Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Универсальная панорамная приставка

  1. #11
    Цитата Сообщение от Vit51 Посмотреть сообщение
    Тогда лучше сразу сделать приёмник Тасы и смотреть панораму до 80 мгц.
    А синтезатор Ваш на Si570.
    Отличный вариант.И главное одно преобразование .


  2. #12
    И синхронизация по принципу WU2X - великолепно работает!
    А с конвертером- и на ТА7358.
    Это всё делалось для FT-950.

    (Корпуса м/с DIP, т.к. были и хотелось использовать, а все остальные детали SMD.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1320 
Размер:	240.3 Кб 
ID:	123000   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	265.2 Кб 
ID:	123001  
    Последний раз редактировалось Vit51; 26.10.2012 в 20:45.

  3. #13
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Когда-то прикидывал схему для FT-950 / 2000
    к ts-790 такие "приставки" попадались?

  4. #14
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    к ts-790 такие "приставки" попадались?
    А какая ПЧ?

  5. #15
    Решил выложить еще один вариант. С него все в общем-то все и начиналось ,и плата сделана именно под этот вариант ( планировалась установки платы в трансивер вместо опционального телеграфного ключа в IC-735 ) ,и испытывалась с IC-735 еще год назад наверное. Теперь я этому варианту присвоил номер 2 ,хотя все было наоборот. ПЧ в IC-735 высокая - 70,4515 МГц ...И ничего , все работало. Правда без делителя на 4 ,а на RC "фазовращателе" ... Заменил 74AC04 на 74AC74 недавно ,когда захотелось подключить TS-940S ... На частоте 8,83 МГц разницы в работе не заметил - ,что с делителем ,что с RC фазовращателем ...Зеркалка давится примерно одинаково ...Но желательно все настраивать с помощью 2-х канального осциллографа...Устан овить точный сдвиг 90 градусов в каналах синтеза...Программа сделана под 16 ячеек памяти ,которые конфигурируются замыканием соответствующих контактов на землю...Замкнутый контакт - "1" в таблице...Опрос конфигурации ( определение номера ячеки) при включении питания...Это в принципе не столь важно - в любую ячейку можно записать любую частоту .Так просто быстрей можно найти близкое значение ПЧ по умолчанию. Минус этой схемы - нужно настраивать "фазовращатель" подбором емкости. Но зато можно обойтись одним преобразованием. И ДПФ по входу все-таки нужен - без него лезут всякие спуры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UNIPAN-2.JPG 
Просмотров:	2161 
Размер:	543.3 Кб 
ID:	123002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1231 
Размер:	129.0 Кб 
ID:	123007  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 26.10.2012 в 21:20.

  6. #16

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Есть еще схема ...Не помню только чья ,и где я ее взял. Но схема мне понравилась...Но опять же - нет таких кварцев ,ПЧ у меня другая и т.д.
    Я тоже делал по этой схеме для FT-990. Свой вариант вот здесь выкладывал. Работает вполне прилично. Но с одним преобразованием должно ещё лучше быть. А с Si570 тем более, и гораздо универсальнее. Очень интересный вариант.

  7. #17
    И еще я подумал . Неплохо бы сделать печатную плату под 2 варианта сразу. Чтобы можно было ставить и 74АС04 с элементами фазовращателя и 74АС74 ,и перемычками выбирать что нужно . Программу тоже можно сделать с выбором ( коротить на землю один из выводов атмеги ) - или с делителем на 4 или без...Хотя это имеет значение только при начальной установки частоты по умолчанию ...Всегда можно выставить любую частоту до 160 МГц. Развести также ДПФ по серьезней по входу ( можно и с предварительным усилителем с регулировкой усиления ) ....Возможно как-то улучшить схему приемника... Тогда и получится действительно универсальная и качественная вещь.

  8. #18
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Можно за основу взять схемку UHFSDR2 от WB6DHW.Тогда и параметры неплохие будут,и лишнего генератора не нужно,только SI570.Одно мне не нравится в подобных вариантах,кривая шумовая дорожка из за влияния фильтра на нагрузку смесителя.
    Если коммутировать выход смесителя,не будет приема с аппарата.Но он не особенно и нужен.Правда прийдется ковырять аппарат.Получается что простого решения с высокой ПЧ не получается.Так что,Сергей,предусмат ривайте и вариант деления на частоты синтеза на 2.
    Последний раз редактировалось WladN; 26.10.2012 в 22:21.
    Владимир.

  9. #19
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Получается что простого решения с высокой ПЧ не получается.Так что,Сергей,предусмат ривайте и вариант деления на частоты синтеза на 2.
    На 2 не могу - нет АС86 .Программе все равно - можно сделать любую частоту до 160 МГц ,а на сколько вы будете делить ей все равно.

    Мне больше всех нравится схема LP-PAN . Вместо кварцевого гетеродина просто поставить синтез на Si570 . И УВЧ сделать на каком-либо MMIC . SBF-5089 например...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 26.10.2012 в 22:39.


  10. #20

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Спасибо за отличную тему! Напомнила мне о том, что тыщу лет назад хотел сделать нечто подобное для своего K2. Тогда нашел статью «Using a Softrock Lite 6.2 as a Panadapter with the K2», который раньше можно было купить у KB9YIG в виде кита или в готовом виде, но в тот момент он их уже не делал. Попытался найти необходимый кварцевый резонатор, чтобы сделать самостоятельно, но, к сожалению, подходящий так и не нашел. И забросил на какое-то время идею.
    А сейчас, почитав тему, вернулся посмотреть, что там у KB9YIG. Попал на его уже «Five Dash Inc.» и за три минуты купил SoftRock Lite II за $21 вместе с необходимым кварцевым резонатором за $2.10. А раньше такого не было.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансиверная приставка
    от lz2xl/p в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.07.2022, 14:38
  2. FlowCode - универсальная среда разработки PIC/AVR/ARM
    от UN7RX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 09:32
  3. Приставка ГКЧ
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:04
  4. Осциллограф-приставка к ПК
    от chip42 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 08:27
  5. Универсальная цифровая шкала
    от Alex_1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •