Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Линейный вход на старую кассетную магнитолу

  1. #1

    Линейный вход на старую кассетную магнитолу

    Здравствуйте,форумча не
    Сразу оговорюсь,что я в радиоэлектронике (в практической её части) еще чайник,но по теории кое-чего все-таки знаю

    Простите,если повторяюсь,но вроде схожей темы я не обнаружил
    В общем,ситуация такая: есть старая кассетная магнитола Gelhard GXR 213. (Даташит не нашёл :( ) Хочу заместить кассетную часть линейным входом.(кассетной частью можно полностью пожертвовать, а если надо,то и радио-частью можно пожертвовать)

    На фото: слева лежит отключенный штекер,который шел на кассетную часть. По центру на 1/3 сверху разъем,куда этот штекер подключался.

    Ну а первый вопрос у меня такой: можно ли в разъем, куда включалась кассетная часть просто подать сигнал с 3,5 разъема? Если да,то в какие из проводов мне "запитаться"?
    Вот провода,которые идут на кассетную часть


    Там черный и белый шли на ключ,который переключал радио/кассета.


  2. #2

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    см. пост #3- 100%

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    На регуляторе громкости найти выводы,при прикосновении к которым пальцем, из динамиков появится фон
    то же самое можете проделать и с разъемами...
    Последний раз редактировалось rw3zg; 02.09.2012 в 14:32.

  3. #3
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    1.Включить а\м- подать 12в и подцепить динамики.
    2.На регуляторе громкости найти выводы,при прикосновении к которым пальцем, из динамиков появится фон.Этих ножек будет 4 шт.-2 по центру,и 2-сбоку.Центральные ноги регулятора и будут стерео-линейными входами.
    Дмитрий

  4. #4
    rw3zg , UA9AU , спасибо за помощь!



    А вот микросхема регуляторов изнутри. Дмитрий, если я вас правильно понял,то мне нужна вот эта четвёрка контактов (крайние слева вверху) они как раз к регулятору громкости.
    Но простите за вопрос чайника: вот у меня есть 3,5 штекер с двумя проводами (грубо говоря красный и черный), как мне их припаять? Красный к двум центральным и превратить стерео в моно? А куда тогда черный? Или у 3,5 штекера не два провода, а три? И тогда я в корне неправильно мыслю? (просто 3,5 штекер я еще не купил.хочу составить список всех недостающих материалов,а тогда скопом все взять и сделать).

  5. #5
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    На штеккере должно быть 3 кольца.У основания штеккера самое большое кольцо-масса а\м, 2 других-на эти самые выводы регулятора.
    Дмитрий

  6. #6
    rw3zg,UA9AU, спасибо за участие!!!
    Получилось всё контакт, к которому нужно было припаяться оказался внизу слева(по второй картинке поста №4). Правда на самой магнитоле оказалось на работает один из каналов,поэтому у меня моно звук(поэтому паять пришлось только к одному контакту),но учитывая из чего сделана вся аудиосистема,- это не беда
    И вот у меня остался буквально последний вопрос: есть у меня 3 места под колонки и 3 колонки соответственно(не родные). Одна 8 Ом и две одинаковые без опознавательных знаков с неизвестными параметрами. Я взял первую и одну из пары и включил параллельно. Звук пошел симметрично(как будто это были две одинаковых колонки)...не знаю,как по-другомы выразиться...этот эксперимент несет какую-нибудь информативность?
    В общем я хочу сделать так: включить те две неизвестных параллельно,и к ним последовательно 8-ми Ом-ную. Я рискую чем-нибудь?

  7. #7
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Нет,не рискуете,т.к. общее сопротивление будет больше 8 ом.
    Дмитрий

  8. #8
    Жаль тут нет кнопочки "спасибо" Благодарю за помощь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЛИНЕЙНЫЙ усилитель мощности на 4хГУ-50.
    от RK3DKE в разделе КВ усилители
    Ответов: 714
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 17:42
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 11:39
  3. Привел в порядок старую вещь
    от manul в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 01:33
  4. Линейный? каскад с небольшим усилением – не получается
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 21:35
  5. Линейный усилитель на 430 МГц.
    от Игорь 2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 23:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •