Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 48 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 472

Тема: Спиральная КВ-антенна

  1. #1

    Спиральная КВ-антенна

    Хочу построить спиральную антенну на базе телескипоческой удочки(6 м) на 40м.Готовой конструкции я не нашёл,есть лишь краткое описание Родхамеля и усё =(.
    Может кто уже использует подобную антенну???


  2. #2

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Приветствую !

    Посмотрите здесь: http://www.thornelius.dk/hamradio/Bi...biltema40.html

    73! de LY3AX.

  3. #3
    Спасибо коллега большое за помощь =)
    Но приследуется цель построить вертикал на безе телескопической удочки!

  4. #4
    Спросите у кого-нибудь из Владимирской обл., там кто-то занимается
    этим вопросом, неплохо получается.

  5. #5
    Пришла тут в голову мысля. И я ее стал думать... :)
    Идеи такие. Прошу не пинать - больно. :)...

    1. Берем пружину достаточной длины и диаметра. Покрываем ее никелем. Засовываем эту пружину внутрь телескопической удочки. Один конец прикрепляем к вершине, другой ко дну.
    Когда удочку раздвигаем, то пружина растягивается. Получается спиральная антенна, коорую тьюнером настраиваем на нужный диапазон. Когда удочка сдожена, то пружина сжата и не портится. К тому же пружина не дает удочке самопроизвольно выдвинуться при перевозке.

    2. Берем катайскую рулетку, выбрасываем все, кроме самой ленты. Лента имеет вид часовой пружины. Прикрепляем середину к удочке, а саму пружину кладем под основание на бочек (чтобы сверху было видно скрученную спираль). Когда удочкувытягиваем, то спираль выдергивается из центра витками вокруг удочки. Через метр примерно витки крепим изолентой к удочке, чтобы не раскручивались... Можно применить игрушечную спираль из металла.

    3. Бывает такая немецкая липкая лента. С одной стороны алюминиевая фольга, а с другой - липучка. Можно обклеить секции телескопической удочки по спирали, а в местах сопряжения заправить ленту за край, чтобы когда выдвинешь, получился контакт.

    4. А на самом деле никаких навивок делать не надо! Все эти навивки есть полная лажа, поскольку все равно это чудо работатет точно также, как и обычный прямой провод с длинной с удочку... :) Никуда не денешься - действующая высота, однако...
    Поэтому, если хоцца хорошую антенну, то надо пустить внутри прямую вертикальную проволочину, сверху сделать 2...4 проволочных емкостных нагрузки, используя из как часть оттяжек. И внизу тоже сделать емкостные нагрузки, как-будто приподнятые противовесы. К стати, длиной нижних противовесов антенна настраивается в резонанс. Питать можно в нижний конец вертикального провода. Только нужен хороший симметрирующий транс, чтобы ни в коем случае не затекало на кабель, а то диаграмма направленности рухнет... Противовесы надо распологать строго симметрично, чтобы их излучение взаимно компенсировалось.
    Если хочется двухдиапазонный вариант, то можно снаружи удочки прилепить изолентой вторую вертикальную проволочину, меньшей длины, которая будет исполнять роль слим-вибратора другого бэнда.
    Внимание! При перепечатке или использовании идей в любом другом виде ссылка на меня ОБЯЗАТЕЛЬНА!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.06.2017 в 19:04.
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  6. #6
    Ну в принцепе я проводил эксперемент и наматывал цетверть волны 80 м.д. на удочку и проводил пробные связи.
    А потом сделал так как посоветовал один радиолюбитель, взял и вдоль полотна удочки натянул проволоку равную длинне самой удочки.Разница между первым и вторым вариантом кардинально разнился в пользу спиральной четвертушки(15 дб !!!)
    Я не хочу оспаривать вопрос о том что полноразмерная антенна всегда лучше укороченной,просто есть желание сделать антенну легкую в перевозке на велосипеде и втоже время выполняющую полезную функцию как ловля рыбы =)
    Пробовал и дельту и всякие диполи =( уж тяжко их в ветвях деревьев потом распутывать.
    Многоли для отдыха надо???Антенна,ручно й тюнер,акумулятор от бесперебойника и FT 817!!! =)

  7. #7
    Цитата Сообщение от nelson
    Ну в разнился в пользу спиральной четвертушки(15 дб !!!)
    Я
    ......
    ,просто есть желание сделать антенну легкую в перевозке на велосипеде и втоже время выполняющую полезную функцию как ловля рыбы =)
    !!! =)
    Ваша ошибка с прямой проволокой была в том, что вы не сделали емкостных нагрузок. И второе, что влияет -это потери в согласующем. Активная часть входного сопротивления у такой проволоки низкая очень, поэтому согласовка должна быть на уровне...

    На счет чтобы порыбалить. Если намотать провод, то удочку не сложить. Обмотка мешает задвинуть колена. А если тонкую проволочку брать, то полоска будет никакая....
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  8. #8

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Ваша ошибка с прямой проволокой была в том, что вы не сделали емкостных нагрузок. И второе, что влияет -это потери в согласующем.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.06.2017 в 19:05.

  9. #9

    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    KN98CF
    Сообщений
    187
    Позывной
    US6ISV
    Вопрос о спиральных антеннах уже как то подымался. Но развития не получил. Достаточно хорошо описаны - с продольным излучением. Это для УКВ. ДЛя более низкочастотных диапазонов применяются антенны с поперечным излучением. Единственное описание есть в справочнике Беньковского как и некоторые расчеты. И единственная публикация была в ж. Радио где-то конец 50-х г.г. По крайне мере я ничего другого не нашел.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Алекс.
    Вопрос о спиральных антеннах уже как то подымался. Но развития не получил. Достаточно хорошо описаны - с продольным излучением. Это для УКВ. ДЛя более низкочастотных диапазонов применяются антенны с поперечным излучением. Единственное описание есть в справочнике Беньковского как и некоторые расчеты. И единственная публикация была в ж. Радио где-то конец 50-х г.г. По крайне мере я ничего другого не нашел.
    Чертов комп! По второму разу пришлось набирать! Поэтому уж буду покороче излагать...
    Обсуждалось где-то сдесь или на ЩРЗ. Какой-то чел утверждал, что если полуволновый диполь скрутить в катушку, то он будет излучать так же, как и полноразмерный. Тогда ему было указано на ошибки. Поищите, если интересно.
    Эта спиралька, скорее всего, эквивалент укороченного штыря (длиной с удочку), запитанного через линейную нагрузку, как это предлагал on4un для верт. на 160. Трансивер видит большое сопротивление и ему в него легче закачать мощность. Сколько из нее добежит до сопротивления излучения зависит в числе прочих и от качества линейной нагрузки. Поэтому всякие провода в дерьмовой изоляции нежелательны.
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

Страница 1 из 48 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спиральная Антенна на КВ "TAK-tenna 40 Multi-bander"
    от RG7KL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 22:04
  2. расчет антенн Инмарсат-с 1,6 ГГц
    от Максим HFSS12 в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.12.2018, 11:01
  3. Спиральная антенна - теоретический вопрос
    от RA9SVY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 00:03
  4. Спиральная антенна от релейки
    от UB3RBU в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 07:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •