Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 55 ПерваяПервая ... 24249505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 541

Тема: Комплект аппаратуры для пеших походов

  1. #511
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Похоже, вот он, убийца FT-817: https://aliexpress.ru/item/100500394...00028108857696 Наверняка сыроват пока. Со слов владельцев, с чутьём на УКВ пока не очень, но есть и работает. Заявлено отслеживание допплера и много всякого интересного.
    Заказал себе такой, в результате едет обратно в Китай. Не было выходной мощности, не работал от встроенного аккумулятора. Приемник на msi-001...
    Последний раз редактировалось Михайлович; 10.08.2022 в 14:11.


  2. #512
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    У меня не было ни разу, чтобы было нужно и не получилось. Редкость/не редкость, в данном случае, определяется не возможностями конкретного варианта аппаратуры, а наличием корреспондентов. .

    - определяется возможностями конкретного варианта аппаратуры. Глухих на диапазонах уже больше 90%
    Если только речь про любителей -14060 работают малой мощностью между собой, как правило, слышат хорошо. Вчера, правда, был там LU1HNN, который никого не слышал.
    - статистику собирать не хочу, за 30 лет в эфире и больше 200 стран на каждом из 9 диапазонов, + время от времени вынужденные заморочки с "нерадиолюбительской " связью...
    -хорошо, что не наблюдали "народа с Харрисами" , встреча c ними может принести не те впечатления, на что рассчитывали.

    FT8 в линейном транспондере QO-100 указан как тип узкополосной "цифры". "Цифру" там гоняют разную, а иногда и широкополосную с картинками во весь спектр. А передать можно много, кто то и PSK31 гоняет еще.
    Но узкополосные виды связи на спутниках требуют хорошей стабильности, в поле на кустарщине не достижимой.

    - 50-60 W - это NVIS база-корреспондент , если корреспондент-корреспондент, то нужно от 100 Вт и больше, это уровень КШМки, и то проблемы со связью регулярны. Ну тут придумывать ничего не нужно - есть нормативы по обеспечению связью с определенным % вероятности, а радиолюбители работают - кого слышат и кто их принимает. Это разные вещи.
    А то что глухарей на диапазонах все больше - согласен.

    В качестве эксперимента предлагаю сегодня скед CW на 80 и 40 м (можно 20м). В первом случае я буду работать 1кВт и GP высотой 20м, во втором случае - выйду в огород с портативной станцией 5Вт и наклонным диполем с земли до абрикоса - попробуем обменяться информацией. Между нами около 1200 км, что входит в тот радиус 1500 км, что я написал выше. Выйти в лес сейчас ... об этом теперь надо надолго забыть. Даже с портативкой УКВ теперь на улицу не выйдешь. Но это у нас, в Брянской и Белгородской тоже.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.08.2022 в 15:41. Причина: П.6.2 Правил.

  3. #513

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    В качестве эксперимента предлагаю сегодня скед CW на 80 и 40 м (можно 20м).
    До субботы не получится. В городской квартире сейчас нет оборудованной позиции, а разворачиваться в ближайшем парке после работы лень. И CW я не очень люблю. Былая обязаловка воспитала стойкое отвращение, крайне редко берусь за ключ. За последние лет 15, QSO можно по пальцам пересчитать. Предпочитаю голос. И в походе это удобнее. А с Юрой, RT5A, пока он был жив, довольно много на эту тему экспериментировали. Как раз сегодня у него был бы день рождения.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.08.2022 в 15:39. Причина: П.6.2 Правил.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. Спасибо от RA3WDK

  5. #514

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    45
    Позывной
    R1CBA
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Выйти в лес сейчас ... об этом теперь надо надолго забыть. Даже с портативкой УКВ теперь на улицу не выйдешь. Но это у нас, в Брянской и Белгородской тоже.
    А это почему так строго? Из за операции?
    Что может быть лучше вина - охота, женщины и война!

  6. #515
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    И в походе это удобнее. А с Юрой, RT5A, пока он был жив, довольно много на эту тему экспериментировали.
    Да, Юру помню, общались в Домодедово.
    У меня наоборот - CW проще. Ну это на любителя. Хотя энергии поменьше тратится в CW режиме.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    И в походе это удобнее. А с Юрой, RT5A, пока он был жив, довольно много на эту тему экспериментировали.
    Да, Юру помню, общались в Домодедово.
    У меня наоборот - CW проще. Ну это на любителя. Хотя энергии поменьше тратится в CW режиме.


    Цитата Сообщение от smuggler Посмотреть сообщение
    А это почему так строго? Из за операции?
    Тут не то что строго, нет запрета. Но если взять только инфо из официальных новостей, то неспокойно. Работает несколько групп ДРГ, приграничные территории регулярно обстреливаются и в последнее время минируются, блок-посты на дорогах, "желтый уровень" уже долгое время. Губернатор призывает к бдительности к подозрительным людям. Поэтому, человек с портативкой, а тем более в лесу с КВ радио - ну сами понимаете. Последнее дни положение еще более серьезное, диверсии вблизи областного центра.
    Поэтому - не до радио, и не до всяких Полевых дней, и разных соревнований.

  7. #516
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    и частоты 2-4 МГц,
    Ну вот на 80м у меня были сложности, мне показалось, что при данном прохождении 1-5 Ватт маловато. Да и еще полоса узкая на моей антенне, чуть "вправо/влево-побег"
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    про FT8. Какую информацию удаётся передать, кроме позывного, уровня приёма и крайне ограниченного количества букв локатора? По мне, так этого явно мало. В походе, часто есть потребность получить некоторое количество совершенно другой информации.
    С одной стороны да, с другой-экономично. Зачем больше, дом лог слил, посмотрел более подробную информацию. Соглашусь, что квадрат из четырех знаков-это очень приблизительное расстояние.YO4RYU/MM мне передал OJ02, а где он конкретно не ясно. Где то в районе С.Суматры Но письмо потом напишу. Но всегда можно перейти на PSK. Питание правда будет уходить быстро.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 10.08.2022 в 19:51.

  8. #517

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Зачем больше, дом лог слил, посмотрел более подробную информацию. ...
    Для тех, кто ходит в походы, радио не столько игрушка, сколько еще одно средство, для повышения уровня безопасности. Смотреть подробности дома, несколько поздновато, если они нужны на маршруте. С четырьмя символами локатора вашего QTH, на местности вас будут искать ну очень долго, если, не дай бог, такая необходимость возникнет. Для PSK, нужно ещё одно устройство. Оно тоже ест электричество, которого в походе не избыток обычно. Опять же, не могу сказать, что PSK в походе удобно. По дальнобойности сравнимо с голосом, но заметно медленнее и более энергозатратно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #518
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    R1AIT,
    Я долго на КСП времени провел, в Приэльбрусье Это не то "радио" Использовать FT8, как аварийный маяк тоже наверное можно. Сама мода технически ограничена, но передать квадрат можно и без позывного, как и сигнал бедствия. Но для серьезных походов есть аварийные маяки, от лавинных, до спутниковых и пр. Любительский комплект, как аварийка тоже может, но мне больше видится CW или телефон.

  10. #519

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    РАС работает телефоном. Хотя, телеграф примут без проблем. Энтузиасты причёсывают HFpager, со шлюзами в APRS.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  11. #520
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    R1AIT,
    Чисто технически, можно доработать программу типа WSJT-X, сделать в ней вкладку для аварийной связи. Надо гонять по кругу, двумя циклами, аварийный сигнал и квадрат. Но никто пока не заморочился.

Страница 52 из 55 ПерваяПервая ... 24249505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект документов для установки антенны на частном участке
    от mgy в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 18:59
  2. "полный" комплект документации для повторения КВ трансивера
    от RX6DL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 13:01
  3. SUNPOWER или Mean Well для КВ аппаратуры
    от koval в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 08:09
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •