Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 321 из 480 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331371421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,210 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #3201

    Регистрация
    04.08.2017
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    10
    Позывной
    R2SF
    За последние несколько дней я почти постарался прочитать почти все ветки в форумах про EH CFA и чего-то исчо. Я понял, что пока пенёк в этой области знаний. Спасибо ra6f00, dv8vk, ua4hji и другим, кто с непоколебимой настойчивостью направляют прислушивающихся к их аргументам на путь развития познания того, к чему нас влечет.
    IMHO: Применение понятия симметрии в схемах подключения несимметричного кабеля к точке Zero настроечной катушки - пробую. Кстати, термины С- антенна и МРА мне больше нравятся (tnx ua4hji dv8vk),
    Последний раз редактировалось R2SF; 16.09.2017 в 22:44.

  3. Спасибо от UA4HJI

  4. #3202
    Цитата Сообщение от R2SF Посмотреть сообщение
    и чего-то исчо


    Цитата Сообщение от R2SF Посмотреть сообщение
    Я понял, что пока пенёк


    Цитата Сообщение от R2SF Посмотреть сообщение
    прислушивающихся к их аргументам на путь развития познания того, к чему нас влечет.


    Записаны в клуб любителей ЕН, так держать.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #3203

    Регистрация
    04.08.2017
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    10
    Позывной
    R2SF
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Записаны в клуб любителей ЕН
    Простите за глупый вопрос - а где тут, в форуме, любители ЕН? У меня, вероятно, слегка извращенное понимание слова "любитель". Что-то не замечаю подходящих под это определение. Спасибо за науку, не буду больше перед обедом читать этот форум...

  6. #3204

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, == не мутите воду ==

    Владимир, я не понимаю вашей претензии. Что означают параметры Ga, Gv и Gh, я осведомлен. Я отвечал на сообщение, в котором речь шла не о параметре Ga, а об отношении Ga к Gh.

    Цитирую: == Ga/Gh -20... 25 dB это так и должно быть? ==

    Я ответил в том смысле, что если антенна при расчете имеет вертикальную поляризацию (а ЕН обычно ориентируется вертикально), то такое соотношение между излучением в разных плоскостях поляризации является нормальным. Я ответил конкретно на конкретный вопрос. Что не так?

    Вероятно, вы не поняли смысла моего сообщения и имели в виду что-то иное.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2017 в 01:46.

  7. #3205
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Цитирую: == Ga/Gh -20... 25 dB это так и должно быть? ==
    Зачем что то утверждать, зачем меня спрашивать?
    Достаточно посмотреть в ЛЮБОЙ модели и убедиться, что разница между Gh и Ga ВСЕГДА 2,14 дБ.
    А затем разобраться, или спросить, а что такое Ga и Gh и почему разница между ними всегда 2,14 дБ.
    И поляризация не в силах изменить этоу разницу. Вам кстати, это число ничего не напоминает?

  8. #3206

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, вот специально взял не любую, а самую простейшую модель диполя dp20.maa из библиотеки. Повернул диполь вертикально для получения рабочей вертикальной поляризации (аналогично ЕН антенне) и выполнил расчет для свободного пространства. На вкладке ДН выбрал вариант показа ДН для Н поляризации. Выбрал мышкой желаемый угол возвышения на правой картинке. Вижу следующий текст в верхней части экрана:

    Elevation angle = 0dg
    Ģh = -153 dBi
    Ģmax - Gh = 155.2 dB.

    Далее выбираю показ ДН для вертикальной поляризации. Вижу там же следующий текст:

    Elevation angle = 0 dg
    Ģv = 2.1 dBi
    Ģmax - Gv = 0.0 dB

    Что я делаю неправильно? Gh и Gv вычисляются мманой строго в соответствии с той поляризацией, которую я хочу посмотреть. Никакой разницы Ga-Gh в 2.4 децибел для горизонтальной поляризации у вертикального диполя нет. Эта разница получилась для данной ориентации антенны в свободном пространстве Ga-Gh = 155.2 дБ. А для вертикальной поляризации Ga-Gv = 0 дБ.

    Разберитесь, что в Ммане на самом деле означают Gv и Gh. Это проекция диаграммы направленности на соответствующую плоскость поляризации V или H для выбранного угла возвышения или для выбранного азимута. К разнице единиц измерения dBi и dBd эти характеристики отношения не имеют и измеряются в dBi. Ваше представление о Gh это какой-то пережиток прошлого, вероятно из очень старых версий программы.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2017 в 03:48.

  9. #3207
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Выбрал мышкой желаемый угол возвышения на правой картинке. Вижу следующий текст в верхней части экрана:
    Elevation angle = 0dg
    Ģh = -153 dBi
    Ģmax - Gh = 155.2 dB.
    Михаил, вы сами понимаете? +/- 150 дБ это вообще никак не связывается с параметрами наших антенн. Просто... космические цифры.
    150 дБ это слишком много/мало.
    Где то, что то.... пошло не так...

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #3208

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RV3MP, == космические ==

    Естественно, что комсимческие. Идеальный вертикальный диполь в идеальных условиях свободного пространства будет ли излучать вообще горизонтальную поляризацию? Разве, что торцами своих проводов. Странно, что ммана хоть что-то насчитала, так-то вообще чистый ноль должен быть. Погрешность такая, видимо -)). У Мманы есть свой децибельный эквивалент нуля - это минус 600 дБ, который она выдает во всяких сомнительных случаях.

    Пример этот приведен не ради этих цифр, а для иллюстрации смысла характеристик Gh и Gv, о которых у нас с Владимиром возникло противоречивое толкование. Можно ведь было и другую модель из библиотеки загрузить и в другом режиме рассчитать.

    Наклоните диполь на 2 градуса от вертикали и получится вполне перевариваемая цифра Gh = -27,1 dBi, Gv = 2.0 dBi, Ga = 2.0 dBi. Это диполь начал чуть чуть излучать в горизонтальной поляризации. Можно его и еще сильнее наклонить. Как это делают вояки, когда от штыря АШ нужно получить излучение в зенит.

    Владимиру. Я понял, почему возникло непонимание. Когда обратил внимание на строчку Gh: -0,12 dBd в другом месте. Это совсем другая характеристика, но почему-то имеет то же самое обозначение. Курьез -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2017 в 10:38.

  12. #3209
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Ваше представление о Gh это какой-то пережиток прошлого, вероятно из очень старых версий программы.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а об отношении Ga к Gh.
    Много рассуждений ни о чём, кроме демонстрации познаний в программе.
    Напишите, что вы понимаете под Ga
    Напишите, что вы понимаете под Gh
    в программе MMANA версии 3.0.31 на закладке Вычисления.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 19.09.2017 в 10:40.


  13. #3210

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, Владимир, я уже все написал в сообщении 3208. Обратите внимание на самую последнюю строчку. В программе ММАна в версии 31 есть две разные характеристики Gh с одинаковым обозначением, но с разными единицами измерения и с разным смыслом. И их в версии 31 можно даже увидеть на одной и той же вкладке "Диаграмма направленности" одновременно, если выбрать режим показа горизонтальной поляризации и выбрать мышкой угол -))) Это просто курьез, надо написать авторам программы.

    У меня на ноутбуке тоже версия 31 и я сейчас смотрю ее. На работе стоит ПРО. Потом посмотрю, есть ли там спорная строчка Gh с dBd, возможно что из про версии ее уже убрали. Это анахронизм. Я на эту строчку внимания и раньше никогда не обращал, в ней нет никакого смысла, и мне dBd не нужны.

    Надеюсь, что конфликт исчерпан -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2017 в 11:03.

Страница 321 из 480 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331371421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •