Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 85 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 842

Тема: Оптимизация и улучшение Р-250

  1. #11
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Есть вариант сохранения существующего ФСС, первая секция подключаемая наряду с ЭМФами, вторая, в качестве "подчисточного" фильтра после УПЧ1. (также можно подключить все каскады ФСС после УПЧ1).
    Т.е.,при такой схеме возможность сужения полосы после ЭМФ 3 или 6 кГц сохраняется, осуществляется дополнительная качественная фильтрация в дополнение к ЭМФ, больше сохраняется естественное звучание в сравнении с применением второго ЭМФ.
    Переделка тракта на 500кГц не предусматривается.
    Однако, кроме применения ЭМФ, есть еще крайне интересные модификации, например, части схемы, до ЭМФ. Это гораздо сложнее, вариантов там много...
    Вы не написали знакомы ли Вы с переделками от "Хачатурова"? Если нет просмотрите ещё раз:
    http://www.cqham.ru/250trx.htm
    В ней имеются ответы на многие Ваши вопросы.. В том числе сохранены и существующие ФСС..
    Единственное что я бы изменил это применил в первом смесителе готовый кольцевой смеситель типа SBL-1, IE-500 и т.д.
    По поводу ПЧ 500кгц естественно это интересно только тем у кого нет ЭМФов на 215кгц..
    Вы не написали есть ли они у Вас? Если есть вопрос к Вам снят.. Для тех у кого их нет, тогдашний перевод на 500кгц был достаточно сложным, в первую очередь из-за дефицита кварцевых резонаторов. Сегодня имхо можно поступить проще, подобрать или заказать кварцы в первом гетеродине чтобы сразу выйти на частоту 500кгц.. Самое главное тогда вы не трогаете ГПД т.е. оптическая шкала совпадает на 100%.. Контура 215кгц во 2ПЧ перестраиваются на 500кгц достаточно просто, только сматываются "лишние" витки..
    Да Вы написали что для переделки располагаете только ВЧ Вольтметром и ГСС. Этого совершенно не достаточно чтобы качественно настроить аппарат. Как миниум должен быть ещё частотомер, осциллограф и очень желательно Измеритель частотной характеристики. При переделке я использовал
    ХА1-48. Решать Вам, но если нет ИЧХ я бы даже не брался за эту работу..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 28.09.2012 в 10:54.
    73! с уважением Александр


  2. #12
    Доброго здоровья Александр, начинать-не начинать вопрос не стоит. Стоит - упулучшить параметры. Но "ламповых душ" все меньше, посмотрите кто сегодня отметился во всем разделе-Вы и я. Хотя я себя к ламповым душам отнести тоже не могу-давно перешел на трансиверы лучших моделей. Да и Вы также с 2005г. пишете на форумах одно и тоже.
    Но к делу. Частотомер это мои трансиверы. ИЧХ пока не нужен и надеюсь обойдусь, раньше получалось и так. Но разве это проблема ? Надо-будет ИЧХ.
    Лучше, если можете, посоветуйте, только из личного опыта, по вопросу оптимальной схемы между антенной и ЭМФ.

  3. #13
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Доброго здоровья Александр, начинать-не начинать вопрос не стоит. Стоит - упулучшить параметры. Но "ламповых душ" все меньше, посмотрите кто сегодня отметился во всем разделе-Вы и я. Хотя я себя к ламповым душам отнести тоже не могу-давно перешел на трансиверы лучших моделей.
    Но к делу. Частотомер это мои трансиверы. ИЧХ пока не нужен и надеюсь обойдусь, раньше получалось и так. Но разве это проблема ? Надо-будет ИЧХ.
    Лучше, если можете, посоветуйте, только из личного опыта, по вопросу оптимальной схемы между антенной и ЭМФ.
    Увы с подобными переделками я занимался тоже всего 2 раза. Первая переделка касалась улучшения АРУ и удаление лишней лампы в УВЧ. Второй раз по методе "Куриного". Перевод на 500кгц не в счёт, это будем говорить, от тогдашних "шаловливых ручек".. Было интересно сделал, поимел некоторый позитивный, а также негативный опыт и всё.. Своих наработок и опыта с ламповой техникой у меня нет. Тоже лампы захватил только самую малость. В те года когда начал интересоваться Радио, они уже отходили. За исключением, собирал UW3DI-2, но это гибридный девайс. По поводу ламповых душ Вы правы их уже не остаётся, да и "транзисторных" по большому счёту уже раз-два и обчёлся.. Судя по инфо здесь и в журналах, некоторые взяли крен в сторону конструирования с коммерческим уклоном. Многие просто занимаются копированием готовых узлов надёрганых из разных конструкций и выдают их за свои.. Иные вообще конструируют только в компьютерных программах-эмуляторах.
    По поводу приборов дело ваше, иметь их или нет. Скажем так, если вам понадобится выставлять частоту опорника на 215кгц трансивер уже не поможет. Сама перестройка контуров это половина проблеммы, там везде действуют ёмкости монтажа. Для того что бы что то перестроить требуются "ремшланги" Можно обойтись и без них, но тогда придётся налаживать блоки без кожуха, это другие ёмкости монтажа и т.д. Из моего опыта.. не так то просто даже согласовать ЭМФ в блоке ПЧ.. Выдвигаете блок характеристика тракта одна, вдвигаете, она значительно меняется.. При подгонке емкостей для ЭМФа я временно встроил перемнный конденсатор вместо штатного "полоса НЧ", в конце концов его пришлось так и оставить...
    Да если полезете в преселектор поимеете ещё больше проблемм.
    При использованиее ИЧХ всё сразу заметно и можно корректировать, без него это мартышкин труд..
    Многие желающие модернизировать этот девайс обломались на нём из за отсутствия нужных приборов.
    Я лично считаю если нет необходимого парка приборов, можно сделать простейшие переделки по НЧ от остального держаться подальше..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 29.09.2012 в 01:11.
    73! с уважением Александр

  4. #14
    Ещё хочу добавить что Р-250 приёмник у которого здорово со временем уходят параметры (контура).

    В своё время я их обслуживал в а-ту Мячково работая в РЭМ-е на базе ЭРТОСС что это, любой авиатор знает.
    Так вот, если приёмник ещё и обслуживался не грамотно(по книжке) то совсем беда, я не зря вам написал пост#6.
    Я например могу проверить РП без приборов, на втором диапазоне крутанув ручку от начала в конец диапазона
    и определить чувствительность равномерна она или нет. Далее также на каждом диапазоне.
    Расстроились контура или нет ПЧ 215-кгц можно выставив ноль 3гет. затем покрутить её, по характерному
    шипению определите сразу растроились или нет. Шипение при расстройки от нуля влево или в право на одну и ту же
    величину должно быть одинаковым ну и.т.д. можно протестировать весь РП сначало на слух потом с приборами.
    Если избирательность по зеркальному каналу меньше 55-60дб это говорит о том что его "хорошо обслуживали" или
    в него лазили крутили (контура) настроить его не имея опыта достаточно сложно, а без приборов невозможно.
    Работает это РП с одной ПЧ-215кгц на 2 диапазоне, зеркальный канал уже в пределах диапазона 3.6.
    И вообще этот РП другой конструктив не может иметь, по такой блок-схеме должна быть тщательная и качественная экранировка.
    df9fxk-написал всё верно.
    Советовать вам с чего начинать его раскручивать перед сдачей в лом!?..... не имея опыта и имея один ГСС, начните пожалуй
    с ЭМФ-ов наиболее ощутимая переделка, остальные вас не так порадуют.
    И помните после ваших переделок да и вообще после любого вмешательства, он перестаёт бать коллекционнной ценностью, только в лом.
    От этой идеи сам я окончательно отказался ничего супер не выйдет (да и с лампами свежими не отмытыми проблема), хотя для этого есть всё, приборы и два комплекта ЭМФ-ов, пусть лучше трудяги отдыхают на даче вместе со мной. На чём поработать в эфире и что покрутить кроме старичков Р-250 у меня есть, а их иногда так послушаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3141.jpg 
Просмотров:	1815 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	120990Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3138.jpg 
Просмотров:	1253 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	120991
    Последний раз редактировалось RV3AM; 29.09.2012 в 02:50.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  5. Спасибо от rz3aam

  6. #15
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    to U1DKR

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Увы с подобными переделками я занимался тоже всего 2 раза..
    Млин соврал.. был ещё один подобный опыт перестраивал приёмник УС-9 (Усик) на пч 1мгц..
    Чтото замолчали.., напугали вас сложностями или пропал интерес к теме?
    73! с уважением Александр

  7. #16
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Видимо прием слабых сигналов можно улучшить только увеличив соотношение сигнал-шум. Думаем путь для этого-меньше каскадов усиления, применение соответствующих схем и деталей, при сохранении чувствительности. Но это наши соображения.
    Просьба поделиться мнениями.
    Для увеличения чувствительности нужно в первой ступени каскада УВЧ применить малошумящую лампу. Рекомендую ознакомиться со схемой и конструкцией каскада УВЧ приемника КАЛИНА. Но повторить это в Р-250М2 практически невозможно...

  8. #17
    Приветствую ответившие "ламповые души"!
    Интерес не потерял-всегда довожу задачу до конца, рано или позже...
    Был в командировке Александр, на Вашей территории, в г. Эссен, также на реке Дюссель в подвальчике пил фирменное пиво..
    Далее..., в лом ничего не пойдет при моей жизни, но и в коллекцию не планируется.
    Есть несколько дней свободных, проведу ряд доработок-фон переменного тока имеет место чуть, доведу АРУ до конца, на место переключателя АТТ слева внизу поставлю регулятор ВЧ усиления (ручка точно такая же, как "Усиление" уже есть, т. е. будет две ручки "Усиление"-отдельно по ВЧ и ПЧ ), попробую поставить ЭМФ после СМ1. Переключатель оставлю тот который переключает ныне полосу НЧ.
    Да, заменю в УВЧ лампу 6Ж9П на 6К13П, но думаю, что лучше поставить ее на место УВЧ2 убрав 1-й каскад (будет три каскада преселектора-!!) ?
    Это вопрос-куда эффективнее установить каскад УВЧ - на место первого или второго УВЧ ? Т.е. вроде три контура и так и так есть ?
    Также раздумываю куда поставить 6К13П в УПЧ, предлагают сразу после ЭМФ, но думаю лучше поставить каскад с большим усилением в конце ПЧ ? Убрать при этом средний УПЧ (т.е. оставить два каскада) ?
    Применение приборов при настройке радио не оспаривается - точка!
    Но ранее, лет так почти 20 назад я исполнил несколько трансиверов типа UW3DI и UA1FA, в т.ч. модификацию Р-250М, без ИЧХ, они работали хорошо. Т.е., на первом этапе, настрою без ИЧХ, я точно знаю как это сделать. ЭМФ нельзя подстроить, а ФСС в моем приемнике ушли на 2,5 кГц и труда не составляет вернуть их на место, если я его оставлю "подчисточным".
    Последний раз редактировалось U1DKR; 04.10.2012 в 20:43.

  9. Спасибо от rz3aam

  10. #18
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Но ранее, лет так почти 20 назад я исполнил несколько трансиверов типа UW3DI и UA1FA, в т.ч. модификацию Р-250М, без ИЧХ, они работали хорошо. Т.е., на первом этапе, настрою без ИЧХ, я точно знаю как это сделать. ЭМФ нельзя подстроить, а ФСС в моем приемнике ушли на 2,5 кГц и труда не составляет вернуть их на место, если я его оставлю "подчисточным".
    Кстати тут вспомнил, в начале 90-тых у нас в ..9С районе работал товарищ на переделанном Р-250.. Александр из п.Староуткинск позывной к сожалению уже не помню. Наколько я понял он руководил небольшой клубной коллективкой.. поэтому Р-250 мучили и его "помошники".. Аппарат был "бомба". При перестройке использовался также миниум приборов. Особенность того девайса, 2 ПЧ была также переделана на 500кгц.. Однако в отличии от моей, ребята пошли более кардинальным путём.. Просто "проредили" пластины КПЕ в контуре ГПД. Заодно сузили ширину каждого диапазона с 2мгц до 500кгц. Изменили сопряжение в контурах преселектора. Девайс стал совершенно другим. На мой вопрос: "Как поступили с оптической шкалой" был ответ: "никак" Её давным давно кто то нечаянно стёр.. Ну а линейки "грубой" шкалы они просто заклеили бумагой и начертили поверх неё новую градуировку.. Тогда мне это покажись верхом "кощунства", но сегодня при желании можно начертить шкалу в программе и распечатать сразу на самоклеящейся алюминевой фольге.. Может кому нибудь будет интересен такой опыт..
    73! с уважением Александр

  11. #19
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Да, заменю в УВЧ лампу 6Ж9П на 6К13П, но думаю, что лучше поставить ее на место УВЧ2 убрав 1-й каскад (будет три каскада преселектора-!!) ?
    Это вопрос-куда эффективнее установить каскад УВЧ - на место первого или второго УВЧ ? Т.е. вроде три контура и так и так есть ?
    Конструктивно 6К13П удобней установит вместо 6Ж9П в первую ступень каскада УВЧ. Если мне не изменяет память у этих ламп одинаковое количество выводов. Применение 6К13П с удлиненной характеристикой позволит охватить АРУ и первую ступень каскада УВЧ. Такая доработка будет полезна в условиях наличия сильных сигналов мешающих станций и необходимости оперативной работы, когда некогда манипулировать входным делителем вручную. Но чувствительность приемника такая доработка не повысит 6К13П не относится к числу малошумящих ламп, но правда она и не очень шумная. А чем помешала лампа во второй ступени УВЧ? Убрав эту лампу чувствительность не повысить...


  12. #20
    Так, часть работы выполнил. Еще доработал АРУ, теперь отлично. Поставил 6К13П первым каскадом, вместо 6Ж9П (сетки перепаял), ввел сюда АРУ и РУ, сделал раздельное усиление ВЧ и ПЧ и установил большие переходные емкости ПЧ-НЧ -сильно улучшился спектр SSB. Пока расстроился 1-й контур и рекомендованный переменный резистор УВЧ оказался большим, т.е. узкий сектор регулировки.
    Чувствительность великолепная, шумов не замечаю в сравнении скажем с Еlecraft K3, ну и ламповое звучание делает эфир живым-чувствуешь себя не слушателем, а будто внутри диапазона. Пока селективность некудышняя, при Split слышу всех вызывающих на этой частоте, с трансивером их нет вовсе.
    Имею полный набор ЭМФ и также кварцевый 8-кристальный фильтр на 600 Гц-это следующий этап. Пока выбрал сопряжение фильтров через дополнительные контура.
    Вот us4lta предлагает оставить два каскада УВЧ, я уже пробовал шунтировать емкостью один каскад, при подстройке усиления думаю хватит. Но ключевой вопрос. Как повлияет на характеристики регулируемые по усилению два каскада УВЧ и три каскада ПЧ, в сравнении с уменьшением каждого на один ?? Ведь запас усиления может пригодится, но если это ухудшает характеристики, то зачем ?
    Хотел бы получить совет...

Страница 2 из 85 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 18:24
  2. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29
  3. Улучшение параметров УКВ вертикала
    от AlexanderT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 13:31
  4. Оптимизация шрифтов для TFT мониторов
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •