Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 85 ПерваяПервая ... 276774757677787980 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 842

Тема: Оптимизация и улучшение Р-250

  1. #761
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Зачем это вам.
    Вы хотите обсудить мои личностные побудительные мотивы? Извините, я не имею желания их обсуждать.

    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Чего понапрасну "клаву топтать"
    Если мне понадобится ваш совет по поводу того, что мне делать, чего не делать, что обсуждать и чего не обсуждать, то я к вам, возможно обращусь. Однако в данный момент в ваших советах я, извините, не нуждаюсь.

    С какой радости вы прицепились ко мне, чего я да почему, порываетесь обсудить зачем это мне нужно? Здесь тема о радиоприемнике Р-250 а не обо мне, так вот его и обсуждайте, а не меня. Если есть что сказать по теме, то выскажитесь, а нет, так и в самом деле не топчите клаву. Чего ее понапрасну топтать.
    Чего да зачем мне то, сё..... У меня к вам предложение: вы не советуете, что мне делать, а я не говорю, куда вам направиться, ладно?

    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Уж лучше ваше изделие которое в серии пообсуждаем.
    Открывайте тему и обсуждайте, ни в чём себе не отказывайте. А я хочу и буду обсуждать здесь то изделие, которое указано в теме топика.

    Желаю всех благ, берегите себя.
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.10.2020 в 06:35.
    Игорь


  2. #762
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    не расширяя номенклатуры применяемых ЭВП.
    Думаю разработчиков Р-250 мало беспокоило сокращение номенклатуры применяемых радиоламп, у них была задача создать изделие отвечающее требованиям заказчика по параметрам.
    Хотя есть и радиоприемники, где применяется все одна модель лампы, например Р-311 где все лампы 2Ж27Л.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    берегите себя.
    Игорь, берегите себя и других, выяснение отношений мало интересно для форума....
    Последний раз редактировалось AL.X; 06.10.2020 в 07:16.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. Спасибо от RT5Q

  4. #763
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    CHACK, что касается номенклатуры применяемых ламп, то, думаю, что этот вопрос всё-таки был очень актуален, иначе чем объяснить применение в УНЧ ламп с удлиненной характеристикой?

    Скрытый текст

    Мне тоже, мягко говоря, малоинтересно, когда кто-нибудь начинает обсуждать не предмет топика, а меня, зачем это мне, да зачем мне топтать клаву. И флуд разводить, типа, приемник хороший, потому что серийный, а ТЗ какие-то боги с неба присылают. И, мол, нечего тут, и что кто ты такой чтобы их обсуждать. И троллить меня, мол, а давай обсуждать твоё серийное изделие. Своё серийное изделие обсуждай, товарищь.

    Хочу и обсуждаю Р-250, и никакого разрешения мне на это ни от кого не требуется. Нечего сказать по сути, в плане обсуждения схемотехники приемника - проходи мимо, а переход на личности запрещен правилами форума.

    Всё, поставлю точку. Я всё сказал по этому поводу.

    Последний раз редактировалось IG_58; 06.10.2020 в 09:09.
    Игорь

  5. #764
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    чем объяснить
    Сейчас это не имеет решительно никакого значения, разве может только с исторической точки зрения.
    Для себя принял решение оставить Р-250 полностью аутентичным, как исторический экспонат.
    Что касается номенклатуры ламп, то за все время эксплуатации этого радио, а это не один год, ни одна лампа не потребовала замены, поэтому и номенклатура не имеет существенного значения, и вообще впечатление об этом изделии как о супернадежном!
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #765
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Сейчас это не имеет решительно никакого значения, разве может только с исторической точки зрения.
    Конечно, значения это сейчас уже не имеет, и, на мой взгляд, аппарат представляет интерес только, разве что, как аутентичный артефакт, а поэтому и переделывать его лично я бы не стал. Однако в данном случае просто было бы интересно узнать, почему было сделано именно так. Ну ладно, ответа всё равно не узнаем.
    Игорь

  7. #766
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Сейчас это не имеет решительно никакого значения, разве может только с исторической точки зрения.
    Для себя принял решение оставить Р-250 полностью аутентичным, как исторический экспонат.
    Что касается номенклатуры ламп, то за все время эксплуатации этого радио, а это не один год, ни одна лампа не потребовала замены, поэтому и номенклатура не имеет существенного значения, и вообще впечатление об этом изделии как о супернадежном!
    Вы немного путаете тёплое с мягким, тоесть сравниваете разного рода вещи, которые в один ряд ставить нельзя. Вопрос номенклатуры ламп всегда актуален, дело не в том, что у конкретно вас ни одна лампа не выработала ресурс катода, а в том, что изделие военное и чем больше в нём однотипного, тем легче его починить в военной обстановке. Тут даже обсуждать нечего.
    Ровно как и применение К ламп в унч. Вопрос чисто схемотехничесеий, к эксплуатации/модернизации Р-250 отношения не имеет никакого. Поэтому тоже актуален всегда, как и любой другой ответ на вопрос "почему". И в целом, я для себя всё прояснил, технических предпосылок для этого решения не имеется.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  8. Спасибо от IG_58

  9. #767
    По вопросу номенклатуры ламп в Р-250. Это радиоприемник создался для магистральной радиосвязи, где с ремонтной базой особых проблем не было, поэтому разработчики поставили во главу угла получение необходимых параметров и это им явно удалось (государственные премии все ж за зря не давали), а номенклатура применяемых радиоламп в таких условиях дело десятое...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #768
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    CHACK, тогда как вы объясните такое нетрадиционное применение пентодов с удлиненной характеристикой в УНЧ?
    Факт достижения необходимых параметров и получения Гос. премии этого никак не объясняет.
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.10.2020 в 13:02.
    Игорь

  11. #769

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Мне кажется, что народ вообще отошел о темы обсуждения...Сегодня уже не у кого спросить за типаж примененных радиоламп, да и это уже не актуально. Тема была об улучшении параметров аппарата и его оптимизации к требованиям сегодняшнего дня. Я когда то слышал, что Р-250М2 выпускался с эмфами, но схем не видел, то ли это была какая то опытная небольшая серия. А сегодня модернизировать его без применения относительно современной базы., бесполезно. Это уже из собственного опыта пишу. Если его хранить, как раритет, хоть и достаточно достойный, нет никакого смысла его переделывать. Да и нынче это и не актуально. Проще приобрести готовый импортный аппарат 80-90 годов, дешевле обойдется и места столько не займет на столе.... А если кто то и задумает от бедности сделать из Р-250 рабочий аппарат для повседневной работы в эфире, пишите , поделюсь опытом. Хотя дилетантам я бы не советывал возиться с ним, угробят.


  12. #770
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    в искомом р-250 «телега» ВЧ-ПЧ каскадов с расчётным усилением 100дб,выдаёт мизер в 10мв НЧ
    Что-то как-то маловато, действительно. А откуда такая цифора - 10мв НЧ?

    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Маститые р/л в ж.Радио намеряли чутьё р-250 после переделки аж 0,3мкв, интересно в какой точке схемы.?
    Интересно, кто и каким образом мерял, при каких условиях. Ссылочку бы? Вообще, с таким количествои усилительных каскадов это вполне реальная цифра.


    4L1FL, всё правильно. Я тоже думаю, что незачем его модернизировать, лучше сохранить или реставрировать в оригинальном виде для потомков. Это ж история, причём славная.
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.10.2020 в 15:40.
    Игорь

Страница 77 из 85 ПерваяПервая ... 276774757677787980 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 18:24
  2. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29
  3. Улучшение параметров УКВ вертикала
    от AlexanderT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 13:31
  4. Оптимизация шрифтов для TFT мониторов
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •