Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 232

Тема: Ламповый балансный смеситель

  1. #31
    Я делал смесительный детектор на лампе 6А2П и пробовал на лампе 6Ж2П, благо цоколевка у них одинаковая. Мне больше понравилась работа на лампе 6Ж2П. Генератор работал на первой сетке и катоде по схеме индуктивной трехточки, а сигнал подавался на третью сетку.
    В аноде стоял ВЧ дроссель, который блокировался на землю конденсатором сравнительно небольшой емкости.


  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Пока первоначальный вопрос остался.
    У вас был вопрос
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    прошу помочь выбрать правильно подачу сигналов на ламповый смеситель
    Что бы ответить надо знать, что такое "правильно" с вашей точки зрения. Был опыт со смесителем на лампах где критерием были минимальные ИМД искажения. Схема менялась для достижения минимальных ИМД искажений.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1213129
    Сергей sgk.

  3. #33
    Как я понимаю, балансный смеситель имеет лучшие параметры, чем на лампе 6Ж2П (я имею Р250М2). Собственно, что бы я хотел в итоге от первого смесителя, - положительный коэффициент передачи (на ВЧ диапазонах с одним каскадом УВЧ немного не хватает чувствительности) и убрать один каскад ПЧ, как можно меньше собственных шумов, ну динамический диапазон, ИМД конечно.
    Пока решил попробовать схему смесителя и гетеродиа RT2000 (выше). Только не знаю, что лучше применить 6н23п или нувисторы.
    Схем много, можно также сигналы сетки подавать с анода гетеродина.
    Вот попросил помощи, что выбрать для моих условий. Или не дергаться, оставить 6ж2п ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель.gif 
Просмотров:	1395 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	243537  

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    U1DKR
    Если речь о модернизации Р250М2, то оставить смеситель "как есть", это не совет, это личное мнение. Вы измените один узел, а другие (оставшиеся) сведут на нет ваши усилия. Был такой опыт по измерению ИМД искажений всего тракта приёмника, по методике ARRL это тест "In Band IMD".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post475570
    после включения АРУ ИМД искажения были -25 -30 дБ и не стали публиковать скрины экранов что бы не расстраивать читающих. Возможно в данном экземпляре были какие то неполадки. Были измерения как по 1-й ПЧ, так и всего тракта от антенного гнезда до НЧ выхода.
    Если вы будете делать весь тракт "новым", то тогда будет оправданным применение балансных ламповых смесителей.
    Сергей sgk.

  5. #35
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    По RT2000 пишут, что амплитуда гетеродина должна быть не менее 20в и его схема на 6ж11п обеспечивает
    В такой схеме включения как RT2000 напряжение гетеродина и должно быть высокое, только
    20 В наверное имеется ввиду двойная амплитуда, т.е. размах, т.е. примерно 7 В RMS.
    Если хотите амплитуду поменьше, то можно использовать катушку связи как в схеме первого
    смесителя приёмника G2DAF по моей ссылке. Думаю что такая схема включения для
    первого смесителя будет предпочтительней по характеристикам, но сложнее коммутация.
    Насчёт нувисторов и 6Н23П. 6С51Н до анодного напряжения 150 В имеет ВАХ практически
    как у 6Н23П. Больше 150 В анодного я на 6С51Н подавать бы не стал.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если вы будете делать весь тракт "новым", то тогда будет оправданным применение балансных ламповых смесителей
    Сергей, я так понял что U1DKR ​и хочет всё обновить.
    Последний раз редактировалось Костя5656; 23.09.2016 в 16:31.

  6. #36

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    И не забудьте балансировочный резистор под "шлиц" на лицевую панель вывести, так как лампы старятся не одинаково и наверняка потребуется периодическая подстройка.

  7. #37

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, балансный смеситель имеет лучшие параметры, чем на лампе 6Ж2П
    Вы его хотя бы в нормальный рабочий режим вгоните, а потом будете решать - менять или нет. Из М2 можно половину ламп выкинуть, остальные поставить в рекомендованный производителем режим - будет намного лучше. Чем лепить "балансные" смесители.

  8. #38

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    U1DKR!
    Применяя схему балансного СМ в Р 250 М2, пост №33, надо помнить, что нагрузкой для лампы будет уже не дроссель L1, а витки
    связи поз.384 (согласно принципиальной схеме). Конструктивно подать сигнал СМ в тракт УПЧ-1, как предполагает схема пост №33,
    не представится возможным. То есть вам не избежать коаксиального кабелька по которому подано анодное на лампу СМ.
    Что же касается самого СМ, а именно применение балансного, то здесь придётся крепенько подумать - сохранится ли "баланс" на
    всех поддиапазонах? Потому что, как на вход СМ со стороны УВЧ, так и на вход СМ со стороны 1 ГЕТ, приходят сигналы с разными
    частотами, то есть очень широкий спектр частот входных сигналов.
    Останется ли СМ балансным? Сможет ли он "переварить" такой широкий спектр частот? И на какой частоте его балансировать, точнее
    на каком из поддиапазонов?
    Я не учу вас "уму разуму"! Рассматривайте моё послание как "размышление на тему..."
    Тема СМ, в частности для Р 250 М2, поднималась давно, очень давно. И одним из первых вариантов предлагал, вместо 6Ж2П установить
    двойной триод, без всяких элементов балансировки. Чуть позже кольцевой диодный.
    Понятно, что "по уму" надо бы отдать предпочтение балансному, нас (вас) же в первую очередь интересует продукт преобразования,
    то есть частота 1-й ПЧ. Или у вас другие цели...
    С уважением Виктор.
    P.S. Не спешите менять семиштырьковую панельку на девятиштырьковую под двойной трид типа 6Н23П. Ещё есть лампы 6А2П, 6Н15П.
    Но об этом в личку, по желанию...
    Последний раз редактировалось Krasnobay; 26.09.2016 в 03:36.

  9. #39
    Коллеги, все советы рассматриваются на моем уровне, имел бы четкое представление о результате не спрашивал бы. Но большинство так же не имеют и это нормально.
    Здесь Краснобай видимо прав, но не мало схем нагружены на переменные контура, но как они работают ?

    Да, все каскады уже переделаны, вот первый смеситель с гетеродином рассматриваются, детектор и УНЧ возможно, хочу убрать один каскад ПЧ.


  10. #40

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Подскажите, плз, в чём достоинство балансного лампового смесителя кроме подавления нечётной гармоники? Ведь это качество больше важно для усилителей, работающих с отсечкой тока? Ведь, как я понимаю, лампы работают на линейном участке характеристики, и выделяемая частота ПЧ никак от подавления этих гармоник не зависит (кроме уменьшения продуктов преобразования, уровень которых достаточно мал). Чисто субъективно получается, что работа однолампового (одноэлементного) смесителя будет совершенно идентична балансному многоламповому. Не думаю, что разработчики ламповой техники не изучали этот момент и нигде мы не видим балансных схемных решений.

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балансный на одном полевом
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 16:51
  2. Активный балансный смеситель на полевиках
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 21.12.2015, 03:15
  3. Балансный смеситель на двойном триоде
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 314
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 11:06
  4. Балансный модулятор на К174ПС1
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 21:53
  5. Балансный смеситель IC-746
    от Глазунов в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •