Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 75 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 750

Тема: Параллельное включение ламп ГУ-50, ГК-71 и другие

  1. #551
    UY3IG,.....на 25% меньше,чем в случае "заземленных" сеток.....!


  2. #552
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    сколько нужно для полноценной раскачки 6? 8? ламп.
    Для "полноценной" раскачки 6-ти ламп (1000-1100мА анодного тока) потребуется 75-90Вт раскачки при глухозаземлённых сетках. За 8 ламп не знаю...

  3. #553

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,908
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Вот вам удалось получить результат - приращение мощности пропорционально количеству ламп?
    Абсолютно всегда получается то что положено, при выбранном количестве ламп. Просто рассматривать надо не набор ламп, и высчитывать а сколько отдаст одна, вторая, а общий выходной каскад, который имеет определённую крутизну, определённый общий импульс тока. Соответственно блок питания делается уже под общий ток каскада, и соответственно, на анодах будет 1200 при токе 0,6-0,8 А, а не при 150 мА. А эту байку, о снижении мощности при параллельном включении ламп, мне с самым умным видом очень "опытные" любители лет 30 назад рассказывали, и даже демонстрировать пытались, как ДИшка, у которого ватт 30-40 на выходе, прокачивает 2-3-4 лампы. Сколько при этом на выходе. Что там творилось когда переходили на 28 мгГц, мощности оставалось ватт 15-20, и как при этом работали 4*ГУ 50, наверное вообще рассказывать не стоит. На аргументы что надо обеспечивать мощность раскачки, одинаковое напряжение на анодах, при росте тока, ответ был один, "нечего умничать, у нас практики в 10 раз больше, и ты же сам всё видишь". Сейчас у меня самого практики вполне достаточно, и у меня 3-4 лампы на выходе, всегда работают лучше чем одна. Просто построить П контур на вчетверо более низкое сопротивление, намного проще, чем при высоком выходном, даже при одной лампе. И с КПД при этом всё в порядке, и мощность раскачки никуда не девается, и мешать работать друг другу, лампы никогда не пытались.
    И я авм задал вполне конкретный вопрос, как вы определяете что 3-4 лампы впаралель работают хуже?
    1. Лампы не качаются до нужного уровня? например 1 лампа потребляет 150 мА, для 4 ток должен быть 600 мА. Вы не можете получить нужного тока?
    2. Для получения нужного тока требуется непропорцилнально большая мощность раскачки. Например, для одной лампы надо 12-15 ват для раскачки до 150 мА, а 4 лампам надо все 80.
    3. Падает КПД анодной цепи. При одной лампе вы получаете КПД 70%, о при 4 КПД падает до 50-60 %.
    Именно конкретно, а не общие рассуждения одна лампа хорошо, 2 плохо, а 4 ну вообще никогда вместе работать не будут. Последнее, мне пытаются доказать неоднократно, когда речь заходит о диапазоне 28 мгГц. Так работают, и даже лучше чем одна, просто надо раскачать как положено, и правильно выполнить ВКС.

  4. Спасибо от Eugene163, R6CW_Alex, ua3icv, us4el

  5. #554
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Абсолютно всегда получается то что положено...и мешать работать друг другу, лампы никогда не пытались.
    И я авм задал вполне конкретный вопрос, ...
    Именно конкретно....
    К сожалению не получается как в гладкой теории, на практике даже при двух лампах одна может раскаляться , другая холодная, при большем количестве ламп не лучше...лампы не то, чтобы мешают друг другу, а плохо помогают. Поэтому лучше все же одна более мощная, чем куча мелких. Ответил на ваш вопрос?
    Теперь скажите только именно конкретно, вам удалось при параллельном соединении ламп приращение мощности прямо пропорционально их числу ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #555

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,908
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    вам удалось при параллельном соединении ламп приращение мощности прямо пропорционально их числу
    Про это уже написал. Абсолютно всегда, 2-3-4 лампы работают абсолютно так, как им и положено. Никаких скидок, на то что они включены параллельно, не делается. Что бы лампы работали примерно одинаково, надо брать новые лампы, и очень желательно из одной партии. Таких разбросов о которых пишите вы, попросту быть не должно. Сейчас беда в том, что пытаются использовать залежи старья. Вот и идут жалобы, и разбросы большие, и до 100 мА раскачать не получается, и стреляют при 800 В на аноде.
    И попробуйте дать собственные рекомендации. Например, одна ГУ 50, её можно качать до 150 мА при 1200 на аноде. Ну и как эти циферки изменятся при 2-3-4 лампах? Может напряжение на аноде сбрасывать придётся? Или общий ток при 4 лампах мА до 300 снижать надо? в каком месте вы вообще видите проблему?

  7. #556
    Прошу прощения, небольшое уточнение. Получали 600Вт не с трех, а с 4*ГУ-50 при анодном 1200, на второй сетке +250 и на третьей +40В. И еще уточнение для UA9OS. На выходе трансивера обычный П-контур. Соединение с усилителем примерно 60см обычного коаксиала. Возбуждение подаю прямо в катод через емкость 0,01мкФ. Катодный дроссель обычный, на керамике от какой-то военной штуки. Вначале вообще использовал ДМ-ки. Но давно еще были проблемы с TVI, хотя 99% и не по моей вине и посоветовали по возможности отказаться от феррита в усилителях..Хотя лично я никакой разницы не замечал. И моя TV антенна стояла буквально в метрах от Inv.Vee

  8. #557

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    UA9OS. На выходе трансивера обычный П-контур.
    UA9OC точнее будет. Ясно. П-контур на выходе трансивера - это палочка-выручалочка во всех случаях :-).

    to CHACK. Две не пробовал ( смысла нет, всегда 100 Вт под рукой были), а 4 - и в голову не приходило их подбирать, все работают дружно. И даже если прощёлкаешь, то вылетает одна, остальные - как ни в чём ни бывало... Недавно одну менял - (эта бесовская мода FT8 тому виной) перешёл из CW в FT8 на 80м, а там у антенны полоса узкая, КСВ хоть и 2 по краям, но с одной стороны 25 Ом, а с другой-100 Ом, я включился звать 3W1T, и ушёл на 5 минут, не подстроив Сант, а когда пришёл, обратил внимание, что Сант не на той риске, и отбор мощности неполный, и лампы уже не то, чтобы красные, а почти белые... Крутнул Сант - всё в порядке на выходе, и лампы тут же потемнели.... только потом заметил, что при переходе на приём осталось миллиампер 10 анодного тока. Нашёл, какая течёт, вставил другую, и все проблемы... Ну это если до 800 мА качать, тогда очень точно нужно всё настраивать, чтоб остаток на аноде не превышать. При 600 мА по-моему, им вообще побоку всё, но тогда на выходе мало
    600 Вт с четвёрки у EW3LN - это круто, и, наверное, это максимум с них. У меня всего 530 Вт ( 230 вольт выпрямленного на нагрузке 50 Ом)
    Первый раз увидел цифру, что в схеме с ОК достаточно 20 Вт на входе... Тогда получается, что УМ 4хГУ-50 - это дешево и сердито для современных трансиверов СДР. В крайнем случае - в качестве драйвера безотказного пойдёт.

  9. #558

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    EW3LN, на третьей сетке небольшое напряжение в гу50 как и в гк71 помогает реально?

  10. #559
    Вот фото моего 3хГУ-50. изготовлен в 86 году. Схема ОС, последовательное питание ВКС. Силовой трансформатор от первых цветных телевизоров ТС-360, все напряжения взяты с него (без перемотки). Анодное,сейчас точно не помню, получилось 650 или 680 В. Отдаёт мощу 240-270 Вт в зависимости от диапазона. Было желание произвести модернизацию домотав анодные обмотки и увеличить анодное, но пропало когда обнаружил что после пары часов интенсивной работы в тесте на 28 мГц аноды покраснели. Решил что лишние ватт 40 погоды не сделают, а ресурс ламп не безграничен.
    Сейчас этот РА давно стоит в резерве, а рядом с трансивером 2хГУ70Б, имеющий великолепные энергетические характеристики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0479.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	334253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0191.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	334254  
    Последний раз редактировалось WALET; 28.04.2020 в 18:01.
    Валерий Т.

  11. Спасибо от RD6LW


  12. #560
    Небольшое напряжение на третьей сетке увеличивает мощность больше, чем на 10%. И необходимая мощность для раскачки тоже заметно уменьшается. Только вот остается единственный вопрос, насколько долговечными будут лампы в таком усилителе? Но для нас он был неактуальный, в шкафу стоял ящик ГУ-50. Да и сейчас у некоторых еще есть запасы...Так что если есть возможности, я бы всем рекомендовал эту схему, с подачей напряжения на вторую и третью сетки. Только как по мне, анодное не стоит делать больше, чем 1100В и еще обязательно предусмотреть защиту сеточных стабилизаторов, хотя бы самую элементарную..

Страница 56 из 75 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:51
  2. Параллельное включение двух КВ антенн
    от Валерий07 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 17:52
  3. Параллельное соединение кенотронов
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 04:37
  4. Необычное включение ламп в РА
    от R4IMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 09:00
  5. Необычное включение обычных электронных ламп
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •