Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 64 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 636

Тема: NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер

  1. #21
    LEONID2, перебрал несколько HEX редакторов. Текст не смог выбрать наружу. Чем вы конкретно правили?


  2. #22
    Я в хекс залез понипрогом, и там здорово все надписи видны, только не пытайтесь русский сделать, это неполучится!

  3. #23
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    Я в хекс залез понипрогом, и там здорово все надписи видны, только не пытайтесь русский сделать, это неполучится!
    Как старожил Львова, могу перевести с польского..
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #24
    У меня в пони показываются русские крокозябры.

  5. #25
    Внизу самом смотрите, там выше на скриншоте видно, это вроде тоже с понипрога , а меню там понятно интуитивно, да проще наверное видео с польского форума скачать, там всё показано неплохо

  6. #26

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    Да, 60 евро это очень дорого, я искал там на форуме плату с частотомером, нашёл только pdf файл с платой, попробую её, но мне надо для фоторезиста негатив, придётся погемориться, русский можно сделать, теоритически, железа пока что нет , что бы опробовать, или в протеусе просимулировать, а пользоваться прибором исходя из видео очень даже удобно!!!
    P.S. На Bascom написан софт.

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Кстати, не вижу смысла в частотомере , всё равно максимум 32 мегагерца получается, да и ещё и конструкция усложняется.
    А 32МГЦ, ... МОЖНО ПАЬЦЕМ ПОМЕРИТЬ? ХОТИТЕ ИЗМЕРЯТЬ ВЫШЕ,... СУЩЕСТВУЕТ МОРЕ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ.
    73! С Уважением, Владимир.

  7. #27
    Я к тому что , там стоит и так делитель на 4, тоеесть что мы имеем, 16 мегагерц тактовая частота атмеги, делим на 2, это будет потолочная частота для неё, естессно потом учитываем делитель на 74ac74, а потом ещё прескалер ставить? Т встроим ещё VNA NWT и так далее, я к тому что зачем усложнять конструкцию, это же прежде всего измеритель АЧХ и ксв.

  8. #28

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от EU1ABR Посмотреть сообщение
    Я к тому что , там стоит и так делитель на 4, тоеесть что мы имеем, 16 мегагерц тактовая частота атмеги, делим на 2, это будет потолочная частота для неё, естессно потом учитываем делитель на 74ac74, а потом ещё прескалер ставить? Т встроим ещё VNA NWT и так далее, я к тому что зачем усложнять конструкцию, это же прежде всего измеритель АЧХ и ксв.
    А вот что по этому поводу пишет автор разработки...
    Предварительное усиление входного сигнала и частотным разделением на 4 позволяет проводить измерения более 30 МГц сигналы на уровнях мощности большей, чем 20uW (около 30 мВ).
    С Уважением, Владимир.

  9. #29
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    LEONID2, перебрал несколько HEX редакторов. Текст не смог выбрать наружу. Чем вы конкретно правили?
    открывал это программой для программатора на PIC


  10. #30
    Сегодня отписался Лешек.
    Готовит новую 7-ю прошивку с улучшенными характеристиками по точности.

    - Right now, the newest version is not documented but done and success tested. The main difference between ver.6 and new ver.7 is better accuracy of frequency measure. V.6 has accuracy abt. 10^-5 and new one is 10^-6. I removed some errors form PCB and generally make PCB smaller. Old version is 140/115/40mm case, new one could be, as on the picture, 118/90/32mm. New PCB has 114/82mm against older 125/95.


    - Cost of one A4 (abt 210/297mm) PCB format is abt 60EUR or even chiper if count will be greater than one A4. A4 is minimal order size so and on one A4 format could be 4 NA01 PCB's so cost one PCB is no more 15EUR or even less (depends on count). Of course, ordering only one PCB means that must be done 4 PCB's to achieve minimal A4 order and in this case cost is 60EUR.

    - Display is only 128/64 but theoretical frequency resolution could be as small as 10Hz per pixel so it is possible to check quartz filters as You can see on: http://sp-hm.pl/thread-391-post-15657.html#pid15657 This characteristic is 10kHz from start to stop, just +-5kHz around 9MHz.

    По поводу русского языка он сказал что это ограничения конкретно Баскома и пока там русские шрифты не появятся - он не может ничего предпринять.
    По вопросу печатных плат он объяснил так: 60 эвро - это стоимость изготовление платы размером А4 в его условиях. Можно передалать печатку с тем условием что бы на А4 поместились 4 отдельных платы и тогда они выйдут по 15 эвро на человека, если делать в складчину.

    Ну и общая информация о функциях прибора

    NA01 has following functions:
    - frequency characteristics measure in range 0.1-30MHz with unlimited frequency accuracy in linear or logarithmic mode - (Измерения частотных характеристик в диапазоне 0,1-30MHz в линейном или логарифмическом масштабе)
    - frequency measure up to 30MHz with power greater than 20uW (30mV on 50ohm) - (Частота измерения до 30 МГц с мощностью более 20uW (30 мВ на 50 Ом))
    - power measure from uW up to hundreds of watts (depend on dummy load) - with additional dummy load as add-on - (Измерение мощности от мкВт до сотен ватт (в зависимости от нагрузки) - с дополнительной нагрузкой )
    - SWR meter with additional swr bridge as add-on (КСВ-метр с применением доп. моста)
    - quartz and LC resonant meter (frequency and Q-factor) and L or C measure based on resonant method and C or L as reference - with additional add-on (Измерение резонансных частот, кварцев, добротности основанные на резонансном методе )
    - basic spectrum analyzer - with additional mixer as add-on (Анализатор спектра с применением внешней опоры)
    - NA01 can be supply with accu so it's possible to use it on the field ( Прибор может питаться от батарей что делает его портативным устройством)
    All add-on's are very simple to do without sophisticated tools.
    NA01 has it's own limitation coming from used 8bit technology and limited memory, limited LCD resolution and used measured algorithms so could be used as very usefull and portable, but not as absolute standard :-) (Тут Лешек расписывает какой это простой, дешовый и замечательный прибор но ограничен 8-битной математикой АТМеги и не претендует на идеал)

Страница 3 из 64 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 08:58
  3. Анализатор спектра с Motorola
    от Giorgi в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 12:34
  4. Компьютерный анализатор спектра
    от Andrey29 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •