Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 64 ПерваяПервая ... 94956575859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 636

Тема: NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер

  1. #581

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Владимир..Спасибо Большое за ответ!
    Всё ясно....кроме одного, что ни чего не ясно.
    Блок питания у меня самодельный,трансфор маторный, стабилизированный, регулируемый... и т.д
    Уровень пульсаций( при напряжении 12в и токе 700ма)... около 5мв!
    А кто нибудь ...ещё сделал прибор в пластмассовом корпусе и без экранировки?
    И что получилось? Всем 73! С Уважением, Владимир.


  2. #582
    Аватар для ua6hna
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6HNA
    compromis, помимо БП в цепи питания гадит и сам синтезатор. поскольку. как видно из схемы. питание синтезатора идет на прямую.

    compromis, помимо БП в цепи питания гадит и сам синтезатор. поскольку. как видно из схемы. питание синтезатора идет на прямую.
    700ma это по моему слишком много.
    UA6HNA.Владимир.73!

  3. #583

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Владимир...все конечно понятно. Поставить дополнительные емкости,-нет проблем!
    Блок питания у меня хороший. Прибор потребляет сколько ему положено. 180ма.... это когда работает частотомер.
    150ма.... после включения.(в режиме меню). На подсветке....100ом. Вопрос то был в другом... стоит ли пластмассовый корпус(у меня BOX-K11),экранировать внутри. Оклеить фольгой Al.... или меди?
    73! C Уважением, Владимир.

  4. #584
    Аватар для ua6hna
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6HNA
    Владимир. разницы болшой не будет. что Вы его обклеите фольгой или деревянный ящик 1-2дб.В данном случае хорошая и правильно сделанная плата.А с пульсациями боритесь!
    UA6HNA.Владимир.73!

  5. Спасибо от compromis

  6. #585
    Добрый день Владимир. У меня плата прибора находится в пластмассовом неэкранированном корпусе. Во время калибровки ДД 86дБ. Поднять ДД до 86дБ удалось полностью исключив реле переключения входов. Вход измерения АЧХ напрямую к разъему, как можно меньше длины дорожкой (коаксиалом). Вход частотомера отдельным разъемом. Узел логарифмического детектора экранирован. По питанию микросхемы детектора, прямо к ножке питания, стоит конденсатор 0.1мкФ и танталовый планарный 10мкФ. Также дроссель по питанию микросхемы детектора 100мкГн. Вот и все.
    Евгений.

  7. Спасибо от compromis

  8. #586

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Добрый день!
    Евгений, Владимир...TKS!
    У меня....2 разъёма SMA, кабель 50ом паять не стал(больно коротенькие кусочки получаються).
    Припаял просто посеребрянными проводами 0.5мм(длиной ...7....8мм). А с гаечек....шинку на массу.
    Реле стоит... Родные.. разъёмы с трудом размещаються в корпусе. Может из за этого и такие параметры получились?
    73! C Уважением, Владимир.
    p/s... Евгений, а по входу AD8307, Вы тоже что то изменили? (резисторы)?

  9. #587
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ua6hna Посмотреть сообщение
    Добрый день!Обнаружилась еще одно достоинство NA01.Что у меня получилось:шум 60-63. динамика 90-93db.Чувствительност ь у частотомера
    4МГц-8-10mV. 31МГц-25-30mV.Выяснилось. что при измерении в полосе достаточно точно меряет (в db) уровень выходного сигнала ГСС.Естественно до уровня динамического диапазона (в моем случае-90-93db)Предполагаю что динамику можно поднять и до 100db.Чем буду заниматься дольше.Для уменьшения шума-фона. хочу переделать разводку п.п. на усилителе AD8307.К автору куча вопросов. но на их форуме не как ни могу добраться до него.Зарегистрировал ся. авторизовался - а не вхожу. почему?Интересно. как обстаят дела у вас?
    в любом случае это показомер, а не измеритель. даже если точность присутствует. фильтр настроить не удобно. на счёт экранировки - если будет возможным применить корпус из ллюминия для выносного диска, результат может порадовать. смотрите в приложениях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	145508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	145507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	145509  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	145510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	145511   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	145512  


  10. #588
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    p/s... Евгений, а по входу AD8307, Вы тоже что то изменили? (резисторы)?
    Нет. Не менял ничего - авторский вариант.
    Евгений.

  11. #589
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    Припаял просто посеребрянными проводами 0.5мм(длиной ...7....8мм)
    Вот это может быть главной причиной "беды". Я применил коаксиал длиной около 10мм от детектора к разъему. Так как сантиметровый отрезок провода к детектору портил всю "картину".
    Евгений.


  12. #590
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от US4LQI Посмотреть сообщение
    Вот это может быть главной причиной "беды". Я применил коаксиал длиной около 10мм от детектора к разъему. Так как сантиметровый отрезок провода к детектору портил всю "картину".
    коаксиальный провод в конструкции есть "страшная сила". с помощью формы изгиба и его длины можно запереть один сигнал и разрешить другой одновременно. когда то, работая в компании start-up писАл на эту тему работу. обычно такие растояния и даже длиней делают с помощью лакированногои провода для моточных.

Страница 59 из 64 ПерваяПервая ... 94956575859606162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 08:58
  3. Анализатор спектра с Motorola
    от Giorgi в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 12:34
  4. Компьютерный анализатор спектра
    от Andrey29 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •