Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 284 из 289 ПерваяПервая ... 184234274281282283284285286287 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,831 по 2,840 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #2831
    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    alex_m, Я в курсе что он не работает ниже 24 мгц, поэтому я и спрашиваю чтобы кто нибудь поделился схемой простого конвертера на sa612 чтобы можно было слушать все что ниже Так как при приеме на свисток, этой шумовой помехи нет, предполагаю что и с конвертеров при приеме кв на свисток так же будет все чисто.
    Как по мне, чем меньше активных элементов будет в конвертере, тем лучше, то есть микросхемы лучше не использовать, т.к. они вносят свой дополнительный уровень шума. Лучше сделайте на пассивном балансном смесителе ADE (там 2 трансформатора и сборка на диодах шотки). Вот схема, фотки, ссылки, описание. Работает очень качественно https://radionew.livejournal.com/2226.html

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Версия zadig и версия libusb - это разные вещи Zadig - это просто графическая оболочка, которая упрощает установку драйверов libusb.

    Я не знаю какую версию libusb использует последняя версия zadig, но вполне возможно, что последнюю стабильную 1.0.22 (т.е. ту, в которой проблема с USB 3.0 ), т.к. более новые версии пока в статусе пре-релиза:
    https://github.com/libusb/libusb/releases

    Можно попробовать более старую версию zadig с более старой версией libusb, там этого бага не было.
    Более старую - это какую? Я же все их пробовал


  2. #2832

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    DX888, откуда я знаю какую, нужно смотреть где какая версия...

    Попробуйте вот этот вариант теста, я в него положил libusb-1.0.22-rc4.
    Вложения Вложения

  3. #2833
    alex_m, неа, всё тоже самое

  4. #2834

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    Я в курсе что он не работает ниже 24 мгц, поэтому я и спрашиваю чтобы кто нибудь поделился схемой простого конвертера на sa612 чтобы можно было слушать все что ниже Так как при приеме на свисток, этой шумовой помехи нет, предполагаю что и с конвертеров при приеме кв на свисток так же будет все чисто.
    на свисток помехи нет, т.к. он ничего не принимает на этих частотах. Тот шум, что вы видите ниже 24 МГц - это не эфир, а просто собственные шумы на неизвестно какой частоте

    Я вот такой смеситель использую: https://www.aliexpress.com/item/1PC-...823467841.html

    В качестве опоры подключаю NWT через 40 дБ аттенюатор (20 дБ тоже работает, но субъективно похуже)

  5. #2835
    alex_m, а как можно вручную поставить дрова libusb-1.0.21? Я скачал их, но, это видимо исходники, а не конечные драйвера

  6. #2836
    alex_m, Вы наверное меня не поняли...Я писал, что на свисток, слушая сиби диапазон и десятку кои он принимает, никаких помех и шумовой завесы вообще нет, все чисто, в отличие от сири рации и трансивера, где ничего кроме шума не принимается. Зачем я буду слушать ниже 24 мгц на свистке, если там вообще идет срыв ниже 24 мгц Кстати модифицированная dll принимает и ниже 24 мгц. Только как то странно себя ведет, на 14 мгц вообще глухо, а на 7 мгц прием есть, естественно чутье никакое, но есть, и главное тоже все чисто без помех, а вот на трансивере на 7 мгц стоит шум в 20 с лишним дб.
    DX888, Спасибо. Смотрел в сторону ADE1 работает действительно хорошо, но ее нет, надо опять где то искать заказывать, ждать...А sa612 все таки есть в магазине, да и усиление у нее тоже есть.

  7. #2837

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    неа, всё тоже самое
    оказалось, что у меня там libusb старая статиком прилинкована, так что класть рядом новую нет смысла

    Попробуйте такой вариант:
    Вложения Вложения

  8. #2838
    alex_m, и снова без изменений

  9. #2839

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    DX888, я думаю обсуждать тут баги в libusb наверно будет офтопом. Но проблема именно в этом месте.

    Есть цепочка устройство => система => libusb => ExtIO/rtl.dll => софт. Так вот система устройство видит, а libusb не видит. Почему - баг libusb, видимо из-за особенностей нового хаба USB 3.0. Нужно этот вопрос задавать авторам libusb и zadig. Я не разбирался как libusb внутри работает, а разбираться нужно время. Но такой баг уже был в версии 1.0.22 и его вроде пофиксили в феврале 2018. Правда фикс пока только в релиз кандидате, поэтому в последнем zadig очевидно libusb версии 1.0.22, т.е. с багом.

    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    а как можно вручную поставить дрова libusb-1.0.21?
    не знаю, нужно разбираться. Я через zadig ставлю, исходники libusb беру с сайта. Но достаточно ли только libusb или нужно и дрова менять затрудняюсь сказать.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    Я писал, что на свисток, слушая сиби диапазон и десятку кои он принимает, никаких помех и шумовой завесы вообще нет, все чисто, в отличие от сири рации и трансивера, где ничего кроме шума не принимается
    ради интереса проверил

    Свисток RTL2832, уровень калиброван, предусилитель 0 дБ, антенна - кусок провода 2 м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtl2832-820t2.png 
Просмотров:	430 
Размер:	179.0 Кб 
ID:	304785

    И приёмник на 14 битном АЦП AD6645, антенна та-же:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad6645.png 
Просмотров:	428 
Размер:	307.6 Кб 
ID:	304786

    Шумит как-раз свисток, а не эфир. Шум свистка на 20 дБ больше, чем у трансивера
    Последний раз редактировалось alex_m; 13.01.2019 в 14:10.


  10. #2840
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    . Но достаточно ли только libusb или нужно и дрова менять затрудняюсь сказать.
    Что-то я запутался... libusb, которые ставятся через Zadig - это же и есть драйвера для работы sdr свистка? Или для работы приёмника нужны ещё какие-то драйвера, помимо того, что внутри задига?

Страница 284 из 289 ПерваяПервая ... 184234274281282283284285286287 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •