Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Универсальная панорамная приставка

  1. #31
    Понятно ,что если есть возможность купить нужные кварцы ,то нужно просто купить или сделать "Softrock".

    Если этой возможности нет ,а панораму хочется то придется делать синтезатор.

    Нарисовал окончательный вариант схемы . Так же сделал программу под управление Si570 , AD9851 и AD9951-4
    Все работает одновременно и параллельно . При выборе перемычками ячеек памяти с номером 12 и выше в программе включается внутреннее умножение выходной частоты на 4 ,т.к. в этих ячеках по умолчанию заложены "низкие" значения ПЧ.

    Для AD9851 выставлена тактовая частота 180 МГц и включено умножение на 6 .Т.е. кварц нужен на 30 МГц.
    Для AD9951-4 тактовая частота 400 МГц и включено умножение на 20 . Т.е. нужен кварц на 20 МГц.

    Точность этих кварцев не имеет значения и может сильно отличаться. Так как индикации частоты нет , и можно подстроить синтезатор кнопками на нужную частоту.
    Выходную частоту нужно контролировать или прослушивая на трансивере , или измеряя частотомером.

    Программа полностью не проверена с DDS ,но взяты готовые и проверенные блоки управления DDS .Можно надеяться ,что все будет работать нормально. Если что не так - подправим.

    Анализ различчных вариантов схем приемников убедил меня ,что схема "softrock" имеет наилучшее соотношение простота-цена-качество ,и нет смысла что-то изменять.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 27.10.2012 в 12:43.


  2. #32
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    А выступающие части доработать напильником, да? Или топор тоже сгодится?
    Одному я уже давал ссылки на статьи. Немного почитайте!!! Поймёте.
    Радиолюбитель на то и радиолюбитель, что иногда "выше" радиоинженера.
    А ПЧ не может быть равна НУЛЮ, т.к. на этой частоте виден фликкер-шум звуковой карты.
    Поэтому частоту выбирают (примерно) от 3-х до 23 кгц! Как кому.
    Ещё раз повторяю ( никого не учу-бесполезно),почитайт е, разберитесь.
    А коль совсем не можете - купите и ни к кому не приставайте! Так и инсталировать не сможете?
    Это будет, наверное, правильно.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Vit51, Вам не про DDS говорят а про DDC. Вы не торопитесь клаву топтать. А программируемые генераторы в массе своей - редкое г. Стабильность и чистота спектра пока хуже чем у параметрических генераторов с кварцем. Впрочем, и в Si5xx стоит "песчинка" на 4Гига с последующим делением.
    Стас, прошу прощения, не обратил внимание. Просто об этом не шёл разговор.
    Но DDC применять в приставке?... НЕ ПОНЯТНО. Это даже не всегда в приёмниках применяют.



    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Понятно ,что если есть возможность купить нужные кварцы ,то нужно просто купить или сделать "Softrock".
    Сергей, добрый день.
    Мои сообщения совсем не против Ваших разработок. Всё у Вас хорошо.
    Просто, это некоторым товарищам, для понимания процесса, что уже есть некоторые наработки.
    Ну, а о том - что вряд ли кто из участников обсуждения сделает что-то подобное, остаюсь при своём мнении.
    Хотя подобное решение, как у Вас я раньше искал для своих приставок -фиксированное значение частоты синтезатора.
    Конечно, можно было бы обратиться к соседу! AY.

    Ваши синтезаторы на AD9952 у меня хорошо работают.! Спасибо.
    Последний раз редактировалось Vit51; 27.10.2012 в 13:06.

  3. #33
    Пример как все выглядит в различных программа. Сейчас снял эти картинки на 15-ти метрах.
    Есть один непонятный момент - во всех программах ,кроме POWERSDR зеркалка давится прекрасно ,а в POWERSDR не могу ничего сделать .Звуковая встроенная....Window s7 ( с XP такого что-то не помню... )...Подозреваю что в POWERSDR работает почему-то один канал по входу...
    ( заказал и жду USB Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1Pro http://www.rfsystem.it/shop/download...Fi_Pro_USB.pdf )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_15m.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	387.1 Кб 
ID:	123029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_15m_2.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	137.0 Кб 
ID:	123030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_15m_3.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	123031  

    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 27.10.2012 в 13:29.

  4. #34
    Сергей, пользуюсь только PowerSDR, других не знаю и не хочу.
    Всё давится нормально. Перебросьте выходы Вашего СДР или входы карты.
    Карточками пользуюсь только Delta-44(была, уже нет ), Esi UGM96, E MU 0202,0204( тоже нет); А лучше всех Infrasonic Quartet.
    А это (USB Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1Pro )зря . С подобной картой начинал возиться с панорамами для IC-718 - результат не впечатлил( теперь валяется в шкафчике на лоджии).
    В конечном итоге пришёл к выводу, что нужно брать хорошую карту. В противном случае суммарные затраты на дешёвки превысят затраты на нормальную карту.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Vit51 Посмотреть сообщение
    Перебросьте выходы Вашего СДР или входы карты.
    А это (USB Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1Pro )зря . С подобной картой начинал возиться с панорамами для IC-718 - результат не впечатлил( теперь валяется в шкафчике на лоджии).
    В конечном итоге пришёл к выводу, что нужно брать хорошую карту. В противном случае суммарные затраты на дешёвки превысят затраты на нормальную карту.
    Перебрасывал...Дело думаю в драйвере для Windows7 .Что-то програмное...Посмотр им ,что будет с внешней картой. А на счет
    USB Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1Pro я думаю правильно сделал...Я не собираюсь "углубляться" в СДР и платить за дорогие карты.
    Для панорамы и такой хватит. Тем более судя по документу из приведенной ссылки ,после дороботки ,эта карта прекрасно работает.
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 27.10.2012 в 13:52.

  6. #36

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    во всех программах ,кроме POWERSDR зеркалка давится прекрасно ,а в POWERSDR не могу ничего сделать .Звуковая встроенная....Window s7 ( с XP такого что-то не помню... )...
    Сергей, действительно PowerSDR IF Stage очень глючит на Windows 7. Может это ещё от железа компьютера зависит. Но у меня тоже с ней не лады. На Win XP всё работало прекрасно, а на 7 не могу ни диапазон переключить из окна PowerSDR, ни мышкой перейти на нужную частоту. С трансивера команды выполняет, а в обратном направлении нет. Сейчас пользуюсь только HDSDR. Обидно правда, что так есть, но новой версии программы под 7-ку наверное уже не будет.

  7. #37
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Сергей, действительно PowerSDR IF Stage очень глючит на Windows 7. Может это ещё от железа компьютера зависит. Но у меня тоже с ней не лады. На Win XP всё работало прекрасно, а на 7 не могу ни диапазон переключить из окна PowerSDR, ни мышкой перейти на нужную частоту. С трансивера команды выполняет, а в обратном направлении нет. Сейчас пользуюсь только HDSDR. Обидно правда, что так есть, но новой версии программы под 7-ку наверное уже не будет.
    http://www.flexradio.com/Support.asp..._Compatibility

    Говорят, что PowerSDR-IF адаптировали под Win7.
    Ещё, не все зв. карты работают под 7-кой.

    sigissoft, Попробуйте загрузить последнюю версию P..SDR-IF. Я проверял на FT-5000. Работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сдр1000 и виндоус.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	123036  

  8. #38

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Кимовск
    Сообщений
    599
    Позывной
    RA3PPV
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    ( заказал и жду USB Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1Pro http://www.rfsystem.it/shop/download...Fi_Pro_USB.pdf )
    Сергей, мне только что пришла такая.
    Или я что то не так делаю, или в линейном входе только один канал :( С микрофонного по обоим входам есть сигнал, но стерео ли он там? :( Проверял в JT-65HF. С SDR пока не пробовал.
    Ps Пришлось ее запускать через активный USB хаб, мой старый ноутбук не вытянул ее по питанию.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Kim_Dim Посмотреть сообщение
    Или я что то не так делаю, или в линейном входе только один канал :( С микрофонного по обоим входам есть сигнал, но стерео ли он там? :( Проверял в JT-65HF. С SDR пока не пробовал.
    Хотя может у меня только один выход с интерфейса задействован. А в микрофонном входе они запараллелены.Завтра проверю.
    Последний раз редактировалось Kim_Dim; 27.10.2012 в 20:08.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Kim_Dim Посмотреть сообщение
    Сергей, мне только что пришла такая.
    Или я что то не так делаю, или в линейном входе только один канал :( С микрофонного по обоим входам есть сигнал, но стерео ли он там? :( Проверял в JT-65HF. С SDR пока не пробовал.
    Ps Пришлось ее запускать через активный USB хаб, мой старый ноутбук не вытянул ее по питанию.
    Уверен ,что дело не в карте. Провел опыт с одной USB картой .
    Она прекрасно у меня работала с POWERSDR и OMNI-VI+ с панорамой больше года назад ,но на ХР.... А сейчас ,под Windows7 , вообще не находит нужных драйверов. Короче нужно "откатиться" обратно на XP и не иметь проблем. Тем более все другие ( кроме POWERSDR ) программы прекрасно давят зеркалку и под Windows7 с моей встроенной картой ,т.е. значит карта не причем ,и не может быть в Вашей карте моно линейного входа . Мою creative X-Fi ,которая прекрасно работала под XP пришлось удалить из компьютера после установки windows7 ,который ни в какую не хочет ее признавать. И драйверы под эту систему для этой карты я так и не смог найти...Короче у меня одни проблемы с этой 7-кой...

    Тем более в статье по ссылке Martin Pernter, IW3AUT , явно использует другую программу для тестов ,и не думаю ,что бы он написал эту статью или пользовался этой картой ,будь с ней что-либо не так. Я лично не испытываю сентиментов к Windows7 ,и если потребуется вернусь на XP без сожалений...
    Все дело в "кривых" драйверах под некоторые карты. Я подозреваю что у меня в POWERSDR карта принудительно включается в моно режим.,и поэтому зеркалка не давится. А в тойже HDSDR все прекрасно. Т.е. имеется в наличии нормальный стерео вход. На програмном уровне разумеется.
    Получу карту - посмотрим...Думаю уже на этой неделе.

    И еще со старыми версиями POWERSDR проблем нет и на Windows7 - зеркалка давится...Сейчас поставлю "старую" IF STAGE... Еще и разделитель в региональных установках проблемы делает..."точки" на "запятые" какая-то программа меняет ,и POWERSDR перестает запускаться и выдает картинку ошибки. В этом случае нужно зайти в региональные настройки и поменять разделитель на обратный - точку - на запятую или наоборот... Рекомендуют все делать под "точки". В каком положение установите POWERSDR в таком и нужно пользоваться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	123048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	168.4 Кб 
ID:	123049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	123050  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	123051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	123052  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 27.10.2012 в 20:46.


  10. #40
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Провел опыт с одной USB картой. Она прекрасно у меня работала с POWERSDR. И еще со старыми версиями POWERSDR проблем нет и на Windows7 - зеркалка давится...Сейчас поставлю "старую" IF STAGE... .
    В середине тычек убрать невозможно?

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансиверная приставка
    от lz2xl/p в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.07.2022, 14:38
  2. FlowCode - универсальная среда разработки PIC/AVR/ARM
    от UN7RX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 09:32
  3. Приставка ГКЧ
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:04
  4. Осциллограф-приставка к ПК
    от chip42 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 08:27
  5. Универсальная цифровая шкала
    от Alex_1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •