Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Использование фольгированного стеклотестолита с фоторезистом от ORIGINAL BUNGARD

  1. #11
    Проявлять как раз таки надо в кальцинированной соде, каустическая моментально снимает фоторезист с пластинки!!!!


  2. #12
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    Проявлять как раз таки надо в кальцинированной соде, каустическая моментально снимает фоторезист с пластинки!!!!
    Я говорю не о фоторезисте, а о фольгированном материале фирмы "BUNGARD". Если вам интересно зайдите к ним на сайт там можно скачать и инструкцию в которой всё расписано. Платы после засветки проявляются NaOH. Концентация 10гр, т.е. примерно одна столовая ложка, на 1л воды.
    При такой концентрации рисунок проявляется примерно через 20-30секунд, прозеваете значит испортили печатку.. Кстати раз уж разговор зашёл о фирме "Бунгард" они предлагают также
    алюминевые заготовки для передних панелей покрытые фотослоем. "Alucorex" Технология таже, только панель после проявления уже не требует никакого дополнительного травления...
    73! с уважением Александр

  3. #13
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Кстати раз уж разговор зашёл о фирме "Бунгард"
    http://www.bungard.de/ru/seiten/m_alucorex.htm
    Жаль нет их представительства в Украине.
    Нарыл польский сайт, http://www.tme.eu/ua/details/fr475x1...iczni/bungard/ оплата через PayPal.
    В отношении покупки NaOH. Средство "Крот" уже разведенная, а есть средство "Крот" в гранулах. Я в гранулах использую для смывки фоторезиста после травления платы. 0,5 чайной ложки на стакан воды и так только чтобы покрыло плату. Через 10 минут плата чистая, не надо ацетона. "Крот" стоит копейки.
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  4. #14
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Если вам интересно зайдите к ним на сайт там можно скачать и инструкцию в которой всё расписано.
    Снял голубую пленку. Наложил шаблон. Засветил 2 минуты лампой DeLux EBT-01 26 вт. Ни какого результата. Пластина цвет не поменяла.
    Т.е. не прошла полимеризация фоторезиста.
    Этой лампой я работаю по пленочному и позитивному фоторезисту, и проблемм с засветкой никогда не было. 2 минуты свечу, 30 минут жду окончания полимеризации и в щелочь.
    В чем проблемма, неужели надо по инструкции: "With our exposure unit HELLAS or with a Mercury Vapour lamp of 2 kW, distance 1 m, the required timeis about 90 seconds."???
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  5. #15
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Снял голубую пленку. Наложил шаблон. Засветил 2 минуты лампой DeLux EBT-01 26 вт. Ни какого результата. Пластина цвет не поменяла.
    Т.е. не прошла полимеризация фоторезиста.
    Этой лампой я работаю по пленочному и позитивному фоторезисту, и проблемм с засветкой никогда не было. 2 минуты свечу, 30 минут жду окончания полимеризации и в щелочь.
    В чем проблемма, неужели надо по инструкции: "With our exposure unit HELLAS or with a Mercury Vapour lamp of 2 kW, distance 1 m, the required timeis about 90 seconds."???
    Всё правильно. Недосветили. Увеличьте время засвечивания. Написанное в руководстве справедливо для киловатной лампы. Соответственно если мощность меньше, то необходимо увеличение времени завсветки.

  6. #16
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от Fero Посмотреть сообщение
    Всё правильно.
    Спасибо! Обнадежили. Буду светить дольше пока не поменяется цвет под засветкой.
    73!
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  7. #17
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Буду светить дольше пока не поменяется цвет под засветкой.
    Это если фоторезист индикаторный т.е он по готовности меняет цвет. Я менял время интервалами по 5 минут. Успехов и удачи с фоторезистом 73!

  8. #18
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    я осветитель сделал из двух 10-ти ваттных уф ламп длинной 35см. соединил их последовательно через стартеры на 127 вольт. дроссель на 25 ватт от старого настенного светильника.
    платы с уже нанесённым фоторезистом покупаю на екитс.ру. каждый кусок обёрнут сначала чёрной плёнкой, а сверху фольгой. засвеченные участки контрастируют довольно отчётливо. качество отличное, особенно на фоне лазерно-утюжной технологии))



  9. #19
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Через 10 минут плата чистая, не надо ацетона. "Крот" стоит копейки.
    Если вода горячая, моментально.


  10. #20

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Лёррах Германия
    Сообщений
    148
    То;UU4JI Во время засветки цвет не изменится .Изменения на плате Вы заметите, когда после засветки плату поместите в раствор кальценированной соды, на засвеченых участках раствор будет принемать тёмнокрасный цвет,если зтого нет по истечении 2-3 минут, то плату не досветили .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Облуживание фольгированного текстолита
    от Ruslan_Sibir в разделе Технический кабинет
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 16:33
  2. Использование логики
    от xopek160183 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 13:08
  3. Использование диодов
    от RVEEO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:37
  4. Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"
    от UB9HCE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 20:43
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •