Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 372 из 480 ПерваяПервая ... 272322362369370371372373374375382422472 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,711 по 3,720 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #3711

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Когда это взаимно-противоположные процессы но вызывающие один и тот же эффект - излучение ЭМ колебаний.
    Взаимной противоположности/дополнительности в электродинамике нет и быть не может. Нет магнитного заряда и с такими же относительными характеристками по отношению к другим величинам, как у электрона. Потому излучателем (и приёмником) энергии (ЭМВ) в конечном итоге является только электрический заряд (электрон (ы) (ансамбль электронов)).

  3. #3712
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Когда это взаимно-противоположные процессы но вызывающие один и тот же эффект - излучение ЭМ колебаний
    Они не противоположные, причина всегда одна - ускорение зарядов, то есть ток проводимости. Ток смещения в диэлектрике этой способностью не обладает. Тест N1GX в варианте с дроном позволит без многодневных закапываний кабеля в землю получить очень надежный результат.
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Могу лишь отослать к новой книге Теда Харта:
    https://www.amazon.com/Poynting-Vect.../dp/1483575764

    ПС: те конструкции на трубках, методы согласования и т.д, что народ собирает и обсуждает тут - это разработки конца 90-ых. За 15...20 лет всё шагнуло далеко вперёд
    Да никуда оно не шагнуло, читаем английским по белому предисловие:

    A conceptual antenna has two hollow cylinders. A tuning coil resonates with the capacity between the two cylinders, thus developing a high voltage between the cylinders which creates the E field. The cylinders are very short with applied voltage on one end and open on the other. This allows RF current to flow on the cylinder which creates the H field. The two fields are in time phase and are orthogonal, thus satisfying the Poynting Theorem.

    Все то же самое, за что платить сорок баксов - ума не приложу
    Вадим

  4. Спасибо от alex_m

  5. #3713
    Я упрощённо пишу - вы опять в глубокую теорию лезете.

    Ну, хорошо...
    1) Вот у нас есть, УСЛОВНО 1м открытого провода из классического колебательного контура. Современная теория позволяет рассчитать какой напряженностью ЭМ поля этот кусок провода излучит на расстоянии N метров при протекании по нему n Ампер тока.
    2) Теперь, берём открытый конденсатор площадью УСЛОВНО 1м2. И опять, можно посчитать добротность КК, уровень ВЧ напряжения приложенный к этому конденсатору и какую напряженностью ЭМ поля этот конденсатор излучит.

    В чём камень преткновения во втором вопросе, и почему столько копий вокруг него сломано?

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Все то же самое, за что платить сорок баксов - ума не приложу
    Вадим, ну, согласитесь - это как обсуждать вкус ананаса не едавши его, а видевши на картинках.
    Последний раз редактировалось DerBear; 12.08.2018 в 13:34.

  6. #3714
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    я не могу этого сделать, т.к. в открытых источниках её нет (впрочем, как и на множество иных разработок)
    Как мне нравятся такие вот сентенции: "Вот вы утверждаете, что всё это фуфло, а это не фуфло, а есть глубоко засекреченные исследования тайных учёных, обладющих сакральным знанием. А какие исследования, каких именно учёных, кем финансирются не скажу, т.к. т-ссс, тайна! тайна! Так вот там, в этих закрытых источниках тайного знания и написано что это не фуфло, а самая что ни на есть правда. Я вот сам не разбираюсь, я просто лаборант, но там утверждается, что... " - и далее свободный поток сознания. Очень удобная позиция - сослаться на какие-то мнимые якобы авторитеты: "Мне вот не верите, а зря, одна девочка тоже не верила, а потом к ней ночью пришёл зеленый человечек есть такое неизведанное, а вы не знаете, так и не надо говорить. Вот и Джон Йцукен Кверти в своей книге написал, .... " и т.п.
    Последний раз редактировалось IG_58; 12.08.2018 в 13:37.
    Игорь

  7. Спасибо от UA3MCH, UT4UCM

  8. #3715
    Коллега, я вас не призываю верить мне. Я лишь делюсь результатами того, что делал сам.
    Я решил влезть в это неблагодарное дело, зная что буду освистан такими как вы, только лишь из-за того, что Я ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ и обладаю ПРАКТИЧЕСКОЙ информацией (которой выше поделился), а большинство тут "свистящих" палец о палец не ударили, а рассуждают. Но как показывает время/практика в подобных перепалках практическая информация мало кому интересна - тут срачи ради доказательства что меньшинство не шарит в радио/жестоко ошибается/дурит народ/e.t.c. Часто, с переходом на личности...
    Последний раз редактировалось DerBear; 12.08.2018 в 13:53.

  9. #3716
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    большинство тут "свистящих" палец о палец не ударили, а рассуждают.
    Да.
    Игорь

  10. #3717

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    К нашему вопросу это относится примерно так: По открытому проводу МА течёт ВЧ ток - излучается ЭМ поле. К открытому конденсатору приложено высокое ВЧ-напряжение - тоже излучается ЭМ поле.
    Наблюдаю давно за темой и для меня остаётся загадкой, почему про первое ни у кого не вызывает вопросов, а про второе - начинается дикий срачь. Когда это взаимно-противоположные процессы но вызывающие один и тот же эффект - излучение ЭМ колебаний.
    Следует ли из этого, что EH - антенна, рассчитанная для работы в диапазоне 14 МГц, питаемая фидером длиной, скажем 20
    сантиметров и Магнитная Рамка примерно равная ей по размерам, питаемая фидером такой же длины, будучи подключенными к батарейному передатчику и расположенные на одинаковой высоте над землей, обеспечат одинаковый уровень сигнала на приёмной стороне?

  11. #3718
    Да, это именно так, при условии что эквивалентные размеры выбраны верно.

  12. #3719

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    По открытому проводу МА течёт ВЧ ток - излучается ЭМ поле. К открытому конденсатору приложено высокое ВЧ-напряжение - тоже излучается ЭМ поле.
    Наблюдаю давно за темой и для меня остаётся загадкой, почему про первое ни у кого не вызывает вопросов, а про второе - начинается дикий срачь
    Вы сгущаете краски. Электрически короткие "ёмкостные" антенны широко применяются и давно известны. Пожалуй, даже давнее, чем магнитные рамки. Диполь Герца - именно такая антенна.

    И для электрических и для магнитных антенн разработана полноценная и непротиворечивая теория, которая подтверждена практикой. Теория антенн со скрещиванием полей существует лишь в голове одного Теда Харта.

    Вадим выше упоминал о статье самарского профессора. Там в методике измерений допущена грубейшая ошибка, в результате чего на самом деле было измерено сопротивление излучения оплетки питающего антенну кабеля.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  13. Спасибо от UR5ZQV


  14. #3720
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Вадим, ну, согласитесь - это как обсуждать вкус ананаса не едавши его, а видевши на картинках
    Не соглашусь - предисловие отражает суть книги, ничего нового не добавлено. Из опыта общения с Тедом в их Yahoo форуме ничего другого и не ожидал. Когда по результатам теста N1GX начались обвинения в сторону выходного импеданса источника, который якобы покривил соотношение фаз в антенне, я понял, что знание основ теории цепей и электромагнитной теории всегда полезно.

    Ну и отвечая на вопрос о работающем варианте ЕН, приведу один пример (протестированный N1GX с хорошим результатом). Поднимите верхний цилиндр ЕН на четверть волны над землей. пробросьте вертикально от него кабель вниз. Внизу (в четверти волны от цилиндра) поставьте дроссель. Вверху подключите цилиндр к жиле кабеля через удлинняющую катушку и настройте его в резонанс. Все, получен асимметричный диполь, он вполне работоспособен, правда сопротивление в точке запитки ниже 50 Ом. Ну так добавьте туда П-контур . Ну и что получилось? Правильно, классическая схема согласования ЕН-антенны по Теду Харту. При четвертьволновом хвосте, участвующем в работе, потери в катушке будут в пределах 3 дБ, при более коротком они будут выше - все по теории. Ну и резонный вопрос - а где нижний цилиндр ЕН-антенны? А можете его подключить к оплетке на конце кабеля, но результат сильно не изменится, многие из тех, кто повторял ЕН, это замечали. Все, никакой теории скрещенных полей не требуется

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Диполь Герца - именно такая антенна
    У Генриха Герца, если чего не путаю, он в опытах был резонансным, то есть полуволновым, а никак не укороченным
    Вадим

Страница 372 из 480 ПерваяПервая ... 272322362369370371372373374375382422472 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •