Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 75 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 750

Тема: Параллельное включение ламп ГУ-50, ГК-71 и другие

  1. #521
    Ну, не знаю...Вроде много времени потратил на настройку. Уже достаточно давно работает это усилитель, просто вот случайно обратил внимание на этот эффект. Раньше думал, что мощность с трех ламп примерно соответствует расчетной и все нормально? Интересно, вот у меня катодный дроссель расположен рядом с одной из крайних ламп, в нее же и возбуждение подается. Две остальные соединены одножильным проводом, катоды. Может стоит подать возбуждение в среднюю лампу? Хотя наверное это все маловероятно, на таких частотах КВ-диапазона дополнительные 5-10см провода не окажут особого влияния?


  2. #522
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    мощность с трех ламп примерно соответствует расчетной и все нормально?
    Что значит расчетной? Радиотехника вам не арифметика, 1+1+1 не всегда 3 !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #523
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Обнаружил в своем усилителе на трех параллельно включенных ГУ-50 .... Максимальная мощность на нагрузке примерно 350Вт,... это нормально? Если нет, то в чем тогда может быть причина?
    По паспорту ГУ-50 отдает 60вт, три отдадут 60Х3=180вт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ-50 мощь.png 
Просмотров:	116 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	334230

  4. #524
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    не окажут особого влияния?
    ... конечно можете "выдавить" еще не много, но стоит ли?
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    По паспорту ГУ-50 отдает 60вт, три отдадут 60Х3=180вт.
    Речь про одну ГУ-50
    Но про 60+60+60=180 в даташит нет ни слова.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #525

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    R не так просто высчитать,в "тональнике" будет один,при реальной работе немного выше за счет меньшей просадки анодного.Если уж выжимать по максимуму,то надо хотя бы при экспериментах поставить и индуктивность переменную и хотя бы на одном диапазоне и на нагрузке выжать максимум,потом измерить параметры C и L и по калькулятору вычислить реальный R лампы.И по нему уже делать ВКС уже с постоянной индуктивностью.
    Юрий.

  6. #526
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    выжимать по максимуму
    Выжимать ?, да дайте ГУ-50 просто нормально работать без насилия и выжимания !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #527
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Даже на серебре
    Ну про серебро лучше не вспоминайте!
    Без лакового покрытия чернеет мгновенно.

  8. #528
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Один человек может задать такой вопрос, что трое других не смогут ответить.
    Владимир, давайте сначала вы будете при добавлении ламп, увеличивать раскачку так, чтобы анодный ток увеличивался в два и три раза против одной лампы. При этом будете удерживать анодное напряжение постоянным.
    И для каждого случая будете оптимально менять номиналы П контура.
    Вот когда вы это всё сделаете, тогда можно и обсуждать результаты.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от us4el

  10. #529

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,937
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    А нет, мощность увеличивается в 1,7-1,9 раза,
    А почему, не расскажите? Не хватит мощности что бы раскачать до ровно в два раза большего тока?Снизится КПД каскада? и вся подведённая мощность останется на анодах? Есть ещё какие то причины, не позволяющие лампам работать параллельно? Может одна, у другой мощу отбирает?


  11. #530
    Наверное, слишком далеко отклонились от темы. Прекрасно я знаю характеристики ГУ-50, почти 40 лет с ними работаю. Не стоит равнять ее использование в каком-нибудь генераторе или усилителе непрерывного действия и в радиолюбительском усилителе, где максимум несколько минут подряд она работает непрерывно. Так что я считаю, что 100-120Вт снимать с одной лампы вполне допустимо, некоторые и под две сотни с нее снимают. Конкретизирую свою проблему. Вставляю по одной лампе в усилитель. Потом плавно увеличиваю возбуждение, подстраиваю П-контур по максимуму напряжения на нагрузке. Все повторяю при двух и трех лампах. Про мощность я уже писал, что она не добавляется равномерно, но и анодный ток ведет себя аналогично. Примерно так, при одной лампе максимальный чуть менее 200мА, при двух примерно 320мА, при трех чуть более 400,т.е. ток аналогично выходной мощности. При попытке увеличить возбуждение усилитель попросту "затыкается". Все-таки хотелось бы понять, почему так происходит и насколько реально уменьшить эту разбежку? Я все же склоняюсь к мысли, что несмотря на подбор по току покоя, лампы работают неравномерно. Вспоминаю, когда первый раз поменял комплект ламп, то даже визуально у одной из них анод был заметно более деформирован, у другой меньше, а в третьей еще меньше. Возможно, стоит еще подбирать лампы по максимуму тока, но будет ли стоить овчинка выделки? И почему тогда, как я оставлял любую из трех ламп, она все равно отдавала заметно больше мощности, чем последующие?

Страница 53 из 75 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:51
  2. Параллельное включение двух КВ антенн
    от Валерий07 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 17:52
  3. Параллельное соединение кенотронов
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 04:37
  4. Необычное включение ламп в РА
    от R4IMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 09:00
  5. Необычное включение обычных электронных ламп
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •