Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Радиола на базе AR-88-LF

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Радиола на базе AR-88-LF

    В конце июля я наткнулся на объявление о продаже очень необычной радиолы --- это была консоль напольного исполнения, где в качестве приемника использовался военный RCA AR-88-LF. Никогда ни о чем подобном не слышал, поэтому сразу же купил эту радиолу.

    Продавал ее некий товарищ из Коломны, кто занимается реставрацией старинных часов. На радиолу он наткнулся случайно, у одного деда, где покупал очередные часы. Я попросил продавца отреставрировать радиолу, и вот она наконец появилась в Радиомузее РКК:



    Место для радиолы нашлось только в коридоре возле моего кабинета, но в имевшийся проем она встала идеально:



    Вот еще фото радиолы с открытыми крышками, где видны диск проигрывателя и "баян" из картонных пакетов для хранения пластинок. Такой же "баян" под крышкой есть и на правом боку радиолы:



    Сверху крышка тоже открывается, но под ней пустой ящик глубиной 8 см:



    Динамик, который выглядывает в круглое отверстие позади решетки со скрипичным ключом, также из комплекта AR-88-LF.

    А вот и сам приемник AR-88-LF, установленный в радиоле, и его шильдик:





    Перед нами очевидный пример "конверсии военного производства", когда военные приемники, ставшие ненужными по окончании войны, применяли для бытовых целей. Сам приемник сделан в Канаде, а вот где сделали всю деревянную часть корпуса радиолы, пока непонятно.

    На деревянных деталях нет абсолютно никаких шильдиков или надписей, хотя бы от руки. Можно предположить, что картонные карманы ("баяны") для хранения пластинок сделаны не у нас. В советской действительности лично мне такое не встречалось...

    Я планирую поставить эти же фото на пару американо-канадских сайтов, которые читают любители военной радиостарины. Может, там кто-то знает о существовании таких радиол и сможет что-нибудь рассказать об истории их выпуска.

    Но хотелось бы узнать и мнения участников этого форума насчет того, что за чудо перед нами, и где (и когда) оно могло быть сделано...

    Кстати, в коллекции Радиомузея РКК до сих пор не было именно модели AR-88-LF. Возможности купить такой приемник возникали, но поскольку свободного места в витринах не было, а приемники AR-88-D и AR-88-F у нас уже были, то я спокойно отказывался, приговаривая, что посмотреть AR-88-LF можно в музее имени Кренкеля у Евгения Суховерхова.

    Нынешняя радиола восполнила досадный пробел в нашей коллекции. Места в витрине нашему AR-88-LF не надо, потому что радиола это сама по себе витрина...


  2. #2
    Прекрасный экземпляр ...

  3. #3
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Ух ты ! Валерий Борисович , скорее всего это было сделано для какого-нибудь военного начальства в армейской мастерской !
    Первый раз встречаю такое с встроенным "Ариком" ! Проигрыватель , похоже , что наш , только переклеено зеленое сукно на
    диске . Надо будет при очередном посещении музея РКК взглянуть на потроха радиолы .
    Видел до этого только "конверсионные" приемники "Алтай" , со вставленными внутрь приемниками РСИ-4 от танковых радиостанций .

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...скорее всего это было сделано для какого-нибудь военного начальства в армейской мастерской! Первый раз встречаю такое с встроенным "Ариком"! Проигрыватель , похоже , что наш , только переклеено зеленое сукно на диске. Надо будет при очередном посещении музея РКК взглянуть на потроха радиолы...
    Геннадий Григорьевич, мы сами заглянули внутрь отсека, где располагается выдвижная деревянная панель проигрывателя. Вот как она выглядит сверху:



    А вот вид снизу:



    На боковой стенке моторного отсека есть выпуклая надпись "Perpetuum Ebner":



    Это известная немецкая фирма, существующая и по сей день. Она выпустила свой первый серийный электропроигрыватель еще в 1934 году. Понятна и модель --- Modell 50N. Она указана на плате проигрывателя рядом с переключателем сетевого напряжения и видна, если снять диск с оси:





    Модель 50N показана на сайте Эрнста Эрба, там она является частью какой-то немецкой радиолы.

    Ну, а что касается нашей конструкции, то ее следует признать аккуратно выполненной самоделкой, скорее всего армейской. Ни о какой Канаде или Штатах речи идти не может, потому что даже если бы там кому-то и пришло в голову вставить в деревянный каркас армейский приемник AR-88-LF, то в качестве "вертушки" там наверняка нашли бы что-то местное, американское или канадское...

    Кстати, я только сейчас заметил, что "радиола" досталась мне без тонарма. Да и коммутации для сигнала со звукоснимателя внутри ящика никакой нет. Так что если бы эта штука находилась не в Коломне, до которой по нынешним временам и за два часа не доберешься, то я бы хорошенько поторговался с продавцом, прежде чем эту "радиолу" покупать.

    Но поскольку дело сделано, то остается утешаться тем, что в коллекции Радиомузея РКК теперь есть ВСЕ модели приемника AR-88 --- AR-88-D, AR-88-F и AR-88-LF...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола Урал 57
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 27.08.2020, 19:21
  2. Радиола Урал 53
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 15:21
  3. Радиола Рекорд 52 , реанимация...
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 16:35
  4. радиола Минск Р7
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 15:49
  5. РАДИОЛА СИРИУС 311
    от EW6DJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •