Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 232 из 238 ПерваяПервая ... 132182222229230231232233234235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,311 по 2,320 из 2372

Тема: Пион-DSP радиоприёмник

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Пион-DSP радиоприёмник

    Разработан и собран приемник прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов.
    Полученные характеристики:
    - диапазон - 50кГц-30МГц;
    - наличие синтезатора и ЖК дисплея;
    - прием FM, AM, CW, SSB;
    - наличие пяти фильтров с разной шириной для каждого типа модуляции:
    АМ, ЧМ: 10кГц, 8кГц, 6,5кГц, 5кГц, 4кГц;
    SSB: 3кГц, 2,7кГц, 2,5кГц, 2,2кГц 2кГц;
    CW: 1,5кГц, 1кГц, 0,5кГц, 0,3кГц, 0,2кГц.
    - шаг перестройки: 5Гц, 10Гц, 15Гц, 20Гц, 25Гц, 50Гц, 100Гц, 250Гц, 500Гц, 1кГц.
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие автоматического Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - шаг перестройки ночь фильтра 10Гц, шаг перестройки шифт – 50Гц.
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1.
    Приемник состоит из 5 плат:
    - системная плата;
    - ДДС на AD9952;
    - плата SDR аналогового приемника;
    - плата кодека CS4221 с УНЧ TDA2822;
    - плата ФНЧ.
    Есть возможность подключения и коммутации посредством внешнего дешифратора и коммутатора ДПФ со следующим распределением:
    - <250кГц;
    - 250кГц-500кГц;
    - 500кГц-1МГц;
    - 1МГц-2МГц;
    - 2МГц-4МГц;
    - 4МГц-8МГц;
    - 8МГц-15МГц;
    - 15МГц-30МГц.
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB. Поддерживаются программы PowerSDR и MixWin. Драйвер нужно скачать по ссылкеhttp://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    На системной плате располагаются два процессора stm32f407 rev.A с частотой 168МГц. Один выполняет функции работы с клавиатурой, дисплеем, валкодером.
    Проект не коммерческий, в форуме выкладываю прошивки и исходники.
    Файлы прошивок, исходники, схема и печатка DDS, схемы и печатные платы приемника в аттачменте.
    DSP_PC.hex - для DSP процессора, System.hex- для системного процессора.
    Исходники приемника здесь: http://www.fayloobmennik.net/3791585

    Нарисовал на схеме подключение SI570. Так же еще кое-что подправил - дорисовал элементы на 12 ножке AD9951, убрал резисторы 1,8кОм в цепях управления AD9951.

    Прошивки, схемы, печатки приведены по сылке:
    http://rx9cim.ucoz.ru/load/pion_dsp/5
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2014 в 21:11.



  2. #2311
    Всех с Новым Годом.
    Предлагаю попробовать немного модифицированные прошивки для Пиона.
    Причина, которая заставила меня выполнить эти модификации проста - демодуляция АМ в моем Пионе мне не нравилась в основном из за большого количества мусора на нулевой частоте.
    Поскольку демодуляция АМ происходит именно на нулевой пч, то и весь этот мусор попадает в полезный сигнал.
    Решение принял простое - сдвинул прием АМ на 11025 гц (как и SSB) и весь мусор ичез, нет побочных звуков при переключении УВЧ, уменшился микрофонный эфект.
    Правда за это пришлось заплатить уменшением в двое размера панорамы на АМ, но как по мне качество все же важнее.
    Заодно добавил синхронный демодулятор АМ. Ничего сам не выдумывал, а взял готовый от монки и адаптировал к Пиону.
    При включении этого демодулятора можно управлять им из дополнительного меню вызываемого кнопкой "D" в этом режиме.
    В меню можно выбрать используемые полосы для демодуляции. При сильных сигналах и большом шаге перестройки слышны небольшые глухие щелчки - это отрабатывает захват PLL.
    Избавться от этого пока не смог, может потом попробую увеличить скорость захвата. На данный момент установил максимально рекосендуемую в монке.
    Субъективно стало лучше принимать близлежащие станции отстоящие всего на 5 кгц, когда спектры их перекрываются. Вот тогда можно использовать одну из боковых полос, чтобы не захватывать соседа.
    В остальном качество сигнала не сильно отличается от обычного АМ демодулятора.
    Прошивку для индикатора 128х64 делал без проверки (у меня другой индикатор), поэтому если будут глюки, то постараюсь исправить.
    Если нужно, то выложу и исходники.

    P.S. К сожалению с DSP я не на ТЫ, посему очень помогли пояснения автора Пиона по работе его программ.
    Вложения Вложения

  3. Спасибо от dadigor, yl2gl

  4. #2312
    Всех с новым годом! Попробовал. У меня не пошло.Перешивал два раза. Не работает синтезатор (AD9954 управление 5проводов), и нопка D не работает.Вернулся на старые прошивки, всё норм.

  5. #2313
    Странно, обмен с 995х я не менял. Меню для управления синхронной демодуляцией вызывается когда выбран режим SAM, в других режимах это меню вызвать нельзя.
    Выкладываю исходнки, может где чего пропустил, поправте сами. У меня нечем проверять.
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от dadigor

  7. #2314
    Собрал одноплатный вариант приемника. Цифровая часть работает. Возникли трудности с аналоговой частью. Греется дроссель в цепи питания ФНЧ с аудио. Отключил все соединения от цифровой части и части аудио с ФНЧ, оставил только подключенные разъёмы Х1 и Х2. Измерил напряжения: на всех стабилизаторах в норме, на ОР1-3 в норме, на CS4272 в норме (немного греется), на TDA2822 в норме, а вот на ОР4-7 напряжение питания 12 В, а на остальных ногах 10,5 В вместо 6 В (половина напряжения питания). Комплектующие по схеме., замыканий не видно. Детали обозначенные ххх (4 шт. в ФНЧ не устанавливал). Подскажите пожалуйста как найти ошибку.

  8. #2315
    Думаю, что если замкнете ножки 6 и 7 у двух операционников, там где не впаяны резисторы ххх, то будет Вам счастье. ))
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  9. Спасибо от Geo78

  10. #2316
    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    Думаю, что если замкнете ножки 6 и 7 у двух операционников, там где не впаяны резисторы ххх, то будет Вам счастье. ))
    Спасибо!

  11. #2317
    Так помогло?
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  12. Спасибо от Geo78

  13. #2318
    На выходных попробую, отпишусь.

  14. #2319
    Спасибо! На фильтрах напряжение стало в норме.Буду проверять следующий модуль.


  15. #2320
    Вопрос к Гуру ДСП: можно ли применить вместо STM32F407 мс STM32F745 (LQFP100) по ножкам вроде совпадают, но смущает симплекс в I2S ?
    Производительность 745 в 2 раза выше.

Страница 232 из 238 ПерваяПервая ... 132182222229230231232233234235 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприёмник Калина
    от un7jks в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 16:58
  2. Радиоприёмник УС-8к
    от ua3yhg в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 19:09
  3. Радиоприёмник УС-9
    от francua в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 09:42
  4. Радиоприёмник КВ-М
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 15:27
  5. Радиоприёмник Р-326
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •