Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 55 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 541

Тема: Комплект аппаратуры для пеших походов

  1. #31
    По поводу использования источников питания...
    Для начала необходимо определиться с целями и задачами. Если цель - провести как можно больше связей с одного места - это одно, если предполагается работать в эфире в свободное от передвижения время - совсем другое. Плюс учитывается предполагаемое время работы, общий срок вылазки, физическая нагрузка и т.д.
    Как уже было сказано, для зарядки АКБ необходимо 15-30 часов солнца - это 1-2 дня непрерывного заряда с позиционированием батареи на солнце. Такое возможно только в стационарном варианте или на стоянке (дневке) и то, если с погодой повезет. Заряжать АКБ от солнечной панели в движении практически невозможно, ну если только вы не на байдарке по спокойной воде сплавляетесь. А что делать если солнца нет? Если ваш график движения не совпадает с временем зарядки АКБ? Также необходимо учитывать, что заряжать АКБ вы будете в лучшем случае весь день, а посадите его за 2 часа. Оно того стоит?
    Владислав


  2. #32
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Солнечная батарея это хорошо
    У меня нет с этим проблем. Насчет батарей: я мониторю эту проблему. Дело в том, что очень богатый выбор главным образом китайских товарищей. А хочется купить один раз ВЭЩЬ! Подобные приобретения ведь надолго. Поэтому и ищу уже довольно давно нечто качественное для походов. Цель: зарядка 7 ампер час аккамулятор к нему ipad и укв шка.

  3. #33
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Ну прощу, как я уже говорил, только скажите где Вы покупали вот эту гибкую солнечную батарею на ссылки сверху?
    Спасибо, барин, что помиловал мя
    Вот ссылка на проверенного продавца. Сейчас у него есть несколько видов панелек от 15 до 50 ватт.
    http://stores.ebay.com/Vitabon-Solar
    Те, которые по 10-30 долларов не рассматривайте. Но одно могу сказать, он торгует полными аналогами брендовых панелек, только без лэйблов. Как сказал один камрад, это "цельнотянутые" панельки, не в смысле протянутые через валки, а в переносном смысле, который русский и любой другой человек на планете :-) вкладывает в это слово. Я брал две - 6.5 и 20 ватт. Это тот же санлинк, только без этикетки. Заявленные характеристики они выдают. Так же на ибее поиском можете найти других продавцов Sunlinq и Powerfilm. Brunton чересчур дороги. Цена меньше магазинной в два-три раза. Это то самое слово халява!

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Солнечная батарея это хорошо ! Но для южных стран. На сайте QRP.ru UA1CEG постоянно выкладывает отчет с фотографиями о своих ежедневных походах в лес (я удивляюсь, при любой погоде хватает энтузиазма). Так вот я ни разу на его фото не видел Солнца. Так же и у меня в Курске - примерно 80-85 % дней с октября по апрель - пасмурные ( даже сильно пасмурные ). Да еще и день короткий.Как то видел термопреобразователь для зарядки сотового телефона - нужен костер и еще несколько неудобств. Вот пока "солдат-машина" привлекает своей простотой и надежностью - а зимой и возможность согреться . Может есть современные эффективные аналоги данного варианта ? Есть еще вариант - но дорог наверно, где то видел микробензоагрегат размером в половину трансивера , примерно 70-100 Вт мощностью. Характеристик не видел , но подозреваю , что полутора литров бензина хватит для заряда всех источников и работы в эфире QRP. На просторах Интернета видел самодельные макеты таких двигателей , но только макеты - двигатели от старых моделей самолетов. Ну и еще вариант, особенно для активистов SOTA и IOTA - это ветрогенератор со складнымилопастями ( в горах и около моря ветер дует постоянно). Новые стоят дороговато, но б/у геренаторы видел по приемлимым ценам, как видно после поломки лопастей при экплуатации на яхтах.
    Да, правильно. Зимой солнышка нет. Но всё-таки пик аутдорной активности приходится на тёплые месяцы. И я веду речь только о том, что это единственная возможность в пешем походе (sic)! получить драгоценные миллиамперы. Сколько, зависит только от площади вашей панельки и задач, которые вы ставите. Нет солнца - нет ампер! Но как только робкие лучики светила попадают на фотоприёмник вашей панельки, она - оживает. Моя самая маленькая 6.5 ваттовая в полдень при ясном солнце выдаёт ок 400 ма! 20-ваттная - 1.4 А*ч! Да любому телеграфисту с щрп-трансивером этого количества за глаза :-), ещё внукам останется! Десятки тысяч бепокойного народа, шатающегося по миру в отрыве от цивилизации и розетки, с радостью пользуются этим подарком современных технологий и отрицать удобство солпанелек при мизерном весе и габаритах оных - глупо! Какой солдат-мотор, какой бензоагрегат, пусть и маломощный, кто это будет носить?
    И, в дополнение, тоже озабочен использованием ветра, давно слежу за всем, что появляется на горизонте. Тут всё несколько сложнее. Но сбрасывать со счетов возможность использования ветра ни коей мере не надо. Кто что видел интересное по этой теме в готовом виде?
    Последний раз редактировалось tilz; 10.03.2013 в 13:21.

  4. Спасибо от ur7hfo, ЛСБ

  5. #34
    Цитата Сообщение от tilz Посмотреть сообщение
    И, в дополнение, тоже озабочен использованием ветра, давно слежу за всем, что появляется на горизонте. Тут всё несколько сложнее. Но сбрасывать со счетов возможность использования ветра ни коей мере не надо. Кто что видел интересное по этой теме в готовом виде?
    http://windpower-russia.ru/forum/index.php

  6. #35
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    На улице 21-й век и с приобритением солнечный панелей нет проблем. Сейчас все доступно, но видимо мало кто использует. К примеру у меня есть небольшая солнечная батарея размером чуть больше спичечного коробка которая используется для подзарядки и зарядки мобилы. Дает ток даже не в солнечную погоду. Очень удобно иметь при себе, особенно когда в походе или экспедиции. Почему нельзя использовать энергию солнца, просто хотя бы для ПОДЗАРЯДА, а не заряда. Да не могу спорить, т.к все время жил и живу на юге, где нет проблем с солнцем и тут в Калифорнии солце светит 350 дней в году. Все верно это актуально тогда когда есть возможность, а если ее нет то и головной боли по этому поводу быть не должно. Не пробывал с большими панелями, но моя спокойно отдает 200 ма при 17 В, что хватает для подзаряда аккумулятора и не только трансивера, но и остальное электронной аппаратуры. Ведь поход или кемпинг не на один час, а как правило хотя бы на сутки. Лично для себя определил походный комплект в который входит солнечная батарея, места много не занимает, а найти применение можно всегда. Сейчас все больше популярней становяться складные , а точнее свертывающиеся панели, которые практически не занимают места при транспортировки. Также интересны новое поколение батарей, которые гибкие и растягивающиеся, и при деформации не меняют напряжение и ток. Все это актуально, просто порой глаза разбегаются.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  7. #36
    а можно конкретные ссылки на проверенные батареи?

  8. #37
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а можно конкретные ссылки на проверенные батареи?
    Приобретал вот этот - 12V 9800mAh Super Polymer Rechargeable Lithium-ion Battery

    Мной успешно используется эта батарея совместно с FT-817, а также Вовой WY6DX совместно с Elecraft KX3.

    Т.к работаю в RF лабаратории могу проверить батарею на время разряда при температурах от -40 до +80 С.

    А вот новое поколение батарей.

    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #38
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а можно конкретные ссылки на проверенные батареи?
    Если нравится упсовский форм-фактор, то вот несколько достойных продуктов:
    http://www.all-battery.com/LiFePO4_SLA.aspx
    http://www.shoraipower.com/
    http://store.peakbattery.com/

  10. #39
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Почему нельзя использовать энергию солнца,
    Очень даже можно и в Сибири.
    Мой комплект *носимого* снаряжения- под Акк 12вХ7а солнечная батарея, на 857 Vbeam 3.5 - 28
    в мыльнице. В синей мыльнице - тюнер. Солнечная батарея при благоприятном солнце выдаёт 1.2а
    на не совсем разряженный Акк. Контроллерами рарядки не пользуюсь, нет необходимости.
    Да, ещё удочка 9м, используется как мачта. За 7 лет эксплуатации сменился только Акк.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poxod.JPG 
Просмотров:	1210 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	134740  

  11. Спасибо от K6VHF


  12. #40
    Может я чего не понимаю?...
    Кте реально использовал солнечные батареи для зарядки аккумуляторов емкостью более 4 А/ч в полевых/походных условиях - поделитесь опытом. Примерно в такой форме: прошел столько-то км, за столько-то времени сел АКБ, за столько-то времени зарядил АКБ, что делал пока АКБ заряжался, куда пошел потом, сколько времени вообще был "в поле", какой тип АКБ, какая зарядка, параметры солнечной батареи (В, А, кг).
    Владислав

Страница 4 из 55 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект документов для установки антенны на частном участке
    от mgy в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 18:59
  2. "полный" комплект документации для повторения КВ трансивера
    от RX6DL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 13:01
  3. SUNPOWER или Mean Well для КВ аппаратуры
    от koval в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 08:09
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •