Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: КВ-антенна

  1. #1

    КВ-антенна

    Такой вопрос,у меня на чердаке протянута антенна из тросика(с тепловоза) с востока на запад(может важно) длиной 10 метров,с обоих концов у нее изоляторы и отводки для подключения.Больше ничего нет.Ламповый приемник который в дольнейшем будет доробатываться нужно подключить по уму через 75 Ом.ный кабель к этой антенне.Что посоветуете?Может добавить какой противовес,или согласующее устройство,и нужно ли убрать с одной стороны отводок от антенны(вроде как из за него потери идут)?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.PNG 
Просмотров:	1331 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	118222


  2. #2

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    Ламповый приемник который в дольнейшем будет доробатываться нужно подключить по уму через 75 Ом.ный кабель к этой антенне.
    Чтобы по уму, нужно знать что хочется принимать. Если без особого ума, то можно и без 75омного кабеля. Будет много чего принимать, и не так чтобы плохо.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #3
    "Ламповый приемник который в дольнейшем будет доробатываться нужно подключить по уму через 75 Ом.ный кабель к этой антенне."---- А с какой целью (извините) такие хлопоты? Ведь радиоприёмник и так прекрасно будет работать с такой антенной.

  4. #4
    эта ваша антенна и так будет прекрасно работать,правда при условии что приёмник исправен и лампы не севшие,нормальный приёмник должен ловить и на 2метровый кусок проволоки,а вот если к вашему приёмнику по уму подключить ещё и заземление то вообще будет всё отлично

  5. #5
    Приемник ловит отлично даже без антенны,но хотелось бы все подключить как нужно,может какое соглосующее устройство нужно,желательно чтобы антенна была всеволновой от 10 до 160 метров.В будущем предпологается работа передатчика с этой антенной на 80 и 160 м.Землю подключать просто в разьем приемника или может через какую схему?Как подключить к этой антенне кабель 75 Ом?Центральную жилу к антенне,а экран к земле?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.PNG 
Просмотров:	1141 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	118267

    А за второй отводок ничего не слышал...Че с ним делать?Правда ли что может терятся из за него вольты в антенне?

  6. #6
    ваш 10ти метровый кусок провода согласовать на передачу можно,но кпд на 80 и 160м будет очень низким,будете общаться с соседом по подъезду,вы сначала определитесь для чего вам антенна нужна,а потом уже формируйте техзадание,чтобы реально нормально работать в эфире на нч диапазонах вам придётся делать более длинную антенну и задирать её как можно выше чтобы не греть зря землю и зенит

    Добавлено через 14 минут(ы):

    а передатчик на нч диапазоны вам разрешено построить или купить только с 3й категории,а вам ещё надо сдать экзамен на 4 категорию,так что пройдёт достаточно времени чтобы это осуществить,сейчас за один конец вашей верёвки цепляете провод снижения для приёмника и слушаете диапазоны набираясь опыта и читая соответствующие книжки или статьи в инете,чтобы потом понять на какой лучше диапазон вам сморганить антенну,поверьте без каких-либо знаний по чьим-то советам не понимая принципа работы и настройки у вас ничего не получится,начните с минимального,так все начинали

    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    вопрос
    в приёмник лучше не лезте,если не знаете как подключить обычную верёвку,иначе останетесь и без приёмника
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.05.2016 в 21:50. Причина: оверквотинг

  7. #7
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    Приемник ловит отлично даже без антенны
    Так зачем Вам антенна? Не обижайтесь. просто сейчас такая тенденция задавать не конкретные вопросы. А какие то общие.
    Вы решите, что вам нужно прежде всего. Принимать можно на любой кусок провода, в вашем случае вообще без него. Интересно какой у вас приемник. Если любительские диапазоны, то на мой взгляд лучше самому собрать приемник прямого преобразования и опыт появиться и работает гораздо лучше. Но самое главное это то что вы его соберете сам.
    Успехов вам.
    Михаил 73

  8. #8
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,346
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    желательно чтобы антенна была всеволновой от 10 до 160 метров.
    Это не всегда хорошо, а для будущего передатчика тем более.
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    В будущем предполагается работа передатчика с этой антенной на 80 и 160 м
    Коротковата антенна для этих диапазонов на передачу.
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    Как подключить к этой антенне кабель 75 Ом?
    Разорвать посередине полотно антенны. К одному получившемуся концу подключить центральную жилу, к другому оплетку. Или взять еще одну такую антенну и сделать точно так же.

    А вообще нужно начинать с прочтения соответствующей литературы. Хотя бы с этой например http://www.cqham.ru/ftp2/rothammel.zip
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  9. #9
    Я азызнаю,извените конечно,но мне на конкретно поставленый вопрос никто не ответил!ЧТО ДЕЛАТЬ СО ВТОРЫМ ОТВОДКОМ?!!убирать или он не мешает?!Да или Нет? Приемник ламповыйРекорд вроде какойто.Есть же соглосующие устройства многодиапазонные?Или я ошибаюсь?За то что мне чтото там почитать нужно,я бы не спрашивал тогда сдесь.Есть 10 метров,я могу конечно просто напрямик подключить,но хотел спросить совета у вас знатаков,как с такой антены выжать максимум,а мне тут такие ответы пишут как вроде школьники 9 класса которые только выучили радиоволны пишут...Извените еще раз за грубость,но такое чувство.Если я буду делать новую антенну я перед этип прочту все что можно,но в данный момент мне нужно подключить именно эту антенну.

    А можно сделать такуя антенну с алюминевой проволоки или только нужно с медной?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kv4.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	118311

    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Это не всегда хорошо, а для будущего передатчика тем более.

    Коротковата антенна для этих диапазонов на передачу.

    Разорвать посередине полотно антенны. К одному получившемуся концу подключить центральную жилу, к другому оплетку. Или взять еще одну такую антенну и сделать точно так же.

    А вообще нужно начинать с прочтения соответствующей литературы. Хотя бы с этой например http://www.cqham.ru/ftp2/rothammel.zip

    За єто спасибо


  10. #10
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Для "Рекорда" никакое согласующее и противовес не нужны. Чтобы услышать любителей-радиооператоров нужет второй гетеродин на 464-466 кГц. Он (2-й гетеродин) даже может не иметь электрического соединения с приЁмником. А в качестве антенны вполне достаточно 10-15 метров провода любого. В снижении изолированного, в полотне можно голого. Можно из алюминиевого провода делать, но паять его затруднительно. Поэтому лучше соединять его с кабелем при помощи винтовых соединительных муфт-зажимов (продаются в магазинах электротоваров-стройматериалов. "Рекорд" иногда при подключении заземления даже хуже работает, чем без оного. Противовесом ему ("Рекорду"), возможно служит электросеть.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. JF антенна
    от UR7TO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 17:43
  2. как повысит чувствительность приемника?
    от mityai в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 19:14
  3. Антенна
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 12:53
  4. ЕН антенна
    от uy2ub в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •