Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 379

Тема: Волна-К Простая доработка приёмника

  1. #21

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Может надо переменный резистор с другой характеристикой поставить ?
    Для полного счастья, для плавности регулировки логарифмический напрашивается. Другое дело, что при подаче -12 Вольт в цепь АРУ у меня приемник уже ничего не принимает.


  2. #22

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Другое дело, что при подаче -12 Вольт в цепь АРУ у меня приемник уже ничего не принимает.
    Ну тогда наверное нужно замерять напряжение при котором приёмник закрывается и поставить стабилитрончик на такое напряжение с ограничительным резистором.

  3. #23

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    и поставить стабилитрончик на такое напряжение с ограничительным резистором.
    Это понятно. Я просто говорю, что 24 Вольта многовато на мой взгляд.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    LY1SD, Нет, не разные заводы делали Волну-К, а Петропавловский радиозавод имени С. М. Кирова. Радиоприёмник производили с 1959 по 1985 год. Модернизации - ''Волна-К1'' и ''Волна-3'' - отличались границами поддиапазонов и частотами, в модели ''Волна-3'' 12 кГц - 5 Мгц. + еще отличия, видны из таблицы
    Был ещё К2 отличавшийся от К аллюминиевым корпусом.

  5. #25
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Был ещё К2 отличавшийся от К аллюминиевым корпусом.
    Это я знаю. В инете есть инфа об этом. Одну свою Волну-К1 с чёрной шкалой я раздирбанил на детали - была убитая напрочь. Дак, даже её стальной кожух вес приличный имеет, не говоря уже о нутре.

  6. #26
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Сообщение от agn1 У меня при таком напряжении 3/4 рабочей области переменного резистора не используется.
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Может надо переменный резистор с другой характеристикой поставить (логарифмический или наоборот)?
    В авторском варианте доработки в тексте указано о "чрезмерном общем усилении приёмника – не менее 10 млн. (в моем экземпляре порядка 12-15 млн.)" Так что в конкретном экземпляре приемника, что у Сергея, возможно, -24 В и оправдано. Из статьи видно, что его можно снизить до -18 В - получим -2 (+0,2) В. Цитата: "...здесь можно применить один или несколько маломощных последовательно включенных стабилитронов с общим напряжением стабилизации порядка 18-25 В."
    Или меняя сопротивление резистора R2... И, действительно, переменный резистор взять с другой характеристикой... Все это рабочие варианты переделки.
    А вот насчет "ошибочки" в аноде Л2-3? Схема дана прикидочно-условная, все элементы на ней не показывались (рис.2)... Что имеется в виду? Это важно.
    Василий

  7. #27
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Попробовал взять сигнал на лампу Л2-2 с последнего каскада УПЧ, не понравилось. Как мне показалось, максимальная чувствительность приемника упала. Такое впечатление, что АРУ давит усиление и без сигнала. Вернул обратно, и так вполне прилично работает...
    При включении усилителя АРУ к выходу второго УПЧ действительно снижается общее усиление примерно в 8 раз, тем самым переводя собственные шумы на второй план, но чутье при этом ничуть не уменьшается, просто убирается излишки усиления. Если захочется по каким-то причинам увеличить усиление (и шумы ) к исходным - просто переключаемся на РРУ

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Что касается пределов изменения напряжения при РРУ, действительно в реальной работе хватает и половины (-10...-12), но по справочным данным для полного закрывания применяемых ламп величина отрицательного напряжения на сетке может достигать -20....-24В, поэтому и предусмотрен такой диапазон - мало ли что в жизни бывает, а вдруг кто-то захочет сделать к нему передающую приставку
    Последний раз редактировалось Serg007; 12.09.2012 в 10:01.

  8. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    ну еще один не маловажный момент.
    Если АРу оставить в исходном варианте, то срабатывать она будет только на очень громкие сигналы. Для вещалок вполне подойдет, а на любительских станциях будет малоэффектина. Пр этом на АМ детекторе напряжение может доходить до 100, а возможны кратковременные всплески и до 150Вэфф!!!, т.е. даже Д2Е будут время от времени вылетать (явление настолько частое, что в последних моделях разработчики поставили в АМ детектор 300-вольтные кремниевые КД102). Но собенно тяжелый режим будет у полевика в SSB детекторе - максимальное напряжение на нем будет достигать 20 Вэфф - т.е. он будет практически все время работать с сильной перегрузкой, что отрицательно скажется на его линейности (качестве) детектирования, да и тех же всплесках напряжения ( до 25-30 Вэфф) будут время от времени просто вылетать. В моем варианте максимальное напряжение на АМ детекторе достигает всего лишь 7-8Вэфф, на на полевике -не более 2Вэфф, поэтому можно поставить в АМ германиевый диод, а SSB детектор работает и надежно и линейно.

  9. #29

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    усиление (и шумы ) к исходным - просто переключаемся на РРУ
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    В моем варианте максимальное напряжение на АМ детекторе достигает всего лишь 7-8Вэфф, на на полевике -не более 2Вэфф, поэтому можно поставить в АМ германиевый диод, а SSB детектор работает и надежно и линейно.
    Переключаемся в РРУ, выкручиваем усиление на максимум, на диод АМ детектора один черт может придти очень много, да и на полевик тоже...
    У меня пока ничего не вылетело. В детекторе Д2Е, полевик я поставил КП302Б, что было под рукой. Работают, если сдохнут, скажу.

    Другой вопрос. При таком большом общем усилении на ВЧ диапазонах катастрофически не хватает чувствительности. Как с этим справиться малой кровью? На НЧ чутья больше чем достаточно. Надо будет аттенюатор присобачить.

    Измерительный прибор в приемнике есть, простейший S-метр напрашивается на нем сделать, показометр.


    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    а на любительских станциях будет малоэффектина
    Эффективность конечно снижается, зато на слух можно оценить силу сигнала. Тут скорее кому как нравится.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    насчет "ошибочки" в аноде Л2-3
    Вывод анода лампы Л2-3, если смотреть по схеме, что привел автор темы в первом посте, должен быть подключен к верхнему выводу конденсатора С2-54, к точке соединения конденсаторов С2-54, С2-57, С2-60.
    На нижний вывод контура заводится питание, по ВЧ он заземлен...
    Последний раз редактировалось agn1; 12.09.2012 в 16:08.


  10. #30
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    1.Переключаемся в РРУ, выкручиваем усиление на максимум, на диод АМ детектора один черт может придти очень много, да и на полевик тоже...
    У меня пока ничего не вылетело. В детекторе Д2Е, полевик я поставил КП302Б, что было под рукой. Работают, если сдохнут, скажу.

    2.Другой вопрос. При таком большом общем усилении на ВЧ диапазонах катастрофически не хватает чувствительности. Как с этим справиться малой кровью? На НЧ чутья больше чем достаточно. Надо будет аттенюатор присобачить.

    3.Измерительный прибор в приемнике есть, простейший S-метр напрашивается на нем сделать, показометр.
    1. У меня полевичек в дететкоре вылетел на 4 день. Потому и появился в схеме "защитный" резистор и вот уже месяц все ОК.
    2. Это общая беда вседиапазонных ламповых приемников, на ВЧ здорово падает и напряжение ГПД и резонансные сопротивления контуров УВЧ. У моего экземпляра чутье чуть лучше (на 2-4дБ) паспортного, что меня вполне устраивает и я глубоко не копал в этом направлении, т.к. не планировал сильно ломать приемник, мне важно было добиться комфортного приема.
    3. С-метр будет хорош в моем варианте АРУ, в исходном- будет мало информативен. Для него можно использовать свободную группу контактов переключателя. Схемы могут разными, самые простые основаны на индикации анодного тока или тока экранной сетки любого из регулируемых УПЧ с компенсацией постоянной составляющей мостовым способом.

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая доработка Р-309
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 05:37
  2. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  3. Легкая простая антенна на 40
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:49
  4. Простая трехдиапазонная антенна
    от жека в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 13:47
  5. Простая антенна на 20м диапазон
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •