Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Автоматическая настройка УМ по КСВ

  1. #51
    Я не знаком со спецификой того железа, что вы применяете.
    Как данные передаются и по какому протоколу, наверное вам лучше знать, раз вы выбирали это железо.
    Написать программу ещё та наука, тут думаю вам самому всё придётся придумывать.
    Так что не знаю, что вам и посоветовать.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #52
    Павел, да все в порядке, спасибо кастати, за ссылку на ту страничку.
    Я поэтому и пытаюсь ставить конкретные вопросы с минимумом лишней информации. Если я получу на них однозначные ответы, то это существенно облегчит дальнейшую работу. Например про поведение фазового детектора интересно бы узнать.

  3. #53
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Павел, да все в порядке, спасибо кастати, за ссылку на ту страничку.
    Я поэтому и пытаюсь ставить конкретные вопросы с минимумом лишней информации. Если я получу на них однозначные ответы, то это существенно облегчит дальнейшую работу. Например про поведение фазового детектора интересно бы узнать.
    Я тоже хотел полный автомат сделать....попал в теже проблемы, как и вы...и понял, что времени не хватит.
    И решил так:
    -stepmotors крутят кондёры и переключатель диапазонов
    -настраиваю руками и заношу в память...и антенну и частоту и КСВ и положения кондёров.....
    -при смене бэнда всё сравнивается и выбирается ближайшее значение в памяти.
    -так как количество записей практически не ограничено, то получится почти автомат.
    -для продажи такого устройства это не идеально, а для себя очень даже.
    -переключать можно вручную( как ACOM) или через определение частоты(как К3 в усилителе)
    -если антенн больше чем одна на диапазон, то без внешнего управления никак, надо дать знать усилителю какая антенна подключена.
    -т.е как у ACOM это лучше и но и на порядок сложнее...ведь кроме фазы(настройки в резонанс) надо и согласование крутить....алгоритм определяется в процессе наладки и требует времени
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. #54
    В общем, если удастся все это единожды забить в контроллер и отладить алгоритм, можно производство поставить на поток. Так сказать конкурренцию всем этим коммерческим микроволновкам.

    У меня идея такая:
    - Сначала контроллер настраивает катушку-вариометр в резонанс по показаниям (чего угодно, датчика фазы, или может, философского камня);
    - Потом включается другой алгоритм, который настраивает кондер связи по максимальному току в антенне.

    В принципе нужна литература с описанием кольцеывх смесителей, там может что-то стоять насчет фазы и характеристики.

  5. #55
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение

    У меня идея такая:
    - Сначала контроллер настраивает катушку-вариометр в резонанс по показаниям (чего угодно, датчика фазы, или может, философского камня);
    - Потом включается другой алгоритм, который настраивает кондер связи по максимальному току в антенне.
    После настройки холодного конца, надо опять строить фазу, а потом опять по току...делается всё сразу вообщем то...т.е одновременно, а не по очереди.
    Иначе настройка займёт много времени или вообще при большом КСВ будет зависать на десятки секунд настройки.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  6. #56
    Что, конкретно так ?
    Я если строю Р-140 на эквивалент, то сначала вариометр в резонанс, а потом кондер связи по максимуму, и все - настроено. Ну, для верности можно 2-3 цикла ввести. А что значит, большой КСВ ? Больше 1:3 по спецификации вообще не должен отраватывать.

    Ну, или еще вариант: поставить два регулятора, один независимо от другого. Один ВСЕГДА следит за настройкой в резонанс по фазе, а другой занимается максимальным выходом.
    Только существует опасность, что они один за другим будут бегать как белка в клетке и это никогда не кончится...

  7. #57
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    что они один за другим будут бегать как белка в клетке и это никогда не кончится...
    На языке математики наверное выход одной функции будет входом другой и наоборот, а результат будет максимальное значение обеих...который вообщем то достижим лишь один раз.
    И всё считается одновременно.....а вообщем то надо пробовать.
    Такое можно написать в кодах и пробовать, случайно меняя фазу и вых.ток....да хоть в Excel
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #58
    В общем, тяжелый случай. Надо математическую основу всему этому как-то подготовить.

  9. #59
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    И решил так:
    -stepmotors крутят кондёры и переключатель диапазонов
    -настраиваю руками и заношу в память...и антенну и частоту и КСВ и положения кондёров.....
    -при смене бэнда всё сравнивается и выбирается ближайшее значение в памяти.
    Павел, это хорошо отработанное решение. Большинство любительских "автоматов" работают именно так - Альфа 87А и 9500, ОМ Power 2500A.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    -переключать можно вручную( как ACOM) или через определение частоты(как К3 в усилителе)
    ACOM можно переключать и вручную, но зачем? Там тоже автоматическое слежение частоты.


Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 232
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 11:51
  2. Настройка КСВ-метра.
    от AndyL в разделе Антенные приборы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 11:55
  3. Настройка КСВ-метра
    от UA4FQV в разделе Антенные приборы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:26
  4. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 22:11
  5. Настройка УС-9
    от Tilim в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2009, 01:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •