Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 64 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 636

Тема: NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер

  1. #301
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    Добрый вечер ВСЕМ!
    Леонид... забыл задать вопрос в..личке..
    Это при каком токе нагрузки, получились такие ..пульсации.. 4.5мв?
    Судя по компонентам, применённым в схеме,- ток всего прибора не более 100ма(без подсветки дисплея...или даже меньше)
    А он ..кушает.. наверное чуть больше или столько же.
    73! С Уважением, Владимир.
    ток нагрузки был 8~10 mA, жаль фотика не было под рукой.


  2. #302
    LEONID2, добрый вечер. Потребление по току, со слабой подсветкой, у меня получилось 72 мА. Если интересно без подсветки - то вечером замеряю отпишусь. Подсветка действительно очень слабую выставил. По минимальному напряжению скажу что пробовал питать прибор от 9В батарейки типа "крона"- показания при калибровке АЧХ не отличались от 12 вольтовых. Стабилизатор 9В у меня 78L05. Стабилизация по 5В только от единственной 7805. показатель шума не мерял.
    Евгений.

  3. #303

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Лёррах Германия
    Сообщений
    148
    Всем, добрый вечер
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    1. полное потребление по току без подсветки ЖКИ.
    У меня 92 mA.
    Цитата Сообщение от US4LQI Посмотреть сообщение
    . Теперь у меня вопрос: после калибровки, у автора в видеофайле указаны значения min 57, max 474, Dyn 81dB. У меня после калибровки отличаются - min 171, max 482, Dyn 61dB.
    После сборки прибора калибровка была 98;395; 57. Потом , сделал разьёмы ,экранировал плату,стало 91;207; 22 .Может я неправильно калибровал.Подскажит е пож. какие надо выставить данные в меню(на примере АЧХ кварцевого фильтра или ДПФ)
    STAR-
    STOP-
    Swep -
    Mode-
    Delt-
    LCst-
    Lr-
    Cr-
    С уважением Николай

  4. #304
    Niko, добрый вечер Николай. После ответа Лешека я доводил прибор две ночи. Сразу скажу что больше 72 дБ не удалось поднять. Что мне помогло. Это на 8307 2 ногу сразу возле корпуса посадил на землю. У меня одна сторона платы полностью металлизирована (общий). Для этого просверлил отверстие прямо возле 2 ноги вплотную и соединил сквозь плату с общим. До этого дорожка от 2 ноги микросхемы до общего провода была всего 3мм. Повесил блокировочную емкость по питанию 8307 прямо на 6,7 выводы и на землю. Это и все. Остальные методы либо вообще не имели эффекта, либо ухудшали ДД измерения. Пытался экранировать весь узел на 8307. Стало еще хуже чем было. Надоело мне с ней возиться. Остановился на 72 дБ. Данные в меню на показания калибровки не влияли. Сейчас 118, 487, 72дБ.
    Евгений.

  5. #305
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от US4LQI Посмотреть сообщение
    LEONID2, добрый вечер. Потребление по току, со слабой подсветкой, у меня получилось 72 мА. Если интересно без подсветки - то вечером замеряю отпишусь. Подсветка действительно очень слабую выставил. По минимальному напряжению скажу что пробовал питать прибор от 9В батарейки типа "крона"- показания при калибровке АЧХ не отличались от 12 вольтовых. Стабилизатор 9В у меня 78L05. Стабилизация по 5В только от единственной 7805. показатель шума не мерял.
    Цитата Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
    Всем, добрый вечер У меня 92 mA.
    С уважением Николай

    Добрый вечер всем и так же спасибо за ответы. не маловажная информация.
    не откажусь получить данные по потребленю тока с полной подсветкой, если не грузит конечно. зараннее благодарю.
    я в последнее время собрал антенный анализатор и перешёл практически на литево-полимерные источники питания. особенно хороши кирайские подделки для HTC , там аккумулятор 1,650 мА!!! три дадут приметно 12 вольт http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1352102564 . если собрать мой вариант двух-полярного питания, будет возможность питать от 2-х батарей. сегодня видел пару аккумуляторов на 1,500мА на электронных торгах. просят около 6-ти долларов с пересылкой. ссылку не сохранил, это уже не редкость, но в чём прелесть - можно работаать не напрягаясь даже пару часов.
    а ещё есть идея к Лешеку - установить значение уровня питания для автоматического выключения прибора. я в антенном анализаторе такое применил. могу в программе перед прошивкой устонавливать от 10 до 12 вольт. тут же можно указать на строку и адрес памяти, и там менять вторую цифру, т.к. первая не меняется. очень удобная штука - места в памяти не берёт, но и работаешь свободно, зная, если ЖКИ или прибор погас- значит могла пойти не точности в измерениях.

  6. #306

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Лёррах Германия
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от US4LQI Посмотреть сообщение
    Niko, добрый вечер Николай. После ответа Лешека я доводил прибор две ночи. Сразу скажу что больше 72 дБ не удалось поднять. Что мне помогло. Это на 8307 2 ногу сразу возле корпуса посадил на землю. У меня одна сторона платы полностью металлизирована (общий). Для этого просверлил отверстие прямо возле 2 ноги вплотную и соединил сквозь плату с общим. До этого дорожка от 2 ноги микросхемы до общего провода была всего 3мм. Повесил блокировочную емкость по питанию 8307 прямо на 6,7 выводы и на землю. Это и все. Остальные методы либо вообще не имели эффекта, либо ухудшали ДД измерения. Пытался экранировать весь узел на 8307. Стало еще хуже чем было. Надоело мне с ней возиться. Остановился на 72 дБ. Данные в меню на показания калибровки не влияли. Сейчас 118, 487, 72дБ.
    Если монтаж так влияет на цифры ,к чему надо стремится, на увеличение или уменьшение. Не пойму, где логика.Вначале было на "соплях" 98;395;57 Всё убрал,разьёмы поставил, экран поставил сделал ,что рекомендовал Лешек т.е. сделал лучше. Данные уменьшились,91;207;2 2 это хорошо или плохо.Обьясните Пож.

  7. #307
    Niko, я так понимаю что первое число измеряется первым этапом калибровки - без перемычки. Это как "холостой ход" измерителя. Чем ниже число, тем лучше. На это влияют шумы на входе, монтаж, фильтрация по питанию, наводки. Второе число при втором этапе калибровки ( с перемычкой между входом и выходом измерителя) должно быть чем больше - тем лучше. Это уровня с выхода AD8014. Чем больше разница между первым и вторым числом, тем выше ДД измерителя. Хороший совет по "укрощению" 8307 описан в сообщении 59 cqham. ru/forum/showthread.php?t=315 3&page=2&perpage=3 0 пробел перед ru убрать.
    Последний раз редактировалось US4LQI; 30.11.2012 в 23:03.
    Евгений.

  8. #308

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Цитата Сообщение от us5ean Посмотреть сообщение
    h=5]Vitas56 если Вы занимаетесь разработкой измерительных приборов, то Вы должны знать что есть методики поверки приборов. По Вашему мнению, какова должна быть методика поверки данного прибора или какому ГОСТу он должен соответствовать. [/h]
    Для вашего прибора для начала необходимо написать Т.З на разработку. Затем после предварительного проектирования составить ТУ. и далее КД на весь прибор. Гост вам не поможет поскольку вы разрабатываете нестандартное оборудование. Должен сказать, что грамотно сформулированное Т.З - половина решения задачи. Методика поверки и измерения основных параметров пишется в ТУ.
    Ну и всякие проблемы согласования..... Вообщем подход правильный и не мной придуман. Дисциплинирует.

  9. #309
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
    Если монтаж так влияет на цифры ,к чему надо стремится, на увеличение или уменьшение. Не пойму, где логика.Вначале было на "соплях" 98;395;57 Всё убрал,разьёмы поставил, экран поставил сделал ,что рекомендовал Лешек т.е. сделал лучше. Данные уменьшились,91;207;2 2 это хорошо или плохо.Обьясните Пож.
    мне тоже довелось столкнутся с этим детектором 8307, были проблемы и как пел В.Высоцкий - теперь дозвольте пару слов без микрофона, чему нас учит ...
    питание - фильтровать основательно. экран - по мере возможности. довелось дважды пройти эти этапы по разному. есть такой измеритель АЧХ "ТРИНУС". его создали итальянские радиолюбители ещё в 2001. это была лучшая конструкция тех лет. мне честно говоря ниже -75 дБ не удалось опустить шумовую дорожку и это при использовании подстроечника на 100к с выхода детектора на общий. тогда удалось кое-как подогнать под листы данных и декларацию производителя.
    второй аппарат это HFM400. перед немцами нужно шляпу снять. программы они не переводят, но аппарат работает прекрасно, с тем же детектором, 8307 - ниже -90 дБ шумовая дорожка опускается, но тут всё экранированно. причём в этом аппарате детекторы посадили по соседству с микроконтроллером и его кварцем. никаких помех!
    я прилеплю фотки схем и сборки, как пример топологии печатной платы. на фотках есть названия, которые говорят сами за себя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETECTOR TRINUS.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	125617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETECTORS BLOCK 400.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	125618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BEFORE SHIELDS HFM400.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	125619  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETECTORS DOWN 400.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	125620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SHIELDS 400.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	125621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SHIELDS2 400.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	125622  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UP VIEW HFM400.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	125623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRINUS DETEKTORS MIKRO.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	156.2 Кб 
ID:	125624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRINUS DETEKTORS.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	716.7 Кб 
ID:	125625  



  10. #310
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    в продолжней темы о топологии, скину ещё пру фоток монтажной части детекторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	down1.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	125628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	down2.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	125629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upeer1.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	125630  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upper2.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	125631   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upeer3.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	125632  

Страница 31 из 64 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 08:58
  3. Анализатор спектра с Motorola
    от Giorgi в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 12:34
  4. Компьютерный анализатор спектра
    от Andrey29 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •