Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 207

Тема: построил приёмник прямого преобразования, но...

Цитата Сообщение от Dmitry71 Посмотреть сообщение
    Ничего удивительного: в первый полупериод открывается верхнее плечо в смесителе, а во второй - нижнее. А в режиме удвоения, когда диоды включены встречно-паралельно открывается и верхнее плечо и нижнее и идет все равно преобразование на частоте вдвое ниже.
    Тогда нужно подбирать напряжение гетеродина, как для "встречно-параллельных" диодов.
    73! Марат

Позывной
    UR5HNR
    Цитата Сообщение от RU9WG/9 Посмотреть сообщение
    Тогда нужно подбирать напряжение гетеродина, как для "встречно-параллельных" диодов.
    Да, согласен, и мало того нужно ввести сложную балансировку пар диодов, чтобы хорошо подавить несущую. Особенно это актуально если этот узел будет и на передачу!
    Наверное наличие балансировочных резисторов создает какое-то падение напряженя ГПД и вероятно не стоит очень точно подбирать напряжение ГПД. Помню когда сделал трансивер ПП на 160 м с диодным смесителем на Д311, то напряжение с витков связи было где-то 0,15 В. А потом захотелось усовершенствовать динамику трансивера: взял диоды 2Д509А и подал на них около 2-2,5 В (на концах обмоток связи), то динамика на слух возросла - эфир стал прозрачней. Изменял напряжение с 0,8 до 2 В, то чувствительность заметно не менялась.
    В данной конструкции приемника я не буду с этим заморачиваться. Ну а когда захочется сделать что нибудь на передачу эдакое ПП, то самый лучший вариант это пересчитанный данный смеситель на конкретный диапазон, только без удвоения (4 диода как в трансивере В.Т. Полякова).
    Я уже пересчитывал подобный смеситель на 465 кГц (приемник был с ПЧ 465 кГц, а в качестве фильтра был пьезофильтр с полосой 6 кГц, но это было не страшно т. к. детектор был фазовый и давил ненужную боковую) и на 27140 кГц (передатчик) когда делал рации на СВ диапазон.
    Последний раз редактировалось Dmitry71; 15.10.2012 в 19:53.
    73!

Позывной
    RV3RF, UA3RAJ
    Цитата Сообщение от Dmitry71 Посмотреть сообщение
    Подкорректировал сопротивления в предв. узч и увеличил сопротивление рег. громкости (см. схему). В результате поднялалась чувствительность.
    OK! вот это толково (по записи слышу),сам ранее их собирал, и вообще думаю далее-
    ППП и техника на этой основе займет свое достойную нишу.

Позывной
    UR5HNR
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    OK! вот это толково (по записи слышу),сам ранее их собирал, и вообще думаю далее-
    ППП и техника на этой основе займет свое достойную нишу.
    Это точно! Кстати почему вместо диодов транзиторы в диодном включении?
    Паралельно экспериментирую и с реверсивной схемой как в Радио 76, и во 2-м смесителе (детекторе) когда были диоды звук на прием был какой-то не "шарман". Перепробовал кучу разных диодов и даже импортные шоттки 1N5711. Но это было не то. А потом в каком-то старом журнале Радио была манюпусенькая заметка как вместо диодов использовалась в смесителе сборка из 4-х транзисторов с последовательно включенными сопротивлениями для выравнивания напряжения ГПД на полупроводниках. Такой микросборки я не нашел и начал паять на том что было. Так вот, по звуку наилучшими оказались не очень высокочастотные транзисторы 2SC2712 (Кш=1 дБ, fгр=70 МГц). А в смесителе входном (преобразователе на ПЧ) - BFR96TS, или что чуть хуже по динамике и чувствительности - SS9018. Все они в диодном включении - база с коллектором. Наши транзисторы мне по звуку и по динамике не понравились: либо были шумные либо были по звуку искажения.
    Потом когда нашел старенькую платку в жестянке (смотри фото выше) и решил сделать ППП, то сперва был смеситель на 2-х встречно-паралельных диодах, потом втречно-паралельных транзисторах (уже лучше), 4-х диодный без фазового подавления (супер!) и с фазовым подавлением (ОК!). Вот такие, как говорится, муки творчества. Это может кому интересно, для опыта.
    73!

Позывной
    RV3RF, UA3RAJ
    Я видел схемы-вместо диодов транз.- это вероятно для смесителя транз.так выигрывал у диода,а сейчас при таком обилии диодов нужно больше поискать
    и см. данные характеристики.

УНЧ с АРУ для ППП.

Народ, поделитесь опытом, кто знает как сделать УНЧ с АРУ для ППП? Схемы, где полевик включен в качестве управляемого аттенюатора или сидит цепи оос не катит. Во первых малый диапазон регулировки, потом внесение заметных искажений. Интересно что нибудь проверенное на имп эл.базе, малошипящее. Микрушки от ТВ имеют большую мощность и шумят страшно, и тупые по входу, хоть и с глубокой РУ напряжением. Единственное, что было достойно внимания, это LA4582c из кассетного плеера Сони: все супер-малошумящая, отменный звук, низкое потребление, глубокая АРУ, короче, все, что нужно для ппп. Одно плохо, много навесных элементов, очень мелкий корпус и соотв. Расстояние между выводами. Я такую схему собрать не смогу с нуля. Может есть что похожее/готовое в корпусе DIP или на дискретах ? Делать платы под SOICи нет возможности или может кто готов сделать это для общего блага? Микрушку дам. А я умею делать гетеродины с хорошим сигналов и высокой стабильностью. Мои творения кажись есть на этом сайте с фотками конструктива.

Цитата Сообщение от RX3APL Посмотреть сообщение
    Народ, поделитесь опытом, кто знает как сделать УНЧ с АРУ для ППП?
    Примерно так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3308.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	122260  

Народ, кому нужны подобранные диоды, пишите в личку, вышлю за так. 2Д523 АР и 2Д523ВР( двойки и четверки) и не подобранные 3А539А.

Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Примерно так.
    А из какого приемника (трансивера) схема (#117)?

Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Примерно так.
    Разве это не для супергетеродина?

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)