Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 94

Тема: Про антенну Sloper

  1. #11
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от UR7TO Посмотреть сообщение
    Зделал такую запитал 50 ом. КСВ не очень около 3.
    Скорее всего в диапазон не попали-на резонансной частоте - макс.1.6 должно получиться.
    Дмитрий


  2. #12
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ... А симметричный слопер (обычный полуволновый диполь), в отличии от предлагаемого вами, меньше обычно склонен наводить ток на оплетку, но он однодиапазонный...
    Если этот этот диполь монобенд, т.е. как и симметричный...
    Может выполнить его тогда симметричным с точки зрения помех - тогда как скажется в их работе?
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    ...Полотно оптимально 40-50 гр., кабель. сколько возможно под 90 гр.
    Если угол 25°-30°-совсем плохо?
    73! Николай

  3. #13
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Если угол 25°-30°-совсем плохо?

    Не то слово-супер как плохо- вот тут АФЭ и появится по полной программе!
    Дмитрий

  4. #14
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Если угол 25°-30°-совсем плохо?
    Не то слово-супер как плохо- вот тут АФЭ и появится по полной программе!
    Обрадовали...
    Тогда наверно этот вариант „не прокатит” и надо будет искать что-то другое...
    73! Николай

  5. #15

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от SmallHAM Посмотреть сообщение
    Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
    Хотелось бы уточнить некоторые моменты её работы.
    Посмотрите вложение. Мне эту подборку прислал сегодня Александр UA6HCO. Может быть вам пригодится.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PA0FRI.rar (1.62 Мб, Просмотров: 1529)

  6. #16

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    На новом QTH, за городом,работаю 2 года на таком диполе -слоппере на 40 метров.Наклон на северо-запад.Отвечают со всех сторон отлично.Первая зима, была сказка, с двенадцати ночи японцы 20-40 QSO, с 3ч-30 мин америкосы, северные и центральные 20-30 QSO.Не считая карибов,ю-африка, америка и т.д.Это средний результат, уходил спать, надоедало.Когда входил в раж,за ночь, 40-60 япов, 70-90 америкосов, не считая кучи всего остального.ZL,VK мало, но их вообще мало работает.Но какие появлялиь сразу отрабатывал.Работал только телеграф, на общий вызов.1500-2000 ватт правдо.Первое время думали, что я сам с собой работаю, посмеивались.У меня шумов практически нет.Недели 2 дурачился, 5 ваттами каждый день, работал с бразильцами.Перерабо тал всё, что только можно за одну зиму.Теперь подходят только здороваться, да и то не часто.Угол наклона бодбирал по мане.На фото самое лучшее, что у меня получилось.Входное сопр. 50 ом, полоса широкая, по КСВ=1.7 кгц. 150-170 получилась.Как мана показала, так и работает.Лепесток широкий, в 3 стороны заглаза,но чтобы было лучшее подавление надо использовать 4 слоппера.Кабеля подобрать до коммутатора, чтобы удлинняли не используемые элементы, как рефлектора, в купе.Лежат 2 квада на 40 давно уже, но чот пока не горит.Эта сопля меня удивила.QTH, выбирал специально, на краю бугра.Спуск по кругу прим.180 градусов, метров 35, и унжа почти 30 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060401.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	120305  
    Последний раз редактировалось UA5O; 20.09.2012 в 16:26.
    UA5O Юрий

  7. #17
    Цитата Сообщение от SmallHAM Посмотреть сообщение
    Если этот этот диполь монобенд, т.е. как и симметричный...
    Может выполнить его тогда симметричным с точки зрения помех - тогда как скажется в их работе?
    Любая симметрично запитанная антенна всегда имеет меньше проблем излучением фидера или по крайней мере с ним проще бороться. Примерно будет выглядеть так: кусок провода длиной 1L, разорвать по центру его и подключить замкнутый на конце стаб из симметричной линии, а потом на определенном расстоянии от замкнутой части подобрать точку с нужным сопротивлением. Нужно моделировать. До 2.5-3 дБ усиления наверно будет. Но, вы это осилите изготовить и настроить? Может окажется проще сделать пару простых полуволновых диполей-слоперов, запитанных 75 Ом кабелем с запорным кабельным или ферритовым дросселем и щелкать в 2 направления...

  8. #18
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    [QUOTE=RX4HB;698856]
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    напрямки нельзя...там будет входное повыше.../QUOTE] RX4HB - "С чего это? Волновой вибратор, питание в четверть-низкое входное сопротивление..."
    Ой ё-ёй, прежде чем писать такое, не мешало бы подумать или исполнить данное на практике и померять...вы будете очень удивлены полученным результатам..это вам не программный расчёт и не графики с чужих книг ( которые надёрганы тоже с чужих книг )... хоть волновой (или кратный), хоть полуволновой....-отход от середины, это повышение, а не понижение входного...хотя, если 2 метра над землёй, то тут результат не предсказуемый...коро че -я вот такую "байду" делал и у меня получилось что то в районе 150 Ом над землёй около 10 метров (14 Мгц)...А у Вас?? Вы делали? Что получили? Какое "низкое входное", циферку пож-ста и как меряли?
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 20.09.2012 в 17:44.
    Практика-критерий истины.

  9. #19

    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Донецк - город Герой!
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR6ISU
    Ой... Наговорили... Понаписывали...
    Антенна работает неплохо. Это из опыта наших экспедиций по программе WFF. Традиционно берем с собой дельту на 40 и наклонный диполь на 20м.
    Диаграмма этой антенны - кадиоидная, т.е. имеет форму той фигуры, что девочки с 5 по 9 классы (ну, в мою юность было так, сейчас не знаю) рисуют в своих тетрадках имея ввиду высокие чувства.
    Я не очень доверял теории, но на практике я ЧЕТКО уловил минимум приема со стороны мачты, т.е там, где ант. наклонена вниз. Конечно, волновой канал она не заменит, но "задавить" коров с какой-то одной стороны может. Иногда этого бывает достаточно.
    Не люблю давать советы, но! Больше экспериментируйте - КВ это позволяет и меньше распрашивайте народ на форумах. Многие из здесь присутствующих знают меньше, чем Вы. Поэтому - литература и опыты. Только так можно стать радиолюбителем.
    Удачи!

  10. Спасибо от UY1IF, R6CW_Alex, RX6LOL


  11. #20

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    По идее, да и по мане, вперёд лучше должна работать.Проверяю в NEK-2,EZNEK.Результат по диаграмме одинаков, сопр. и усиление отличаются.Но это так и должно быть, над реальной землёй.На практике я не смог этого заметить, надо в ту сторону такой же слоппер вешать на отдельной мачте и корректно сравнивать.Унжа с оттяжками, по мане, ещё должны чуть ослабить задний лепесток.Это всё пляшет в районе 1-2 дб, имеется ввиду при одном элементе.Врятли кто то из смертных это увидит.Прибором настраиваю АА-200.Интересно, каким образом увидали ослабление?Я чот не могу у себя увидать, хотя по проге должно быть.
    UA5O Юрий

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбрать антенну на 80 и т.д.
    от QRP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 746
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 14:05
  2. Погнул антенну от PL-600
    от Sergei Frolov в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 22:08
  3. SLOPER
    от SENE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 07:38
  4. Кто делал эту антенну на 7 и 14 Мгц?
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 21:12
  5. Про антенну А-300
    от RV4CQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •