Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Плата PIO SDR, варианты схемотехники

  1. #1

    Плата PIO SDR, варианты схемотехники

    На досуге повозился с разработкой управления SDR-ом на ПЛИС от ALTERA, все элементарно просто. На ПЛИС можно уменьшить количесвто корпусов платы PIO на 9 штук. По стоимости те микросхемы немного дешевле ПЛИС от ALTERA, в моем случае это ПЛИС семейства MAX3000A EPM3128ATC-100. Которая поддерживает до 80-ти пинов ввода/вывода, если применять внутрисхемное програмирование то меньше на количество портов для внутрисхемного програмирования по ISP(76). Вот только думаю, насколько уменьшаться помехи(спуры) от цифровой части если применить ПЛИС? По идее на подобных ПЛИС-ках сделано в SunSDR и в SDR-2000UA. Интересны мнения реальных пользователей этих аппатратов, насколько меньше "проблемм" от цифровой части с ПЛИС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALTERA-PIO.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	59591  
    73! Александр UR4QBP


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR4QBP Посмотреть сообщение
    На досуге повозился с разработкой управления SDR-ом на ПЛИС от ALTERA, все элементарно просто. На ПЛИС можно уменьшить количесвто корпусов платы PIO на 9 штук. По стоимости те микросхемы немного дешевле ПЛИС от ALTERA, в моем случае это ПЛИС семейства MAX3000A EPM3128ATC-100. Которая поддерживает до 80-ти пинов ввода/вывода, если применять внутрисхемное програмирование то меньше на количество портов для внутрисхемного програмирования по ISP(76). Вот только думаю, насколько уменьшаться помехи(спуры) от цифровой части если применить ПЛИС? По идее на подобных ПЛИС-ках сделано в SunSDR и в SDR-2000UA. Интересны мнения реальных пользователей этих аппатратов, насколько меньше "проблемм" от цифровой части с ПЛИС.
    Александр, здравствуйте! Наверно ПЛИС будет применить более технологично. По поводу спур могу сказать следующее, у меня в пользовании есть SunSDR и крутил много SDR-1000 разных вариантов, у первого уровень спуров значительно меньше, но все равно от них не избавились. Не знаю связано это с ПЛИСом или просто разводка платы более оптимальная. Какой на мой взгляд минус применения ПЛИС, затруднен будет ремонт трансивера (случаи вылетания ПЛИСа в SunSDRe мне известны). Трудности связаны с отсутствием прошивки, да и многие не возьмутся за перепайку такой микросхемы. Александр, только если возьметесь делать такой вариант, уж делайте полную логику, как в оригинале. К примеру в СанСДРе нет возможности выводить значение КСВ и мощности (не знаю как в киевском варианте).
    Успехов! Юрий.

  3. #3
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Но ведь помехи от цифрового управления могут возникать только когда оператор что-нибудь нажмёт в проге или начнёт изменять частоту. В остальное время управление спит.
    Или я не понял вопроса.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #4
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Но ведь помехи от цифрового управления могут возникать только когда оператор что-нибудь нажмёт в проге или начнёт изменять частоту. В остальное время управление спит.
    Или я не понял вопроса.
    Николай, Вы совершенно правы. Логические микросхемы узла PIO в большую часть времени находятся в статическом режиме и помех создавать не должны. Что касается меньшего уровня спуров в СанСДР, то это факт, но скорее всего это связано с более удачной разводкой платы, радиотехническая часть этого трансивера ни чем не отличается от оригинала. Вот в киевском варианте (судя по описанию) ввели много изменений, правда я его не реально не видел и по поводу помех ничего сказать не могу.
    Юрий.
    P.S. В добавок, я в своем СДРе сделал узел измерения КСВ и мощности, при этом постоянно идет опрос АЦП, на выходе ЛПТ порта постоянно идут импульсы. Увеличения помех я совершенно не замечаю, когда включаю этот режим.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Александр, здравствуйте! Наверно ПЛИС будет применить более технологично. По поводу спур могу сказать следующее, у меня в пользовании есть SunSDR и крутил много SDR-1000 разных вариантов, у первого уровень спуров значительно меньше, но все равно от них не избавились. Не знаю связано это с ПЛИСом или просто разводка платы более оптимальная. Какой на мой взгляд минус применения ПЛИС, затруднен будет ремонт трансивера (случаи вылетания ПЛИСа в SunSDRe мне известны). Трудности связаны с отсутствием прошивки, да и многие не возьмутся за перепайку такой микросхемы. Александр, только если возьметесь делать такой вариант, уж делайте полную логику, как в оригинале. К примеру в СанСДРе нет возможности выводить значение КСВ и мощности (не знаю как в киевском варианте).
    Успехов! Юрий.
    Приветсвую Юрий!
    В принципе вы правы, в случае выхода из строя любого и портов вв/выв прийдется менять всю ПЛИС-ину. При наличии фена заменить ее не составит большого труда и без ущерба ПП, прошить ее не проблемма - привычный для многих Altera Byte Blaster по шине ISP шьет ее внутрисхемно. Для измерения КСВ и мощности нужен АЦП, вроде как TLC0832 и ПЛИС тут наверное не поможет. Прошивку можно "написать" для ПЛИС SunSDR, просмотреть по ножкам куда какой сигнал идет и сконфигурировать в программе MAX+plus II 10.0 BASELINE выходы так как в SunSDR.. и будет вам "прошивка". Шьется с этой же программы.
    73! Александр UR4QBP

  6. #6
    У меня был вариант SDRa на ПЛИСе, в ПЛИС даже засунули переходник USB/LPT. Есть даже вариант эмуляции AD9854 в ПЛИСе. Но после того как у меня побывало несколько SDR в ремонте, от варианта на ПЛИС отказался. Не каждый сможет её перепаять. Хотя задумка на ПЛИСе хорошая и имеет право на жизнь.

    Последний раз редактировалось UN7RX; 17.01.2011 в 15:40.

  7. #7
    Цитата Сообщение от us5ean Посмотреть сообщение
    У меня был вариант SDRa на ПЛИСе, в ПЛИС даже засунули переходник USB/LPT. Есть даже вариант эмуляции AD9854 в ПЛИСе. Но после того как у меня побывало несколько SDR в ремонте, от варианта на ПЛИС отказался. Не каждый сможет её перепаять. Хотя задумка на ПЛИСе хорошая и имеет право на жизнь.

    http://us5ean.at.ua/
    AD9854 в ПЛИИСе мне кажется что то из раздела фантастики, хотя все может быть. Их очень много разновидностей с кучей "мегафункций" и эмуляцией работы многих микосхем. USB и AD9854 это конечно посложнее будет, не для моих мозгов...
    73! Александр UR4QBP

  8. #8
    За счет более плотной компоновки с усилителем на двух RD16, без ПЛИСа я уложился в габариты 160 на 160 мм, даже есть свободные места на плате .


    Последний раз редактировалось UN7RX; 17.01.2011 в 15:40.

  9. #9
    Цитата Сообщение от UR4QBP Посмотреть сообщение
    AD9854 в ПЛИИСе мне кажется что то из раздела фантастики, хотя все может быть. Их очень много разновидностей с кучей "мегафункций" и эмуляцией работы многих микосхем. USB и AD9854 это конечно посложнее будет, не для моих мозгов...
    Александр, я и не говорил что в плисе нужно реализовать АЦП, просто напомнил, что неплохо будет конфигурируя внутреннюю логику не забыть сделать регистры обслуживающие этот АЦП. Если говорить о ремонте, то согласен не сложно перепаять эту микросхему и прошить ее очень легко, но если аппарат у человека готовый (как к примеру СанСДР) и прошивка эта не доступна (конечно пытливый и настойчивый пользователь может перерисовать схему и расписать логику ПЛИСа, но зачем же такие подвиги), то самостоятельный ремонт будет не возможен.
    Юрий.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Александр, я и не говорил что в плисе нужно реализовать АЦП, просто напомнил, что неплохо будет конфигурируя внутреннюю логику не забыть сделать регистры обслуживающие этот АЦП.......
    Юрий.
    Этот узел я не стал запихивать в ПЛИС, а оставил на жесткой логике. Были случаи выпаливания 74НС14 именно по РТТ, даже не спасал стабилитрон - поэтому эту м/с оставил. Разветси на плате ответвитель и АЦП нет проблемм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	59621  
    73! Александр UR4QBP

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:35
  2. Особенности отечественной схемотехники
    от kvn в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2017, 22:43
  3. Основная плата SDR трансивера SDR_DPmini
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 21:30
  4. Вопросы СВЧ схемотехники
    от R3BA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 14:44
  5. Печатная плата для SDR
    от Юрий Михайлов в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 08:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •