Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 229 из 238 ПерваяПервая ... 129179219226227228229230231232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,290 из 2372

Тема: Пион-DSP радиоприёмник

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Пион-DSP радиоприёмник

    Разработан и собран приемник прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов.
    Полученные характеристики:
    - диапазон - 50кГц-30МГц;
    - наличие синтезатора и ЖК дисплея;
    - прием FM, AM, CW, SSB;
    - наличие пяти фильтров с разной шириной для каждого типа модуляции:
    АМ, ЧМ: 10кГц, 8кГц, 6,5кГц, 5кГц, 4кГц;
    SSB: 3кГц, 2,7кГц, 2,5кГц, 2,2кГц 2кГц;
    CW: 1,5кГц, 1кГц, 0,5кГц, 0,3кГц, 0,2кГц.
    - шаг перестройки: 5Гц, 10Гц, 15Гц, 20Гц, 25Гц, 50Гц, 100Гц, 250Гц, 500Гц, 1кГц.
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие автоматического Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - шаг перестройки ночь фильтра 10Гц, шаг перестройки шифт – 50Гц.
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1.
    Приемник состоит из 5 плат:
    - системная плата;
    - ДДС на AD9952;
    - плата SDR аналогового приемника;
    - плата кодека CS4221 с УНЧ TDA2822;
    - плата ФНЧ.
    Есть возможность подключения и коммутации посредством внешнего дешифратора и коммутатора ДПФ со следующим распределением:
    - <250кГц;
    - 250кГц-500кГц;
    - 500кГц-1МГц;
    - 1МГц-2МГц;
    - 2МГц-4МГц;
    - 4МГц-8МГц;
    - 8МГц-15МГц;
    - 15МГц-30МГц.
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB. Поддерживаются программы PowerSDR и MixWin. Драйвер нужно скачать по ссылкеhttp://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    На системной плате располагаются два процессора stm32f407 rev.A с частотой 168МГц. Один выполняет функции работы с клавиатурой, дисплеем, валкодером.
    Проект не коммерческий, в форуме выкладываю прошивки и исходники.
    Файлы прошивок, исходники, схема и печатка DDS, схемы и печатные платы приемника в аттачменте.
    DSP_PC.hex - для DSP процессора, System.hex- для системного процессора.
    Исходники приемника здесь: http://www.fayloobmennik.net/3791585

    Нарисовал на схеме подключение SI570. Так же еще кое-что подправил - дорисовал элементы на 12 ножке AD9951, убрал резисторы 1,8кОм в цепях управления AD9951.

    Прошивки, схемы, печатки приведены по сылке:
    http://rx9cim.ucoz.ru/load/pion_dsp/5
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2014 в 21:11.



  2. #2281
    yl2gl я и говорю, что возможно это мой планшет дурит, надо чтобы кто-то еще посмотрел. Я все утро брожу по Инету, пока больше нигде не налетал. Или это такая реклама, насчет очистки мусора? Только что зашел, опять предложила, во весь экран. Потом предложила установить UC браузер. Закрывается легко. Нажатием на крестик )) наверное это все-таки реклама, просто время такое неспокойное, боишься каждого Петра...
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  3. #2282
    У меня и вчера и сегодня при заходе на сайт такая же песня

  4. #2283
    dadigor, Корпус вырезаю на фрезере. Сделал раньше с рабочим полем 300х300х100. Как закончу выложу результат. Сейчас размышляю над вентиляцией (радиаторы на плате всетаки сильно греются) нужно либо в задней панели предусматривать вент. отверствия либо еще понизить питание до 8ми вольт, поставить приличный радиатор на заднюю панель ребрами наружу и укрепить на нем питающий стабилизатор и УНЧ.
    К сожалению УНЧ на плате использовать с 2мя динамиками 8 ом не удается - в режиме АМ и ЧМ идет возбуд по питанию. Убрать не получается видно разводка платы не расчитана на такие токи. С наушниками 32 ом все в норме, так что буду делать внешний УНЧ.

    yl2gl, Спсибо. К сожалению убрать этот шум очень тяжело. Еще есть неравномерность в панораме даже без подключенного приемника как выровнять ? и нужно ли это?

  5. #2284
    При питании от сети можно просто взять транс с двумя обмотками и сделать два питания, маломощное 12 В и более мощное 7-8 В. Суммарный нагрев атмосферы значительно понизится. ))
    Разобрался с ФНЧ, оказалось сам себя мучал. Во-первых вместо 390 нФ были впаяны 39 нФ. Во-вторых подобрал немножко поточнее остальные конденсаторы. В-третьих неправильно измерял. Дело в том, что выход генератора привязан к земле. Входные конденсаторы на фнч впаяны плюсом наружу и когда я подаю на них сигнал, на этих электролитах происходит переполюсовка, на плюсе земля, на минусе напряжение смещения операционного усилителя, т.е. +6 В. Соответсвенно электролит при этом имеет конечное сопротивление и проводит ток, смещая операционники ближе к земле, до напряжения порядка +1 В. Синус с генератора я подавал порядка 1 В, он на операционниках сильно искажался и вместо АЧХ снималось черте-что. Сейчас я входные электролиты фнч удалил совсем, поставил перемычки. Развязка осталась, это электролиты на выходе приемника, ранее они были включены последовательно с входными фнч. Так что все теперь работает нормально. Полоса фнч около 22 КГц, панорама без горба, даже с небольшим подъемом на краях (он есть на АЧХ фнч). Принимал на короткий телескоп, порядка 70 см, внутри кирпичного дома, нескольких подмосковных любителей и кучу вещалок, в т.ч. на ДВ и СВ.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  6. #2285
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    dadigor,
    Ну вот, я так и предполагал, что возникла путаница с номиналами конденсаторов - на схеме они указаны в неудобном формате, легко ошибиться с разрядностью.
    Поздравляю! Теперь всё будет хорошо.
    При работе с приёмником обратил внимание, что на 80 метровом диапазоне в SSB, в вечернее время, когда много мощных радиостанций в эфире, наблюдается небольшое хаотическое "потрескивание" на выходе. Немного раздражает. Никто не обращал на это внимание?

    Z_E_V_S,
    Думаю, что этот НЧ шум победить можно. Этот же эффект наблюдался у меня на панораме при работе с SDR-1000 в виде горба по центру панорамы, в области нулевой частоты. Включение в общий провод, соединяющего его с LPT компьютера, небольшого номинала оммического резистора (47 Ом), полностью устранило этот эффект. То есть, как я понимаю, была разорвана цепочка протекания уравнивающих токов между корпусами аппаратуры, при этом, соединение с входами-выходами звуковой карты и по земле оставалось подключенным напрямую.
    Аналогично и у нас, если цифровая часть выполнена на отдельной плате, то можно поэкспериментировать с разделением общих шин и заземлений плат.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #2286
    Перемерял все конденсаторы из ленточки 0,39 мкФ. Оказались все 0,039. А я думал, с какого я так пролетел, паял на трезвую, в номиналах научился разбираться за 50 с лишним лет. Вот и верь продаванам, брал в хорошем месте... Всяк имеет право ошибиться, конечно, но теперь буду измерять перед пайкой смд конденсаторы обязательно.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  8. #2287
    Насколько реально расширить панорамную индикацию хотя бы до 200кГц, при условии, допустим, использования соответствующего дисплея?

  9. #2288

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Весь код перерабатывать надо. Но вполне реально.
    возможно от части функций придется отказаться.

  10. #2289
    Как по мне - "глаза" многого стоят.
    А что в проблемах? Полоса с АЦП? Нехватка флеша под функционал?


  11. #2290
    Да, широкая панорама сильно украсила бы такой удачный приемник. Я подкатывался к этому, но пока силенок не хватает, застрял в теории, в нужно еще много опыта и опытов, так что пока бросил эту затею. Хотя, думаю, что два четырехсотых камня могут горы свернуть. Кто-то здесь начинал переделку, но сейчас затишье.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

Страница 229 из 238 ПерваяПервая ... 129179219226227228229230231232 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприёмник Калина
    от un7jks в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 16:58
  2. Радиоприёмник УС-8к
    от ua3yhg в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 19:09
  3. Радиоприёмник УС-9
    от francua в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 09:42
  4. Радиоприёмник КВ-М
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 15:27
  5. Радиоприёмник Р-326
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •