Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Про коэффициент укорочения.

  1. #1

    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Ростов Великий
    Сообщений
    173

    Про коэффициент укорочения.

    Хочу поставить два квадрата. Для этих целей приобретен провод БПВЛ.
    Для определения коэффициента укорочения был изготовлен Диполь с плечами по 3 Метра из голого медного провода.
    Диполь подвешивался внутри деревенского дома на высоте около 2,5 метров. Резонанс 23,9 МГц.
    На его место подвешивался диполь длиной 3 метра из БПВЛ. Резонанс 23,350 МГц.*
    Кук.= 23,35/23,9 = 0,9769.
    Правильно ли я все делал ?????????
    Меня смущает довольно таки малый коэффициент укорочения.
    Почему не 0,95 или около того.
    Алексей.
    Aleksey (ex RW1150M, RA3MB, UA3MEA,RA3MWZ,RA3MBP )


  2. #2

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    День добрый.
    Диаметры проводов в обеих случаях одинаковы?
    Если нет, то влияние изоляции на мой взгляд, это эффект второго поряка
    Коэффициент укорочения, опять таки на мой взгляд, имеет смысл рассматривать в коаксиальной системе, где волна распространяется между двумя металлическими поверхностями, целиком в обьме диэлектрика.
    Здесь по моему несколько другой случай.
    Да, еще, если уж ставить эксперимент, то это нужно делать для рамки, а не для диполя, будет честнее.
    .
    Меня смущает довольно таки малый коэффициент укорочения.
    Почему не 0,95 или около того.
    Алексей.[/QUOTE]
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

  3. #3

    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Ростов Великий
    Сообщений
    173
    Я то же думал, что лучше экспериментировать с рамкой, но пересилил диполь, так как удобнее подвешивать, да и АА 330 только до 30 МГц.
    Может придется делать рамку ( периметром 12 метров ) и заново измерять. А диаметр по металлу одинаков.
    А может ктото и с диполем экспериментировал. ?? Интересно узнать какие получились результаты.
    Последний раз редактировалось RQ3M; 25.10.2012 в 09:31.
    Aleksey (ex RW1150M, RA3MB, UA3MEA,RA3MWZ,RA3MBP )

  4. #4

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Правильно ли я все делал ?????????
    Правильно.

    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Может придется делать рамку ( периметром 12 метров ) и заново измерять.
    Не заморачивайтесь с лишними измерениями! Новой информации, которая сможет оказать существенное влияние Вы не получите. А делать измерения ради измерений, на мой взгляд, это трата времени. Исключение, если Вам это просто интересно
    Пересчитывайте размеры рамки с учетом полученного коэффициента и можно приступать к сборке антенны. Все получится.
    Удачи!
    73!

  5. #5
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Меня смущает довольно таки малый коэффициент укорочения.Почему не 0,95 или около того.
    Для диполя измерения совершенно правильные. Просто не надо забывать, что полученный Кук - относительно голого провода, который имеет свой Кук относительно длины волны. Если взять Кук Вашего провода в изоляции относительно длины волны, то получится 0,934. Так что всё нормально. А вот с рамкой можно и ошибиться - к примеру, при увеличении диаметра провода диполь надо укорачивать (для сохранения резонанса), а рамку наоборот удлинять... Как тут будет влиять изоляция, не знаю. Может, и так же, как в диполе. По крайней мере, в антеннах RQAD периметр полотна всегда меньше расчётного для голого провода. Лучше бы проверить это экспериментом, для пущей убедительности. Когда-то я тоже делал рамку на 10 м из провода в изоляции, пришлось при настройке сильно укорачивать. И что не догадался тогда разные провода попробовать...
    Vladi

  6. #6

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    Да, еще вспомнил, что в замкнутых рамках периметр вроде должен быть больше, т.е. коэффициент удлинения, но это не точно, просто друг вешал как то треугольник на 160, то итого резонанс поучился выше. Еще как то сам делал антенку для вай фай, вырезали лазером двойной ромб (Харченко), тоже вышло выше немного рассчетного.
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

  7. #7
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от rz3afi Посмотреть сообщение
    в замкнутых рамках периметр вроде должен быть больше, т.е. коэффициент удлинения
    Обычно для рамок К=1,02...1,08. Длина полотна (для получения нулевой реактивности, т.е. резонанса) зависит от диаметра провода и наличия изоляции, высоты подвеса полотна, формы рамки, её расположения относительно земли, поляризации, наличия близких металлических предметов/проводов/других антенн...
    Vladi

  8. #8

    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Ростов Великий
    Сообщений
    173
    По теме напрашивается вывод.
    Те измерения проведенные с диполем вполне пригодны.
    Если делать рамку то вполне вероятно получится аналогичный Кук.
    При Кук=0,9769 при пересчете периметров рамок модели из ММАНА
    периметры получаются больше нежели при Кук=0,95.
    Следовательно в случае неудачи, получения резонанса слишком низко, есть возможность все исправить.
    Значит надо делать антенну и если повезет ( с погодой ) к CQWWCW буду с квадратами.
    Всем большое спасибо за обсуждение.
    Aleksey (ex RW1150M, RA3MB, UA3MEA,RA3MWZ,RA3MBP )

  9. #9
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Кук.= 23,35/23,9 = 0,9769.
    Правильно ли я все делал ?????????
    Меня смущает довольно таки малый коэффициент укорочения.
    Почему не 0,95 или около того.
    Да нормальный Ку. Например у "полевки" примерно те же цифры. Чем толще изоляция тем сильнее надо укорачивать провод. Теперь в дальнейших расчетах (моделировании) в модели указывайте диаметр "эталонного" провода, а при изготовлении антенны расчетные длины проводов умножайте на этот Ку.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #10
    Значится так.
    1. Для рамок НЕТ Ку, а есть К удлиннения, а значит он больше 1.0 (1.01 -1.05...)
    2. Для диполя К укорочения , он меньше 1.0 (о.95 - 0.97...)
    3. В практических целях, на КВ, изоляцией провода антенны можно пренебречь.
    4. От диаметра провода в первую очередь зависит ПОЛОСА пропускания антенны по приемлимому КСВ.

    остальные параметры очень сложно учесть, как то :предметы находящиеся вблизи полотана, проводимость земли...
    По этому, всегда делайте запас по длинне антенны, для последующей настройки (путем укорочения).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коэффициент укорочения кабеля
    от Валентин в разделе Антенны
    Ответов: 413
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 19:15
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  3. Коэффициент укорочения
    от R6BK в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 17:14
  4. коэффициент укорочения П-274
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 01:13
  5. Коэффициент укорочения
    от Павел в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •