Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Радиоуправление для компьютера

  1. #1

    Счастье Радиоуправление для компьютера

    Привет, друзья!

    Как-то давно делал для себя ИК-приёмник чтобы управлять компьютером с пульта. И сам делал софт, всё работало.

    Но давно мечтаю сделать радиоприёмник для компьютера, чтобы управлять компьютером радио-пультом через стены и на бОльшем расстоянии (например в пределах 2-этажного дома или участка).

    Софт могу сделать сам, нужно устройство, которое подключится к COM-порту (как вариант) и чтобы с него можно было получить сигнал для расшифровки, например. (С USB не умею работать, сложный протокол, устройство будет требовать микросхему. Но понимаю что usb оч. хороший вариант.)

    Наиболее актуальная частота - 433МГц (ещё часто встречается 868МГц на более дорогих устройствах), на ней работает большинство радиопультов китайских, которые очень дёшевы, компактны, симпатичны (в отличии от уродских ИК-пультов с 50-ю кнопками, которые не нужны). Пульты для сигнализаций также.

    В китайских магазинах полно устройств управляемых по радиоканалу (типа игрушки), стоят копейки, но как эти схемы изменить и подключить к компьютеру я не знаю. Есть также устройства типа RF-пульты для презентаций, но они имеют очень низкий радиус действия 10м и приёмник подключается к usb - как под него софт делать неизвестно.

    Хотелось бы узнать у знатоков:

    1. делал ли кто-то что-то подобное?

    2. может быть есть готовые решения, просто я не нашёл? (я бы купил уже готовое устройство с удовольствием, но видел только на 1 сайте, который уже умер давно, да и там не совсем то, что надо)

    3. может ли кто-то сделать такое устройство? за деньги или за какую-нибудь форму сотрудничества (например, я делаю софт, вы устройство, обмениваемся разработками или делаем их достоянием общественности).

    Ещё интересует вопрос: как увеличить дальность действия такого пульта до 100м, например? Нужно использовать другую частоту, более мощный пульт и приёмник, или что?

    Ссылки по теме:

    http://www.made-in-china.com/showroo...ET-RXB-7-.html

    http://www.aliexpress.com/item/2W-5k...359806674.html -- 5-7км радиус действия - очень круто.

    Прочие RF-микросхемы за смешные деньги: http://www.aliexpress.com/products/r...r-modules.html

    UPD. Нашёл готовые изделия:
    http://www.aliexpres.../435150004.html
    http://www.aliexpres..._339302216.html
    Но как сигнал с них получить.

    Очень жду ответов.


  2. #2
    Вот такими безделушками загадили все частоты, радиолюбителю уже некуда деваться от помех

  3. #3
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Вот такими безделушками загадили все частоты, радиолюбителю уже некуда деваться от помех
    Почему безделушки? На базе такой штуки можно делать сигнализацию, умный дом, да много чего ещё.

  4. #4
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    tireal,Интересно какие задачи будут выполнятся на компьютере дистанционно? Слишком мало информации как для техзадания.

  5. #5
    Цитата Сообщение от melan Посмотреть сообщение
    tireal,Интересно какие задачи будут выполнятся на компьютере дистанционно? Слишком мало информации как для техзадания.
    Задачи любые, которые можно запрограммировать. Мне надо просто принять радиосигнал в цифровом виде.
    Знаю что есть беспроводные мини-клавиатуры, но у них радиус действия 10м в открытом пространстве, маловато.

  6. #6
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Цитата Сообщение от tireal Посмотреть сообщение
    Задачи любые, которые можно запрограммировать. Мне надо просто принять радиосигнал в цифровом виде.
    Принять можна без проблем, а вот в каком виде вам его подать на ком порт. Будет опрашиватся состояния порта или идти програмный обмен? Простейшая конструкция- берете радио брелок с исполнительным устройством, работает до 100 метров, имеет четыре управляемых реле.
    Я понял что идея у Вас есть, а вот конкретного приминения не надумали.

  7. #7
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,254
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от tireal Посмотреть сообщение
    2. может быть есть готовые решения, просто я не нашёл?
    знаю реальную фирму выпускающую дорогие модемы для цифрового радио с модулем "блютуз",
    именно его используют для связи с отделно-стоящим трансивером
    73

  8. #8
    У каждого есть моб.тел. при помощи его можно управлять почти все.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ферритовые ли кольца в БП компьютера?
    от ru6bx в разделе Источники питания
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 17:49
  2. Странный глюк компьютера
    от UA3QAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:14
  3. БП от компьютера для ft-840
    от user_199 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:03
  4. Выбор компьютера для радиолюбителя
    от RK1AT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 15:36
  5. RTTY без компьютера
    от Валерий в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 11:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •