Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 123

Тема: О QSL обмене

  1. #21

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    KN87SM
    Сообщений
    271
    Позывной
    UT5IA
    Кстати, по поводу обязательной рассылки бумажных карточек... Конечно вы не обязаны первым слать карточки всем подряд, если у вас нет принципа "100% QSL" или не подпадаете под соответственную программу. Но если вы получили карточку - будьте добры ответить! Это вопрос радиолюбительской этики, да и воспитанности человека в целом! Это как не подать руку на аналогичное приветствие... Ваш корреспондент несет материальные затраты, а значит ваша ЩСЛ ему для чего нибудь нужна. Правда нужно смотреть саму карточку - многие пользуются вышеуказанным принципом, хотя вы, как корреспондент, ему не интересны, и люди сразу указывают, что в ответной ЩСЛ не нуждаются. Ну а если вы получили директ - сам Бог велел ответить именно директом. Кстати о повторных ЩСЛ. Ну зачем сразу в топку?! Это не говорит о невнимательности человека. Причины, по которым ваша карточка может к нему и не дойти, могут быть различными. Отправьте еще раз. Или у вас убудет? Ведь не так часто это и встречается. Кто-то скажет - а как же карточки за деньги (вложения)? Да, многие делают на этом бизнес (EA7FTR etc.). Но не надо забывать, что люди, дающие вам интересную территорию и соответственно туда выеезжающие (а так же их спонсоры) несут материальные затраты, зачастую очень немалые. И чтоб хоть как-то это компенсировать - часто на "бесплатные" ЩСЛ отвечать не будут. Ведь прежде всего эта редкая территория, а точнее ее подтверждение нужно именно ВАМ! Нужно привыкнуть к тому, что наше хобби не является дешевым. Увы! Зачастую мы ничем не отличаемся от коллекционеров различных направлений...


  2. #22

    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    20
    Позывной
    RA3GLY
    QSL в бумажном виде - чистейшей воды анахронизм: собирать годами карточки, затем сложить их в картонные коробки и отнести в гараж, так как и выбросить жалко и толку от них никакого!
    А стремиться нужно к следующему: все радиолюбители заводят электронные журналы с автоматической рассылкой e-QSL и получится 100% мгновенная подтверждаемость! Особо понравившиеся карточки можно распечатать на домашнем принтере или заказать в фотоателье коллаж из QSL в виде постера и повесить в шеке. А сколько спасем деревьев и снимем нагрузку с почты и работников СРР!
    Владимир.

  3. #23

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    1. Первым отправляю QSL только интересным для меня корреспондентам или кто
    просит карточку во время QSO.
    2. Отвечаю всем приславшим свои QSL.
    3. Член СРР, пользуюсь услугами нац. бюро. С TAG-бюро не связываюсь (причина озвучена
    на сайте RW6HS), есть крайне негативный опыт.
    4. Не питаю иллюзий-у 90% корреспондентов, имею в виду РФ, не было, нет, и не будет
    QSL-карточек.
    5. ДХ-ам только директ или через менеджера.

    Подтверждаемость из соотношения отправлено/получено достигает 80%. Успехов !
    Long live CW.

  4. #24
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от DVlad Посмотреть сообщение
    QSL в бумажном виде - чистейшей воды анахронизм
    Подобные заявления - чистейшей воды .... заблуждение, скажем так..

  5. #25

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    KN87SM
    Сообщений
    271
    Позывной
    UT5IA
    Цитата Сообщение от DVlad Посмотреть сообщение
    QSL в бумажном виде - чистейшей воды анахронизм
    А Вы спросите у людей из российской (и украинской тоже) глубинки, где в некоторых местах до сих пор нет мало-мальски приличного интернета, а для многих компьютер до сих пор является "чудом враждебной техники"! Что, их нужно списать подчистую? Или японец, у которого, извините, в сортире не бывает скорости меньше 64 Мегабит рассылку бумажных ЩСЛ тоже считает анахронизмом?

  6. #26
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от DVlad Посмотреть сообщение
    QSL в бумажном виде - чистейшей воды анахронизм: собирать годами карточки, затем сложить их в картонные коробки и отнести в гараж, так как и выбросить жалко и толку от них никакого!
    Хотелось бы знать Ваш стаж в эфире.

  7. #27
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Это с чего Вы взяли? eQSL засчитываются на очень ограниченное количество дипломов.
    Он скорее всего имел ввиду LotW, а не eqsl. У меня более 5000 подтвержденных связей в eqsl, а толку то с них. Ну получил их электронные дипломы, а дальше что?
    Из всех связей в логе 65000 начиная с 2005 года, подтверждено всего около 6000 (имеется ввиду бумажные), но это при том, что я был DX-сом для многих. Лично сам разослал от силы 200 карточек и то только на RDA. К примеру тут в США я рассылаю карточки по почте и каждый кто получает пишет в ответ письмо на мыло о том, что карточка получена и скоро ответная уйдет в мою сторону. Из 100% отправленных, получено 90%, остальные 10% просто промолчали и не ответили.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DVlad Посмотреть сообщение
    так как и выбросить жалко и толку от них никакого!
    Как не куда? Да хоть вот так!

    P.S На фото не я, а мой брат 4L1NVU

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0310.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	320.0 Кб 
ID:	121559
    Последний раз редактировалось K6VHF; 06.10.2012 в 09:46. Причина: добавлено фото
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. #28
    Цитата Сообщение от bubble gum Посмотреть сообщение
    ...По старому позывному: отправлено 4619, получено 1579
    По калужскому позывному отправлено 2968, получено 1318...
    A у меня статистика гораздо лучше: получено - 8533
    отправлено - 10416, а вся "хитрость" в том что я никому не отправляю карточки ПЕРВЫМ, но отвечаю 100% (даже печатаю на клейку те связи которые и не запрашивались, поэтому отп. несколько больше).
    А, вообще, Илья прав: прежде чем отправлять карточки (первым) спросите, а оно (она) мне нужно(а)?
    А дороги "Back in the USSR" нет, для кого (может быть) к сожалению, а дла кого...
    Вячеслав

  9. #29
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Мое мнение, что те кто против бумажных QSL просто жлобы, которые нехотят тратится на изготовление и рассылку QSL карточек.
    Есть новое модное увлечение Посткроссинг (кто не в курсе смотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/Посткроссинг) где народ обменивается открытками без всяких соплей на форумах.


  10. #30

    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    20
    Позывной
    RA3GLY
    To:Александр K6VHF aka KJ6JNC, 4L1FP
    Хорошее фото, но лично у меня карточки с 1972 года и стен не хватит! А еще в коробках лежат огромное количество фотографий: результат увлечения в молодости.Сейчас редко, кто снимает на пленочный фотоаппарат: неудобно, хлопотно, затратно. Кому-то нравится достать в магазине пачку денег и расплачиваться у всех на виду, а кому-то электронной карточкой : каждому свое!
    73!

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DX QSL
    от UA9KZ в разделе DX-новости
    Ответов: 896
    Последнее сообщение: 20.09.2016, 15:38
  2. QSL-Publisher - печать QSL из UR5EQF Log, ADIF файла
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 12:44
  3. Заказывал ли кто печать QSL-карточек на qsl.ru?
    от R0SBD в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:20
  4. V8ASV QSL... QSL?
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 08:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •