Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Забытая радиометеорология

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA

    Забытая радиометеорология

    Потрясающую статью мне удалось найти у В. Полякова. Называется она "Забытая радиометеорология" Вот инет ссылка http://www.chipinfo.ru/literature/ra...07/p29-30.html

    Мне давно казалось что шумы в эфире явно более привязаны к природным явлениям нежели к техногенным как привыкли считать многие радиолюбители.
    Но вот что меня особенно зацепило в этой статье так вот это наблюдение

    "Так, холодный фронт на пути радиоволн порождает трески и щелчки, теплый фронт — шорохи, сплошной фон"
    И оказывается это действительно так !!! Мне удалось провести наблюдения в своем регионе, и действительно по точности прогноза на 12 часов я могу со своим приемником , запросто соперничать с нашими местными метеорологами. Предугадывая похолодание или потепление по шуму треску на низкочастотных Бэндах. Так например перед похолоданием или ухудшении погоды слышны (примерно раз в 2-3 минуты) более резкие трески шумы, режущие ухо. Ну одним словом треск (к выше написанной цитате В. Полякова и правда ни чего не убавить не прибавить). А перед потеплением и хорошей погодой мягкие шумы, как будто немного нарастают из далека, или характерный Пффф -- Пффф так сказать с мягкой атакой. Особенно стоит ждать наискорейшего расхода туч с нашего неба если сигнал-шум-помеха Пффф --- Пфффф Накладываются или следуют друг за другом два три раза за пол минуты. Наблюдать эти шумы лучше всего на 7.Мгц по 10 Мгц. Так 3.5 Мгц более пронизан техногенными шумами.
    На диапазоне 14 Мгц, я заметил следующую закономерность. Если слушаешь далекую CW станцию с рапортом 55-56, в пасмурную погоду, то буквально за одну минуту перед небольшим "выходом" солнца из за туч ,следует увеличение громкости приема далекой радиостанции на порядок. 58-59.
    Думаю что на низкочастотных диапазонах таких как 1.6 и 3.5 Мгц, можно вообще предугадывать о подходе дождевых туч. Но как пока не знаю, надо копить опыт.

    Буду рад кто поделится своим опытом и наблюдениями.
    Последний раз редактировалось Ярослав; 15.09.2012 в 10:32.

  2. Спасибо от admin, RA3FV, UA6CGH


  3. #2

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    А ещё по треску наверное можно судить о влажности воздуха если ЛЭП рядом есть. При высокой влажности трещит, при очень маленькой - шипит (коронный разряд), а при нормальной - почти ничего не слышно. А ещё можно графики тролейбусов проверять, особенно зимой когда иней на проводах.... А если серьёзно, то есть такое дело. Тут только особая наблюдательность нужна и чистый эфир. Интересно однако.

  4. #3

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Действительно я давно заметил зависимость прохождения от погоды, но как то не принято было в те времена обсуждать такой вопрос. Закономерность уж точно есть, только надо внимательно изучить. Очень долгие наблюдения под запись например -прохождение, погодные условия дадут позволить сделать определенные выводы. Я точно знаю например хорошая погода это хорошее прохождение. И еще мог по порохождению предсказать приход холодного фронта.

  5. #4
    Енисейск-15. http://www.pravda.ru/video/society/443.html За Нобелевскую премию! Русский дятел!http://smi2.ru/aleh-golder/c536480
    Последний раз редактировалось Александр!; 15.09.2012 в 14:55.

  6. #5

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Я конечно не склонен винить здесь происки империализма. Думаю что сперва происходит какие либо электромагнитные возмущения Ионосфера Земля а потом приходит "фронт" если можно так сказать.

    В одном из за рубежных журналов, я читал что разность потенциалов между Землей и Небом составляет 5 Кв. И что там на самом деле текут огромные токи. Кто знает что происходит когда этот заряд скапливается как пятном например над какой нибудь областью, и почему туда гонятся тучи, тоже не понятно. Но потом видимо Ионосфера (а может и тропосфера) разряжается. Т.е мы имеем две рабочие зоны, одна "высушивает" другая скапливается. В том журнале писалось что максиум силы заряда скапливается в экваториальной части Земного шара. Осталась догадаться как происходит перенос зарядов и как это влияет на прохождение.
    Последний раз редактировалось Ярослав; 15.09.2012 в 17:09.

  7. #6

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    На диапазоне 14 Мгц, я заметил следующую закономерность. Если слушаешь далекую CW станцию с рапортом 55-56, в пасмурную погоду, то буквально за одну минуту перед небольшим "выходом" солнца из за туч ,следует увеличение громкости приема далекой радиостанции на порядок. 58-59.
    Честное слово, это интересно. Нужно будет попробовать понаблюдать, главное, чтобы наш городской эфир был бы почище от всякого индустриального смога. Мне чисто субъективно и лично, шум эфира, как шум моря, люблю иногда слушать и просто белый шум, пока не появится какая-нибудь станция. О природе прохождения на КВ ранее особо не задумывался, считал что это чересчур сложный и капризный механизм, по сравнению с причинами происхождения спорадиков, тропо и аврор на УКВ. Думал, что на КВ все в руках только у Солнца и еще нескольких факторов, действие которых человеку предугадать на все сто просто не удается. Вы предложили интересную тему. В голове появилась некая идея. На странице нашего www.meteo.lt есть режим-окно радара для наблюдения за скоплением облаков над территориями региона. Согласно предложенной Вами методике, можно попробовать понаблюдать эфир и на основании метеоданных произвести сравнительные характеристики. Метеорология, водные путешествия, для меня это такое добавление к нашему хобби. Всегда слушал морские прогнозы по Дании-1 (243 кГц, сбавили мощность, теперь не слышу), Швецию-1 (1179 кГц, вообще вырубили), Польшу-1 (вообще не слышно стало). Жаль, но мне осталось слушать только Дойчландфунк (1269 кГц), а на КВ Нортвуд и Гамбург, откуда принимаю карты-факсограммы. Если в путешествии на катере, лодке, то пока таких условий таких не имеется, чтобы переть с собой на борт компьютер, а немецкое радио на средних волнах хорошо слышно только с вечера. Скандинавы и поляки в любое время суток всегда шли на 55555+(по шкале СИНПО) и в любом путешествии всегда хватало обычного ДВ-СВ приемника. В заключение, скажу, что довелось читать о природе грозовых разрядов. В той статье писалось, что если разряд происходит где-то над Индийским океаном, то в динамике Вашего приемника раздастся очень сильный треск, а если гроза где-то в Вашем районе, наоборот - услышите тихий, шипящий звук. На практике то, похоже все наоборот. При ближней грозе, в громкоговорителе такие шипящие громкие трески, мембрана может лопнуть. В нормальную солнечную погоду, когда и намека нету на приближающуюся грозу, бывало слышно какие-нибудь легкие потрескивания, похожие на разряды, однако это может быть вовсе и не гроза в банановом краю, а кто-то из соседей по дому, что-то включил или выключил в сети питания.


    С уважением, Юра, 73!

  8. #7

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Обнаружил новую тенденцию. На 80 метрах, когда знаете идет такой "мягкий" снег, так сказать как рождественская зимняя погода, прохождение много кратно улучшается. Шумы и трески значительно ослабевают, станции начинают проходит очень громко. Это длится не долго до 40 минут, потом снег продолжает идти а прохождение почти полностью выключается, на время. Буду рад если кто поделится своими наблюдениями.

  9. #8
    Эти все эффекты - от частичного присутствия тропосферного прохождения (из-за неоднородности слоёв тропосферы), которое подмешивается к ионосферному. А погода определяется тропосферой, потому тропосфера и может иногда влиять на прохождение. Ни для кого не секрет, что на УКВ влияние тропосферы огромно, но видимо, и на КВ такое влияние, хоть в меньшей степени, но есть.
    Все выше перечисленные эффекты наблюдал неоднократно, и как бы особых вопросов по ним не возникало.

  10. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Потрясающую статью мне удалось найти
    К глубокому сожалению, он потряс целым рядом статей... в угоду потребностям лихого времени...?


  11. #10
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    К глубокому сожалению, он потряс целым рядом статей
    А вы чем потрясаете?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •