам вроде бы и не нужен, если питать от 42 вольт не собираетесь. А резистор - он 300 кОм и есть, припаян верно.

  9. #9

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Veteran,
    Как начинающему рекомендую лучше подобными экспериментами заниматься в радиокружке с применением ЛАТРа, заземления и гальванической развязки. Так лучше. В целях электробезопасности.
    Не шутите с "фазой"

    Цитата Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
    а я хочу на нем потренироваться, с чего то же надо начинать, я хочу чему-то научиться.
    Лучше потренируйтесь на светодиодных 3-х вольтовых "мигалках" и звонках умс-8-08....
    Последний раз редактировалось RN4NAB; 20.08.2012 в 22:12.


  10. #10
    Спасибо за советы. Теперь помогите пожалуйста мне распознать этот трансформатор. Я нигде не могу найти схему калькулятора. Судя по всему, трансформатор сгорел, потому, что когда я включил калькулятор на секунду, две по новой схеме через сеть 220В, транс начал сильно гудеть и пошел дымок, я сразу его выключил. Мне теперь нужно найти идентичный по параметрам, а еще лучше, если такие бывают с 220В на 8В, что бы не париться через схему с конденсатором.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка калькулятора "эл-ка МК-61" в автомате подачи звонков.
    от sedoi в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 16:41
  2. Нужен скан. документации "Электроника контур80"
    от _777_ в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 22:15
  3. Ремонт репитера "Vertex Standart RP80"
    от Wiktor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 17:07
  4. Р-162 "Визави" ремонт
    от kip в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:52
  5. Ремонт усилителя "Гармония 70М"
    от RA4UEY в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •