Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 480 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #101
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я и сам когда то полагал, что на гвоздь 25 мм ...
    На гвоздь 25мм??? Да на дистанции 42км??? Не верю, и никогда не поверю. Враньё.

  3. #102
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    То, что ЕН-антенны имеют право на жизнь - как бы давно доказано. И не понимают это только "идиоты", предпочитающие строить в своих странах мачты высотой 50-70-100 метров для госкорпораций, вещающих на весь мир. Им же главное - денежек побольше срубить. А о существовании такого понятия как "аудит" в этих странах никто и не подозревает. Вы сами то в это верите?
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  4. #103
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На гвоздь 25мм??? Да на дистанции 42км??? Не верю, и никогда не поверю. Враньё.
    Вы расчитываете на то, что верить можно только Вам? Мне врать Вам неинтересно, много чести, ибо слишком дорого
    мне надо заплатить за вранье. Никто не смог набрать этой суммы. Вы - тем более не сможете. Честь имею. Владимир.

  5. #104
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    измерения N1GX, я ради интереса поискал это в Гугле
    По запросу "N1GX EH antenna test" получаете в третьей строчке

    http://ebookbrowse.com/n1gx-eh-anten...pdf-d349177890

    Это 1-й тест, далее в перечне ссылок на нем легко находите второй

    http://ebookbrowse.com/n1gx-eh-anten...pdf-d308657321


    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    а практических измерений просто НЕТ
    Были сделаны 10 лет назад, когда тема обсуждалась в Yahoo:

    http://eh-antenna.fromru.com/meas_0.html


    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    по Вашему Эквивалент нагрузки
    Никогда такого не говорил. Чтобы возбуждать синфазный ток, эквивалента недостаточно. У любой сосредоточенной нагрузки импеданс для синфазного тока бесконечный, поэтому она такой ток возбудить в фидере не может. А вот плечо диполя с длиной в 1% волны уже вполне может это сделать и прекрасно делает.

    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Считаю продолжать Прения по синфазным токам в поле и переизлучениям нет смысла
    Если бы кто-то из сторонников ЕН проделал измерение синфазного тока в процессе настройки ЕН по максимуму излучения и показал, что они не совпадают, тогда прения можно было бы и закончить. Но пока такой опыт делал только Ллойд Батлер, и увидел совпадение максимума синфазного тока и максимума излучения .
    Предлагал повторить тест N1GX - тоже нет желающих. По тестам UA1ACO я давал комментарии в закрытой теме по ЕН - один тест сравнивал антенны разных поляризаций, другой показывал только поле ближней зоны при устранении фидера - эффективность излучения в нем не измерялась.
    Последний раз редактировалось vadim_d; 25.09.2012 в 21:12.
    Вадим

  6. #105
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вопрос "теоретикам". Моя ЕН АФУ работает?
    Можете не отвечать. Ответ известен. Излучает кабель, переизлучает домашняя проводка, синфазный ток, гвозди "сотка" коими прибит шифер на крыше..., да, и виноградная стальная беседка.
    Получается если в поле я эту антенну вынесу, у меня связей с ней не получится ? А-то я уж материалы готовить начал для ее сборки.

  7. #106
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    и что самое интересное, если взять такой же эквивалент из сосредоточенных элементов - он не работает.......
    Сергей, Вы наверно это пропустили : http://www.youtube.com/watch?v=zXH0FLhnUB8&feature=plcp
    Он работает - таки! Точно также как и контур на входе приёмника или усилителя мощности. И точно также как ЕН с двумя цилиндрами или одним. Я подвешивал этот контур на балконе и спокойно проводил связи. И я далёк от мысли, что это заслуга контура. Если у усилителя мощности снять крышку и вынести его на балкон, как думаете, далеко будет слышно ?

  8. #107
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    закрывайте эту ветку без сожаления
    Ну зачем так сразу? В предыдущей ветке уже вплотную подошли к измерению синфазного тока, еще немного, и Вы бы повторили подвиг Ллойда Батлера - но тему закрыли . Сейчас есть время . Эксперимент прост: одновременно при настройке ЕН измеряется синфазный ток фидера и поле в дальней зоне. Утверждается, что их максимумы совпадут.

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Получается если в поле я эту антенну вынесу, у меня связей с ней не получится
    Почему же? Посмотрите сайт UA1ACO - если приподнять антенну хотя бы на 1/8 длины волны, то будет вполне прилично, четверть - просто замечательно.
    Вадим

  9. #108
    Добрый день.

    ...вообще странно, что в наш век всеобщей скиммеризации сложно оценить эффективность ЕН антенн )
    ...для сравнения антенн пользовался следующим методом (пост 50)
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post699794
    ...

    ...можно провести несколько (множество) подобных "измерений" подряд, для пущей объективности
    ...усреднить, проанализировать...

    ...по поводу кабель излучает или не кабель:
    ...делать измерения на 40 м..80 м диапазоне, где относительная длина кабеля в меньшей степени влияет

    ...по поводу что лучше - укороченный MFJ или EH, то однозначно ЕH
    ...так как в излучающем проводнике в ЕН токи выше
    ...по моим прикидкам плюсом должно быть до +3...+4 db, возможно больше, надо вспомнить
    ...давно уж не заглядывал в соответствующий файл в MMANA

    ...по поводу сложения полей:
    ...тут я пас ))
    ...сильно сомневаюсь

    ...для себя всеж наметил на ближайшее время сделать ЕН на 160 м (для приема), где уровень помех настолько велик, что -20 db - возможно и достоинство, а недостаток
    ...а диаграмма направленности ЕН мало изменяется с высотой подвеса, чего нельзя сказать о тех же низко подвешенных диполях

    Добавлено через 5 минут(ы):

    ...PS: в свое время занимался РЛТ, там использовались вертикалы с емкостной нагрузкой (0.5 м) для 3.5 мгц, но кабеля у нас не излучали
    ...были хитропродуманные спортсмены которые пользовались излучением кабеля, но это было видно и слышно невооруженным глазом )
    Последний раз редактировалось ua4wi; 26.09.2012 в 06:05.
    ...с уважением, Алексей

  10. #109
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    но кабеля у нас не излучали
    Прошу меня извинить, но излучать или не излучать способны кабели. А другое звучит как @@.


  11. #110
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Прошу меня извинить, но излучать или не излучать способны кабели. А другое звучит как @@.
    ...согласен, не обратил внимание

    ...а не излучали только потому, что их у многих не было - антенна "торчала" прямо из трансивера
    ...некоторые пользовались выносными усилителями до 1 м, там тоже вряд ли излучали - хотя бы только потому, что если подносить руку к антенне, то она в силу своей узкополосности сильно расстраивалась и выходные транзисторы выходили из строя (стояли на панельке с радиатором для быстрой смены) )
    ...но при этом никакой растройки не происходило при касании корпуса трансивера и работе на нём
    ...с уважением, Алексей

Страница 11 из 480 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •