Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Ретранслятор на 430Мгц QTH KN94GQ Краснодарский Кр-ай

  1. #21
    Hi-Hi,какие знакомые слова. Г-н Dobrosovetov мы с вами не встречались раньше. Три года назад я слышал тоже самое о мамонтах и т.д. Похоже вас безнадёжно заклинило на желании скорейшей смерти тех,кто имеет отличную от вашей точку зрения. Только вот получается наоборот. Всё больше людей поворачиваются в сторону CW/SSB/WSJT. Активность в CW и SSB растет постоянно. В Москве уже стало тесно в SSB-участке на 2м , многие перебираются на 432. Сейчас идет активная подготовка к полевому дню, кол-во участников на 1296 МГц будет явно большим по сравнению с fd2003. А вот в местных ретрансляторах я наблюдаю очень грустную картину. Даже именитые корефеи репитерного пространства устали искуственно поддерживать активность в дорогих их сердцу ретрансляторах, и свалили на КВ. Не надо рыть яму другому, можно самому туда угодить. Так и получилось, предрекали смерть SSB,а вышло наоборот. То,что касается начинающих от многих слышал ,что их тошнит от репитерной демогогии и ,что дельного совета там не получишь. Поймите меня правильно и посторайтесь быть обективными пройдитесь по укв-сайтам по vhf-net и сами всё поймёте. Кстати там же можно перенять опыт "крутых товарищей". 8) [/quote]


  2. #22
    "...В догон.

    Каковы частоты репитеров Геленджика - Кабардинки - окрестностей?

    Спасибо. С уважением, Игорь. 73!..."

    А в ответ тишина...
    С уважением, Игорь. 73!

  3. #23
    Я думаю, что для надёжной связи лучше всего использовать....моби льный телефон. Репитер это попытка заменить телефон и не более того. Что касается общения, то это больше похоже на болтовню и мне неоднократно приходилось это наблюдать.
    И если человек говорит, что ему не нужна хорошая антенна и интересует только работа по месту, то просто не понятно о каком развитии УКВ можно говорить 8O . Уважаемый Dobrosovetov по видимому у вас большая обида на SSB и CW.

  4. #24

    Ретранслятор на 430...

    Действительно обсурд какой-то получается, товарищам не нужны хорошие антенны и чему они могут научить начинающих в таком случае. Господа репитерные, если к вам будут приходить начинающие , то вы их не задерживайте, отправляйте к нам. Насчёт "моей хаты с краю". Не припомню случая,чтобы кто-то из опытных укв-ов отказывал в помощи. Ещё раз говорю, послушайте vhf-net, присматритесь какой жизнью живёт эта сеть,пройдитесь по укв-ресурсам и задавайте вопросы,пишите письма. Прошу прощения у Игоря-16, наверное из-за моих рассуждений Ваш вопрос остался не замечанным. Игорь,если Вы не найдёте ответ на этом форуме,то загляните на Российский укв портал www.vhfdx.ru в раздел Российские укв ретрансляторы. Его ведёт Юрий RV9FF. Можете списаться с автором сайта. Если и это не поможет, Вы легко выясните всё на месте. Приятного Вам отпуска!

  5. #25
    Игорь-16
    Частоты реально работающие близ г.Геленджик R1 145.625 (телевышка Новороссийска) ,попугай на CВ диапазоне 27.390(близ самого Геленджика 905 м.над.у.м. Если подняться повыше на хребет R7/8 145.7875 г. Сочи ,с небольшой 4х элементной антенной по прохождению,которые на побережье почти каждый день летом,открываются Турецкие,Болгарские репитеры.Лучше всех из них идёт Трабзоновский ,который стоит за морем на высоте более 1000 метров на котором охотно отвечает TA7T Осман на русском языке.Через море так же слышно по проходу репитеры Керчинского п-ва и Юга Украины.
    По поводу ретранслятора на 430 - его ставили молодые,начинающие радиолюбители и не валите на корню это доброе начало своими высказываниями.
    RZ6AVM ICQ 174882980

  6. #26
    Никаких растяжек в данном случае быть не должно т.к. в данном месте природа помимо ветра дарит олединение до 20 см.
    А представьте себе какой силы там дуют ветра если в вогончике выдавливало ветром окно 40х60 и потоком воздуха через образовавшуюся брешь срывало с петель и амбарным замком двери.
    RZ6AVM ICQ 174882980

  7. #27
    Лёлик, Мустанг, Спасибо!

    Ещё объясните мне, недалёкому, в чем смысл ТХрепитера 1,6 МГц
    С уважением, Игорь. 73!

  8. #28

    Ретранслятор на 430...

    ... и не валите на корню это доброе начало своими высказываниями.
    Не в коем случае ни какого заваливания. Конструирование аппаратуры на 430 МГц только приветствую. Это поможет в будущем. Кто знает, может быть этих ребят через какое-то время услышат "на луне". Я против потребительского отношения к укв и к тем же ретрансляторам. Сколько раз приходилось слышать высказывания:"...чис то пользователь" и т.д. Получается,что больше всех выигрывают сами конструкторы ретрансляторов и не от того,что преобрели подобие телефона,а бесценный опыт. В остальном же высказывания:" ходят в своё удовольствие и болтают резинками" наводит на грустные мысли, что с таким подходом обрекаем себя на "вымирание". То,что молодые ребята поставили репитер на 430-похвально,надеюсь они на этом не остановятся и пойдут дальше ретрансляторов. По поводу олединения. Да,вещь не хорошая. Однако более громоздкие сооружения, "лунные антенны",зачастую находятся в подобных условиях и выдерживают их. 8-мь диполей имеют гораздо меньшую парусность. Если не хочется связываться с оттяжками,то можно использовать более мощьную мачту. Обратите внимание на проффесиональные системы связи вашего региона.Они наверника расчитаны на суровые погодные условия.

  9. #29
    Игорь-16, ретранслятор не может передовать и принимать на одной частоте,если это не т.н. эхо-репитер. Для этого требуется частотный разнос. В данном случае ретранслятор передаёт на 434.625 МГц,а принимает на 433.025 МГц. Разница между RX и TX 1.6МГц. К "хулиганскому диаппазону" 1,6 МГц это не имеет ни какого отношения. Единственный известный мне случай "экзотического разноса" имеет Британский ретранслятор на дв-диаппазон 136 кГц. RX-136кГц, TX-145МГц.


  10. #30
    "...Разница между RX и TX 1.6МГц..."
    Вот теперь всё понятно!
    Спасибо за уточнение.
    С уважением, Игорь. 73!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзистор для МШУ 144/430мгц? Какой выбрать?
    от Алексей2009 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:38
  2. Ретранслятор
    от Антропов в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 09:01
  3. стэк 2 по 10эл 430мГц
    от US4MEZ в разделе Антенны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 16:43
  4. Помогите! Нужно управлять LPD 430мГц через ррадио телефон!
    от V205 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 14:29
  5. Гарнитура на портативной станции 430МГц
    от Mike53 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •