Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 423 из 480 ПерваяПервая ... 323373413420421422423424425426433473 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,221 по 4,230 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #4221
    Я испытывал лет 10 назад все это на 20 м. Без фидера эффективность никакая. Выносил все это на крышу дачи для чистоты эксперимента и сравнивал с диполем находящимся на такой же высоте. Трансивер использовал фт817 с батарейным питанием, что на передачу, что на прием результат совсем печальный получался. Кого устроит проигрыш в 2-3 балла? Магнитная рамка работает куда как лучше....

  3. Спасибо от UT4UCM

  4. #4222
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    дискутировать не буду. Просто останусь при своём мнении.
    Имхо, на УКВ бОльшее значение имеет поляризация антенн.
    Пожалуйста, оставайтесь, не дискутируйте, ибо кроме вас такого мнения ни у кого нет.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Здесь это - оффтоп, если хотите дискутировать, откройте тему о ДН вертикалов на УКВ

  5. #4223
    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    EH-40m в полевых условиях
    У лежащей на земле антенне (увеличится емкость обкладок), сразу же уплывет в низ резонанс. Для приема это может и не так критично, но для передачи неприемлемо. Кстати пробовал переводить подобную ЕН/ант. в горизонтальное положение. Контролировал Web sdr приемником. Чтобы уровень на приемнике был примерно одинаковый с вертикалом, в горизонтальном положении требовалось подкинуть мощности раза в 3 - 4, и все это в настроенном состоянии. И еще проверил прям дома и приметил, пока плотно знакомился с ЕН. Ставил Ант. рядом с металлической трубой (от печки в доме), в 10 - 15 см. Понятно что что резонанс Ант. от трубы уплыл в низ, но я его подстроил. А когда увидел, что сигнал Web SDR приемника увеличился, ну примерно на 25 - 30% удивлен был до ржаки. Объяснений этому ни каких, но факт для себя зафиксировал. В видео про это не стал рассказывать. (К ЕН антеннам и так относятся настороженно, а покажи такое так вообще заплюют).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0107.JPG 
Просмотров:	231 
Размер:	573.6 Кб 
ID:	332946

  6. Спасибо от UR5VFT

  7. #4224

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Еще не было в ЮТУБе ни одного ролика, где бы ЕН антенна работала без кабеля. А касаемо трубы от печки - получился "трансформатор" - наведенный на трубу сигнал, передавался на вашу антенну. Что мешало автору ролика поставить трансивер в поле возле антенны и показать что работает.
    Последний раз редактировалось ur4qrc; 09.04.2020 в 14:31.

  8. #4225
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Что мешало поставить трансивер в поле возле антенны и показать что работает.
    На табуретке рядом с аккумулятором это и есть передатчик. Это я на насчет свитых проводов в место кабеля. Что до трансивера в поле, так без проблем, готов хоть сейчас в лесу снять видос, только дело в том что у меня трансивера нет. Если кто задарит для экспериментов приму в дар, и мало того обещаю сразу получить позывной. И вовсе не потому что я типа жлоб, а просто денег на него у меня нету.

  9. #4226

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Да я не про ваш ролик , а про предыущий. Извините немного не корректно изложил.

  10. #4227

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Еще не было в ЮТУБе ни одного ролика, где бы ЕН антенна работала без кабеля
    Намекаете, что это просто кабель излучает?

    Меня интересует вопрос, кто нибудь сравнивал ЕН с MFJ-16хх? Я использую такие антенны на 18, 14, 30 Мгц. Вся Европа отвечает. Будет ли ЕН эффективнее? Интересно мнение практиков, кто эти антенны использует. Именно сравнение с короткими автомобильными антеннами, так как MFJ-1680T ну совсем никакая, а меня 80-ка интересует. Если 2-х метровая "труба" будет работать на 80-ке лучше укороченного штыря, то имеет смысл попробовать.
    73! Oleg | ut2uf.com

  11. #4228

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Согласно классической теории антенн - любая укороченная антенна работает хуже полноразмерной не зависимо от типа и конструкции.
    Это как сравнивать пистолет с винтовкой. Один стреляет на 50 метров, а вторая на 2 км.

  12. Спасибо от UA4NE

  13. #4229
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Согласно классической теории антенн
    Что то не припомню такой теории .... сами написали?

    Размер никакого значения не имеет, меняется лишь
    распределение излучаемой мощности по направлениям.
    Сама она согласно Ломоносову остается той же.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 10.04.2020 в 19:37.

  14. Спасибо от R3DDL


  15. #4230

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Какой заземлитель работает лучше - тонкий штырек метровой длины или распределенная на площади в сотню квадратных метров глубинная система? Вероятно, ответ очевиден. Примерно то же самое и с антеннами, если утрировать и до предела упрощать.

    В общем случае относительные (к лямбде) габариты во всех трех измерениях играют существенную роль. Мерой эффективности куска идеально проводящего металла как излучателя является его добротность: чем добротность выше, тем излучатель хуже. Это если отсутствуют искусственно вводимые тепловые потери - там другая песочница и иные критерии.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 423 из 480 ПерваяПервая ... 323373413420421422423424425426433473 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •