Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 134 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1340

Тема: Получение любительского позывного в России

  1. #11
    To R3DZ: Может быть у него была когда -то Вторая категория ?. А, вообще-то категория должна присваиваться
    безо всякого срока, по результатам экзамена, если по уму, есть требования по категориям, и, если соответствуешь
    Второй, получай вторую, и т. д. . Я так думаю.

    С уважением, Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 24.09.2012 в 06:52.


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    Ни кто из присутствующих не слышал никогда на диапазонах блеющий, запинающийся голос начинающего?
    Плохие начальники на таких коллективках.

    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    To R3DZ: Может быть у него была когда -то Вторая категория ?
    Я не про то что он сразу получил вторую к. , пусть хоть первую , но когда человек просто не понимает как устроены позывные сигналы , не может правильно назвать свой позывной ,
    то о чем разговор ?

    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    если соответствуешь
    Второй, получай вторую, и т. д. . Я так думаю.
    Я думаю точно так же .

  3. #13
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    Почему я не могу ее получить, если мои знания и опыт позволяют!?
    Почему же не можете?
    Можете.
    Сдав соответствующий экзамен. Постепенно. От 3-й к 2-й.
    Или предоставив документы, что у вас ранее была 2 категория.
    То, что счас временный бардак с очередностью выдачи позывных по категориям, так то временно..
    Если хотите - попробуйте проскочить в бардаке, у некоторых получалось.
    Но лавочка неизбежно будет прикрыта.

  4. #14
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от bubble gum Посмотреть сообщение
    Почему же не можете?
    Можете.
    Сдав соответствующий экзамен. Постепенно. От 3-й к 2-й.
    Или предоставив документы, что у вас ранее была 2 категория.
    То, что счас временный бардак с очередностью выдачи позывных по категориям, так то временно..
    Если хотите - попробуйте проскочить в бардаке, у некоторых получалось.
    Но лавочка неизбежно будет прикрыта.
    Опять же: почему постепенно? Кто определяет степень готовности человека(радиолюбите ля) для перехода от одной категории к другой?
    Или тупо, год просидел в одной категории можеш переходить в другую! Тогда для чего(и кого) написаны новые тесты для сдачи экзаменов?
    Вот, благодаря такому подходу к получению лицензий и тормозится развитие радиолюбительства. И, как было замечено в соседней ветке, многие купив готовый зарубежный аппарат, так и не дождавшись лицензии, переходят в категорию нелегалов, которых, здесь же, на форуме, костерят на чем свет стоит за помехи, мат, и.т.д.

  5. #15
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    Опять же: почему постепенно? Кто определяет степень готовности человека(радиолюбите ля) для перехода от одной категории к другой?
    Как я представляю, должно быть ходатайство местного радиоклуба (который берет во внимание опыт работы, активность в эфире, участие в соревнованиях и тд.) соответственно и повышается категория. Это моё личное мнение.

  6. #16
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    Как я представляю, должно быть ходатайство местного радиоклуба (который берет во внимание опыт работы, активность в эфире, участие в соревнованиях и тд.) соответственно и повышается категория. Это моё личное мнение.
    Ну а причем здесь участие в соревнованиях,может у него хобби DX собирать, да мало ли чего человек имеющий радио может делать ,даже как конструктор супер будет .Как я знаю, наши соотечественники, уезжавшие в Германию в 90 годах, брали документы о наличии категории в России,сам отправлял одному радиолюбителю копию его разрешения .И там они получали позывные и работают на всех диапазонах ,сами наверняка с ними много раз работали .Так что категорию нужно давать за ум ,а не за стаж (много мертвых душ с позывными ,но для понта могут получить категорию выше и ходатайство радио клуба могут получить за соответствующие документы ,чем умный и дисциплинированный радиолюбитель )

  7. Спасибо от UB3XBC

  8. #17
    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    Опять же: почему постепенно?
    Потому-что любительская радиосвязь это не только набор абстрактных знаний, но и какое-то количество умений, которые нарабатываются в течении какого-то отрезка времени.
    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    Кто определяет степень готовности человека(радиолюбите ля) для перехода от одной категории к другой?
    Прежде всего - сам человек (радиолюбитель). А формализованные временные рамки нужны как-раз по-причине "любительского" характера наших занятий. Один - каждый день "нарабатывает опыт" на 3640; другой - только час по выходным может себе для этого позволить; третий - вообще раз в месяц... и т.д. и т.п. Кто будет за этим следить, да и зачем это надо? Хорошим решением могло-бы быть установление экзамена именно по практической радиосвязи. Тогда можно было-бы говорить, что временной ценз себя изжил...
    Цитата Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
    И, как было замечено в соседней ветке, многие купив готовый зарубежный аппарат, так и не дождавшись лицензии, переходят в категорию нелегалов...
    В соседней-же ветке было также замечено, что никогда ранее в советско-российской истории любительской радиосвязи, получение лицензии не было таким простым и быстрым.
    Андрей

  9. #18

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Прошу прощения, но от темы (читайте пожалуйста вступление) здесь несколько отдалились.
    Речь идёт о свежих данных про получение позывных в России.

    У меня близкий человек пытается открыть себе позывной начальной третьей категории в Краснодарском крае. В населённом пункте есть филиал РЧЦ, но ко всем документам требуется экзаменационный листок СРР и до ближайших представителей СРР 180 км. Действительно (сообщили в филиале РЧЦ) за оформление позывного денег не берут, но и экзаменов на категорию не принимают.
    Последний раз редактировалось LML; 24.09.2012 в 11:36.

  10. #19
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    В населённом пункте есть филиал РЧЦ ..... до ближайших представителей СРР 180 км.
    Ну и требуйте приема экзамена непосредственно в РЧЦ.
    Андрей


  11. #20
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Потому-что любительская радиосвязь это не только набор абстрактных знаний, но и какое-то количество умений, которые нарабатываются в течении какого-то отрезка времени.
    А вот про это,если можно,подробнее!!!

Страница 2 из 134 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Получение позывного в Краснодарском крае
    от Andryw в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 11:49
  2. Получение позывного
    от ustast в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 23:18
  3. Получение ПЯТИЗНАЧНОГО позывного
    от Miha в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 23:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •