Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 152 из 289 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #1511
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А зечем тогда I-Q каналы присутствуют и два АЦП стоят как не для подавления зеркалки ?
    Затем, что первый тюнер е4000 был с нулевой ПЧ и И-Щ каналами. Но, чего-то его сняли с производства и заменили на Р820т, а АЦП остался тот же ртл2832...


    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Какое будет подавление зеркалки в супергетеродине на частоте приема 1 ГГц и ПЧ 3579кГц ? Никакое
    В тюнере Р820 есть интегральные фильтры ВЧ и ПЧ с трекингом и переменной полосой. Для оригинального применения этого достаточно, по всей видимости. Нам же для любительского применения - нет, того и городят, продают всякие фильтры на самолетно-вертолетные диапазоны или бендстоп-фильтры от ЧМ-вещания.


  2. #1512
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Фирма Elonics, выпускавшая чип Е4000, больше не существует или была куплена, а чипы из складских запасов, пока не израсходуют.


  3. #1513
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    RA3XCK, в таком случае возникает много вопросов.
    Как вы обьясните работу на таких частотах если генератор смесителя не способен на них работать в принципе ?
    Почему мой экземпляр свистка не работает на низких частотах ?
    Почему ни у кого не работает, все лепят конвертеры, что-то переделывают, сотни страниц форумов переписано на тему, а у вас просто работает и все?
    Почему он работает, я пока то-же не понял. Доработок ни каких не делал. Вскрывал только один раз, что бы убедиться в наличии защитных диодов. Конвертер только собираюсь делать. Могу предположить, что там уже на заводе внедрена одна из доработок предлагавшихся на форумах, где перепайкой предлагали ввести КВ.
    На такую мысль наталкивает аннотация на этот товар на странице продавца.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtl.JPG 
Просмотров:	1316 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	199325

    К сожалению диск пришел поврежденный. Возможно оттуда можно было что-то понять. Почему-то только на него написали support SDR, хотя как я понимаю они все support SDR.
    Последний раз редактировалось RA3XCK; 07.04.2015 в 15:59.

  4. #1514
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Serg, Вы абсолютно правы, RT820T не имеет квадратурного смесителя а является системой с ПЧ. А я почему-то думал, что в даташите блок-схема упрощенная просто.
    Получается, что можно спокойно использовать второе АЦП для прямого сэмплирования не испортив при этом параметры на УКВ.
    И AirSpy получается не такая уж и глупость а вполне интересный проект.

    Спасибо.

  5. #1515
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Получается, что можно спокойно использовать второе АЦП для прямого сэмплирования не испортив при этом параметры на УКВ.
    Да, я уже хотел предложить вам или aferdi-щику добавить в ваши популярные бюджетные ддц приемники р820 чип, чтобы был на кв прием в ддц, а от 30 и до 1700 через р280 в качестве тюнера, а ддц как ПЧ-обработчик.

  6. Спасибо от alex.petukhov

  7. #1516

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Получается, что можно спокойно использовать второе АЦП для прямого сэмплирования
    Жаль у них мозги не наши, у этих тайцев и китайцев. Вот идея как сделать девятый разряд. Тактировать АЦП в противофазе
    и усреднить. Дискретизация получится 6 МГц Я никого не хочу обидеть, переболел я донглом, нормально все обошлось. Вот тему мою удалили или глюк не пойму.
    Пропала тема про историю sdr.

  8. #1517

    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    РОССИЯ, Истра М.О.
    Сообщений
    325
    Позывной
    RW3DY
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Странно это всё. У вас еще какие-то девайсы включены в усб порты?
    Клавиатура, мышка, вэбкамера, принтер.




    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Если свисток "нужной системы", где-то все-таки ID должен быть 2838 или 2832. Пробовали его открыть и названия микросхем глянуть?

    RTL2832P, R828D, MN88473
    73! Nick

  9. #1518
    rw3dy, отключите всю периферию, без которой можно обойтись во время установки драйвера.

    Похоже, мало у кого есть свисток на таком тюнере R828D, на этом форуме есть только одно подтверждение, что работает он, участник Veka
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post883566

    Еще на радиосканере упоминали, что нужен шарп версии 1170 и zadig_v2.0.1.162.exe от 20.11.2013 г. , см.: http://www.radioscanner.ru/forum/top...tml#msg1120442

  10. Спасибо от rw3dy

  11. #1519
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Да, я уже хотел предложить вам или aferdi-щику добавить в ваши популярные бюджетные ддц приемники р820 чип
    Я как раз думаю над подобным приемником. Есть возможность сделать серьезный УКВ приемник на платформе AD - ADF4351 синтезатор, ADL5387 смеситель + нормальный сдвоенный 12 бит ацп от AD, от 30 до 2000МГц. Приемник будет не то чтобы сильно дорогой, но учитывая, что в конкуренции ему находится устройство за 10 долларов - что-то у меня сомнения возникли по поводу целесообразности.

    Есть и другой вариант - расшарить для народа проект SDR SPY - вот это действительно дешево будет и работает,говорят, неплохо. А Штефан ентот - автор, мне никогда не нравился....


  12. #1520
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Есть возможность сделать серьезный УКВ приемник на платформе AD - ADF4351 синтезатор, ADL5387 смеситель + нормальный сдвоенный 12 бит ацп от AD, от 30 до 2000МГц. Приемник будет не то чтобы сильно дорогой, но учитывая, что в конкуренции ему находится устройство за 10 долларов - что-то у меня сомнения возникли по поводу целесообразности.
    У меня тоже. АДФка имеет не очень хорошие фазовые шумы, а так же спектр гармоник в сигнале.
    А применение квадратур по ВЧ это опять же imho такой же прошлый век как кв сдр на звуковой карте. И опять таки, этот квадратурный чип приемника заточен под широкополосное применение, кажется в сотовой связи и подобное, значит высоких динамических характеристик в узкой полосе (что надо радиолюбителю для цв, ссб и узкой чм) вряд ли реализуется. Кто-то в Москве уже пытался укв сдр трансиверы делать на пхожих квадратурных чипах - после первого испытания в контесте проект был полностью свернут.

    Так что прикрутить R820 к какому-то минору, делюксу или аферди - вижу более перспективное решение. Если будет переиздан вновь один из ваших ddc приемников с добавкой R820 - вообще замечательно, а так для начала хотя бы в виде отрезаем от свистка кусок, припаивает SPI тюнера к таким-то иголкам на плате ХХХ, устанавливаем нужную прошивку и "вуаля"!

Страница 152 из 289 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •