Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 41 из 289 ПерваяПервая ... 31383940414243445191141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #401
    Цитата Сообщение от RA4FOC Посмотреть сообщение
    Вообще картина неприятная:Чип стабилизатора 3.3В имеет температуру 70 град. Чип 820 - 63-65 град, RTL - 51-55 град
    вы ещё кварц померяйте, он тоже огненный.


  2. #402
    По поводу нагрева, самое неприятное это дрейф частоты из за плохого ТКЕ конденсаторов в обвязке кварцевого резонатора.
    После прогрева (донгл U7300/TUNER FC0012 RTL2832U) при 3,2 MSPS, на частоте приёма 28 MHz, частота уходит вниз на 190Hz.
    Получается на частоте 432MHz уход частоты при прогреве 2850Hz.

    Внешний генератор на 28.8MHz в принципе решает проблему. Пробовал подавать внешний сигнал на RTL2832 28.8MHz с трансивера, частота стоит как вкопанная!

  3. #403
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Всем привет!
    Цитата Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
    Для чего это сделано?
    В TS-850 уже имеется выход для панорамы SM-230 (220) на задней панели ( "IF Out" ), но это выход второй ПЧ - 8,830, а донгл на этой частоте без переделки не работает. Чтобы не ковырять транссивер я просто перекинул кабелёк в другую точку на плате. Коаксиальные разъёмы на плате установлены производителем. Можно снять сигнал и с усилителя, но это уже после руфинга, а у него полоса примерно 20 кгц, а хочется смотреть сразу весь диапазон. Сузить полосу я могу и програмно.
    Цитата Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
    В SDRSharp приём идёт в USB вместо LSB, единственный выход поставить галочку в меню Swap I & Q, но тогда меняется местами режим прокрутки частоты с права налево, что не очень удобно.
    Всё правильно. Мне удобно. Кручу валкодер вправо, в сторону увеличения частоты, и станции на панораме приходят с правой стороны. И наоборот.
    Цитата Сообщение от Sunlight Посмотреть сообщение
    Почему у вас в SDRSharp, SHIFT смещён в звуковую область частот? Допустим для приёма 7.100 MHz ( в моём FT ПЧ 69.450-7.100 = 62.350) то есть SHIFT ставим 62.350MHz, тогда в SDRSharp видим реальную частоту приёма 7.100 MHz.
    Именно поэтому и смещён, чтобы не вводить эту поправку для каждого диапазона, хотя конечно, не проблема! Можно это внести в список диапазонов, но тогда нужно переключать ещё и програмно. А мне лень.
    Вот как-то так.

  4. #404
    DF9VK,
    Теперь всё понятно, спасибо!

  5. #405

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Цитата Сообщение от RA4FOC Посмотреть сообщение
    Коллега, как у Вас греется этот чип? Температуру не замеряли?
    Температуру не замерял но греется ощутимо на ощупь. Заметного ухода частоты в процессе измерения не заметил. На кварце написано TXC 28.8 Eh1c. Похоже с термокомпенсацией.

  6. #406
    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Температуру не замерял но греется ощутимо на ощупь. Заметного ухода частоты в процессе измерения не заметил. На кварце написано TXC 28.8 Eh1c. Похоже с термокомпенсацией.
    Я лично как-то с трудом представляю себе кварц с термокомпенсацией. Тем более в корпусе HC-49. Уход есть (весьма заметный даже для NFW на VHF и выше), и определяется он как характеристиками собственно резонатора, так и (в меньшей степени) конденсаторами. В идеале - использовать внешний термокомпенсированны й или термостатированный генератор.

  7. #407
    Аватар для francuavhf
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    БССР Орша
    Сообщений
    259
    Позывной
    EW6EM
    Подскажите, что я неправильно делаю. В итоге после установки HDSDR при нажатии кнопки ExtIO появляется вот такое окно(в пристёгнутом) нужный файл положил в папку с установленной программой, мне кажется где то я сбился с пути при подмене родных драйверов свистка на программку Zadig(вторая картинка)- вразумите пожалуйста.
    Нашёл и файлик ExtIO-DLL тоже вставил в папку проги- теперь пишет , что ExtIO-dll not activ- беда
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1023 
Размер:	322.0 Кб 
ID:	133316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйвер.png 
Просмотров:	915 
Размер:	771.7 Кб 
ID:	133317  
    Последний раз редактировалось francuavhf; 26.02.2013 в 00:43.

  8. #408

    232

    Цитата Сообщение от francuavhf Посмотреть сообщение
    Подскажите, что я неправильно делаю. В итоге после установки HDSDR при нажатии кнопки ExtIO появляется вот такое окно(в пристёгнутом) нужный файл положил в папку с установленной программой, мне кажется где то я сбился с пути при подмене родных драйверов свистка на программку Zadig(вторая картинка)- вразумите пожалуйста.
    Нашёл и файлик ExtIO-DLL тоже вставил в папку проги- теперь пишет , что ExtIO-dll not activ- беда

    Привет.
    Посмотрите здесь.
    http://habrahabr.ru/post/149698/
    73!
    Александр

  9. Спасибо от francuavhf, Georgi, ua9uem Alexandr

  10. #409
    Цитата Сообщение от francuavhf Посмотреть сообщение
    Подскажите, что я неправильно делаю.
    Сначала нужно установить родной драйвер.

    Затем запустить программу zadig и установить галочку в меню option напротив List All Devices.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all.gif 
Просмотров:	668 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	133343

    В списке устройств выбрать ваше, у меня это USB DVB_T Device.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dev.gif 
Просмотров:	630 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	133344
    После этого кликнуть мышкой на Reinstall Driver.
    В результате будет произведена замена драйвера.
    Владимир.

  11. Спасибо от francuavhf, ua9uem Alexandr


  12. #410
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Я поступил несколько иначе. Стянул отсюда все файлы: https://docs.google.com/folder/d/0B5...1vV01nN3M/edit
    Поместил их в отдельную папку, назвал её HDSDR. Всё запустилось сразу без использования Zadig.
    Родной драйвер от донгла предварительно был установлен.
    Может быть кому-нибудь будет полезен такой подход.
    Успехов !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDSDR.jpg 
Просмотров:	1086 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	133358  

  13. Спасибо от ua9uem Alexandr

Страница 41 из 289 ПерваяПервая ... 31383940414243445191141 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •