Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 264

Тема: Вертикал из удочки и компактный “Z-match” антенный тюнер

  1. #11
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    От большего к меньшему
    Результат - минитюнер с компактным и простым монтажом.Очень наглядные фото, зачем делать сложным то что проще простого. Спасибо за выложенные фото и результаты, я стремился делать индуктивность СУ как можно большего диаметра, но работают, оказывается, и более доступные варианты.

    Я применял в основании "удочки" индуктивность с двумя перемещающимися ползунками - отводами, по схеме из книги К.Ротхаммеля. Работает хорошо, но настройка довольно кропотлива, переход с диапазона на диапазон занимает время. С вашим конструктивным вариантом Z-match, все упрощается. Он весит немного, настройка проще, то что надо- минимум затрат, удобство для работы в поле, отсутствие ферритов в самом СУ и простота.Практичност ь вашего варианта налицо.
    Последний раз редактировалось 897; 21.09.2012 в 17:29.


  2. #12
    Sergey_4z5ky, хотелось бы узнать, плз, ваше мнение по IC-735. Чтоб не было оффтопом - в двух словах.

  3. #13
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Сергей, зачем трансформатор 1:4?

  4. #14
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    "Схема работает отлично и согласует мою «удочку»
    от 80-ки до 10-ки. Потерь в тюнере при проверке на 50 Ом нагрузку на удивление не обнаружил совсем . Что в обход 100 Вт ,что через настроенный тюнер 100 Вт ,на всех диапазонах от 80-ки до 10-ки ....Катушка ,хоть и компактная но холодная... Резонанс довольно острый ,и этот тюнер прекрасно можно использовать как преселектор."
    Говорит само за себя.Пусть потери и будут иметь место, но практические плюсы неоспоримы.

  5. Спасибо от RX6DL

  6. #15
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Sergey_4z5ky, хотелось бы узнать, плз, ваше мнение по IC-735. Чтоб не было оффтопом - в двух словах.
    Одним словом - я бы дал ему характеристику как "аккуратный" . И по дизайну ,и по качеству работы ...которое напрямую зависит от качества фильтра ПЧ FL-30 . Т.к. аппарат сравнительно старый ,то центральная частота фильтра не всегда соответствует номинальной .Это проявляется в различии тембра верхней и нижней частоты ,как на прием ,так и на передачу. В своем трансивере я этот фильтр поменял - выбрал из 7-ми штук подобных ,по наилучшей АЧХ и "симметричности " . Аппарат прекрасно звучит как на прием ,так и на передачу . Полоса узковата - 2.3 кГц ,отсюда и "аккуратность" и некоторая "сухость" звучания ,но мне нравиться именно такое звучание ,а не мощные "бубнящие" низы ,которые утомляют. Отличная линейность на передачу .Смотрел на СДРе - самый качественный и "аккуратный" сигнал из всех аппратов ,что прошли через меня и есть в наличии...Может просто такой экземпляр 735-го просто попался...
    Параметры у него далеко не выдающиеся ,но никаких неудобств в повседневной работе я не испытываю - прием прекрасный. Были проблемы с синтезатором - "хрипела" 40-ка ,но это лечится просто - заменой подстроечных конденсаторов в синтезе ...Единственный момент который мне не очень нравится ( но и не мешает ,и при необходимости можно прибрать высокие частоты спектра звука регулятором тембра) - заметный шум ПЧ при включении аттенюатора...Зато нет избыточного усиления ПЧ и очень линейно все звучит на прием. В общем из всех моих аппратов ( и даже повыше классом ) - этот IC-735 мой любимый ...На нем в принципе и работаю - остальные подключаю лишь иногда ...Ну а вообще при выборе нужно слушать конкретный экземпляр трансивера...Как я уже сказал очень многое зависит от качества фильтра ПЧ... Кстати и селективность по соседнему каналу у этого айкома полуше чем у многих более "крутых" ,т.к. у него работают 2 фильтра ПЧ последовательно - и по ПЧ 9 МГц и по 455 кГц. Еще один минус - устаревшая система управления синтезатором ,когда при переходе с диапазона на диапазон не запоминается последняя рабочая частота на этом диапазоне ,а переключаются еденицы и десятки МГц....С САТ проблем нет - у меня все работает отлично.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Сергей, зачем трансформатор 1:4?
    На некоторых ВЧ диапазонах антенна имеет очень высокий импеданс и соответственно КСВ в кабеле ( а это еще и лишние потери ). В принципе можно и без трансформатора обойтись ,но тюнер может "не вытянуть" ,а так все диапазоны более-менее попадают в диапазон согласования тюнера - трансформатор как бы выравнивает импеданс всех диапазонов. Тут от конкретной длины провода и кабеля ,и диапазона согласования тюнера будет зависеть как лучше - или без трансформатора ,или с 1:4 ,или 1:9 ...
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 21.09.2012 в 18:45.

  7. #16
    вот что значит трансивер в руках мастера!

  8. #17

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    outb-250f в таком варианте исполнения при наличии тюнера как балконный вариант исполненя штука реальная ....только не нравится мне беготня при каждом смене диапазонов на балкон ....конечное z-match имеет острую настройку и это тоже не очень удобно ......но это наверное дело привычки .....посему наверное фирменное исполнение более удобно и продумано .

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Тут от конкретной длины провода и кабеля ,и диапазона согласования тюнера будет зависеть как лучше - или без трансформатора ,или с 1:4 ,или 1:9 ...
    наверное хитрый трансформатор ....все таки было правильное решение ......
    Последний раз редактировалось KARRA; 21.09.2012 в 21:37.

  9. #18
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Хочу подтвердить по -Icom-735. вполне неплохой аппар. работал на нем не один год.У меня стоит рядом
    классом повыше - TS-570 а тянет больше к -735... прием более приятней и т.д.

  10. #19
    Сегодня еще позанимался с этим тюнером ,и думаю окончательно все оптимизировал ,путем более точного подбора отводов катушки.
    Так же сделал подробную фотографию конструкции. Число витков и отводы можно посчитать и на фото. Такое положение отводов позволяет согласование в более широком диапазоне нагрузок и без пробоев конденсаторов ,а так же получить более "внятное" согласование на ВЧ диапазонах. Переключатель диапзонов работает по прежнему - в одном положении 3,5 и 7 МГц ( 10МГц ) ,в другом 10 МГц и все ВЧ диапазоны. 10 МГц возможно настроить в 2-х положениях. Все проверено и на 50 Ом и на мою реальную антенну. На этом думаю остановлюсь .

    Сделал еще одно фото - вид сбоку. 1-й конденсатор ,изолированный от шасси ,прикручен пластиковыми болтами м3 ,через пластиковые шайбы ,а 2-й конденсатор прикручен обычными ,металлическими болтами. Отверстия под оси сделаны с запасом - диаметром 10мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZM_tuner.jpg 
Просмотров:	6240 
Размер:	724.0 Кб 
ID:	120435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	4854 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	120446  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 21.09.2012 в 22:30.


  11. #20
    Sergey_4z5ky, спасибо за краткий, но исчерпывающий ответ. Всё, о чём вы сказали - примерно так и у моего 735-го. Если достану FL-30 - поменяю, если нет - то и так вполне устраивает.
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Хочу подтвердить по -Icom-735. вполне неплохой аппар. работал на нем не один год.У меня стоит рядом
    классом повыше - TS-570 а тянет больше к -735... прием более приятней и т.д.
    Сравнивал на приём с двумя Р-399А - последние отдыхают, и конкретно...

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тюнеры - новый подход (S-Match, FRI-Match)
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.10.2020, 02:26
  2. Вертикал из удочки и полёвки
    от UT4UGQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 15:46
  3. Тюнер z-Match
    от zzz в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 13:14
  4. Простой антенный тюнер Z-Match
    от Bumerang в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:30
  5. Антенный тюнер FT450
    от UR3AHA в разделе FT-450
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •