Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Использование фольгированного стеклотестолита с фоторезистом от ORIGINAL BUNGARD

  1. #21
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Снял голубую пленку. Наложил шаблон. Засветил 2 минуты лампой DeLux EBT-01 26 вт. Ни какого результата. Пластина цвет не поменяла.
    Т.е. не прошла полимеризация фоторезиста.
    Мне трудно судить об этой лампе. Когда не было осветителя я применял достаточно мощную УФ лампу 300вт. Её вкручивал в обычный настольный свтильник который можно было регулировать по высоте. Расстояние от лампы до платы было около 20см освещал 5-6 минут. Весь этот геморрой уже давно в прошлом.
    Сейчас в качестве "осветителя" использую так называемый "Гезихтбройнер". Устройство которое применяют для загара лица. Оно состоит из 4 уф ламп мощность каждой по 18вт.. Собственно эти лампы я хотел разместить в корпусе старого сканера. Однако корпус сканера оказался слишком "тонким" по высоте.. Собирался приобрести другой, но тут меня осенила идея, которая могла прийти в голову только такому "лодырю" как я
    Зачем заморачиваться с размещением ламп в корпусе сканера лепить пусковые стартеры и т.д. и гробить собственно "гезихтбройнер". . Просто открутил переднее пластмассовое обрамление с этого девайса и прикрутил его снизу к днищу корпуса сканера. В днище сканера вырезал окно по размеру этого обрамления и весь "бутерброт" прикрутил на место на "гезихтбройнер". Всё..
    Тут несколько фотографий.. На них видно что девайс остался цел, на нём кстати имеется возможность установки времени включения.. Конечно девайс по основному назначению расчитан на вертикальную работу, для засветки плат я его располагаю горизонтально подложив под одну сторону какой то предмет.. Кстати подобные старые девайсы у нас можно купить на любом "блошином" рынке цена 5-10 евриков..

    Добавлено через 45 минут(ы):

    to UU4JGI
    перечитал всю ветку, странно почему то никто не упомянул о температуре раствора "проявителя"
    Важно чтобы его температура была около 50градусов.. Я пользуюсь таким проверенным способом.
    1л раствора заливаю в пластиковую бутылку на 1,5л из под минералки. Далее сжимаю бутылку так чтобы из неё вышел весь воздух и только потом плотно закручиваю пробку. Бутылку ложу в микроволновку ровно на 1 минуту. Раствор хорошо прогревается до оптимальной температуры.
    "Сжатая" ранее бутылка естественно расправляется под действием температуры и пара, но не успевает взорваться.. В общем способ испытаный на практике, пользуйтесь..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1535.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	987.8 Кб 
ID:	118959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1536.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	943.1 Кб 
ID:	118960   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1537.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	960.4 Кб 
ID:	118961  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1540.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	910.0 Кб 
ID:	118962   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1541.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	985.6 Кб 
ID:	118963  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 01.09.2012 в 12:02.
    73! с уважением Александр


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Облуживание фольгированного текстолита
    от Ruslan_Sibir в разделе Технический кабинет
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 16:33
  2. Использование логики
    от xopek160183 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 13:08
  3. Использование диодов
    от RVEEO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:37
  4. Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"
    от UB9HCE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 20:43
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •