Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: LSB и USB -правила

  1. #1

    LSB и USB -правила

    всем здравствуйте,прошу прояснить вопрос по поводу работы в боковых полосах,часто слышу как работают на нч в верхней боковой,на вч в нижней,это нарушения или как?


  2. #2
    Да нарушение, в приложении №2 к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 сказано:
    "При однополосной модуляции ниже 10 МГц используется нижняя боковая полоса, выше 10 МГц используется верхняя боковая полоса" (с)
    С уважением Анатолий, 73!

  3. #3
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    это нарушения или как?
    Раньше позывные закрывали за это. Теперь SDR- 1000-ой серии со шнурками к звуковой карте, если есть разбаланс через не контакт в разъемах, вещают на обоих сразу Встречал в эфире такие сигналы.

  4. #4
    Вы серьёзно с вопросом или так очередную склоковую ветку открыть?

  5. #5

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    всем здравствуйте,прошу прояснить вопрос по поводу работы в боковых полосах,часто слышу как работают на нч в верхней боковой,на вч в нижней,это нарушения или как?
    Нарушение традиций любительской связи. Принято выше 10 МГц работать с верхней, а ниже 10 МГц с нижней у радиолюбителей. У служебных станций - наоборот.

  6. #6
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Принято выше 10 МГц работать с верхней, а ниже 10 МГц с нижней у радиолюбителей. У служебных станций - наоборот.
    Насколько я встречал, по крайней мере в низовой связи, служебные станции работают с верхней боковой, независимо от диапазона.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Нарушение традиций любительской связи
    Я думаю не только традиций, если в НПА прямо указывается полоса излучения.
    С уважением Анатолий, 73!

  7. #7
    Тема нужная. Насколько я знаю разделение имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. И Приказ ГКРЧ не распространяется на зарубежных р/любителей. Я из Испании работал на 80м с нашими из Германии на верхней боковой. Никто в дверь не постучал)). А вообще то, если никто не обращает внимания на международные нарушения наших хулиганов в частотном спектре (6660, 10460), то не думаю что кто то погибнет в автокатастрофе если люди чтоб не потеряться перепрыгнут на другую боковую

  8. #8
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Нарушение традиций любительской связи. Принято выше 10 МГц работать с верхней, а ниже 10 МГц с нижней у радиолюбителей. У служебных станций - наоборот.
    в разрешении не указано конкректно запретительно\разреш ительно где работать,расписано в общем БОКОВАЯ ПОЛОСА

  9. #9
    Да конечно. Вопрос в том: ТС спросил нарушение или нет. С точки зрения решения ГКРЧ (разумеется для России) я думаю нарушение. Но а по жизни конечно нет. Не такое еще творят

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    в разрешении не указано конкректно запретительно\разреш ительно где работать,расписано в общем БОКОВАЯ ПОЛОСА
    На это есть решение ГКРЧ, там все написано. Скоро еще "Регламент" наверное выйдет (проект уже обсуждался).
    С уважением Анатолий, 73!


  10. #10
    на днях пойду в связьнадзор и вопрос задам чтобы получить конкректные запретительно\разреш ающее,но не
    рекомендательное непонятное

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-780 USB,LSB
    от RU6AI в разделе IC-780, 781
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 12:34
  2. Новые правила в CQ WW DX Contestах
    от 4L5A в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:15
  3. Р-143 в LSB и USB
    от ФАНТОМ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 15:25
  4. Новые правила
    от ra0wll в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •