Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Многодиапазонная антенна с малой (3-5метров) высотой подвеса (кроме бевереджа)

  1. #1

    Многодиапазонная антенна с малой (3-5метров) высотой подвеса (кроме бевереджа)

    добрый день, коллеги.

    кажется, продавил я жэк на установку антенн на крыше. из первых прозвучавших ограничений - не устанавливать радиоприемную (хи-хи) антенну выше молниеприемников, а она одно-двух метровые, усрановлены на воздуховодах и других водвышениях крыши.

    поэтому ищется антенна с малой высотой подвеса. сходу нашел такую только АБВ. сильно смущает, что 30-50% можности гасится на нагрузочном сопротивлении :(

    кроме того, крыша довольно большая, имеет П-образную форму, имеет несколько перепадов, высотой в несколько этажей. подскажите, что такого можно так повесить. пока рассматриваются также - наклонная дельта, м.б., удастся поместить моксон.

    буду благодарен любым предложениям. (для настройки имеется антенный анализатор, так что с этой стороны материально подкован).
    дом - 24-х этажный. на возвышенности. можете представить, как мне после комнатно-балконных экспериментов хочется туда попасть.


  2. #2
    Над крышей ничего не вешай - будет только сосать помехи из арматуры бетона. А на передачу - только греть этот самый бетон и телики гасить.
    Возьми кинь вниз с крыши слопер на каждый бэнд. В качестве второго плеча задействуй пожарную лестницу. Я так провобвал - более менее работает.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Возьми кинь вниз с крыши слопер на каждый бэнд. В качестве второго плеча задействуй пожарную лестницу. Я так провобвал - более менее работает.
    малореально. у нас нет пожарной лестницы (как ты себе представляешь пожарную лестницу на 24й-26й этаж?).
    опять же такой длины кабели - стрём, дом по кругу обставлен машинами, и все недешевые. да и не дадут мне с крыши что бросить.

    почему ты против бевереджа?

    Кстати, УМ свои антенны все держит на крыше и с небольшой высотой подвеса. посмотри на его моксон или дельты.
    и ничего - не жалуется.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    а она одно-двух метровые, ...
    А если их удлинить метров до 5-6?
    Вячеслав

  5. #5
    Давно работаю на DIAMOND CP-6 не супер-пупер но вполне не плохой и не дорогой копромис, после сборки настраивается моментом прямо на крыше.
    За пять лет выдержала все обледенения, жару и пр. непогоду. У соседей Р.Л тоже по совету CP-6, не жалуются.
    Её высота около 5ти метров. Антенна сделана из лёгкого, качественного материала. Оттяжек не требует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CP-6.jpeg 
Просмотров:	1377 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	123742  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.01.2023 в 20:58.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #6
    фоткай там все
    желательно на фоне себя
    а там решим че делать

  7. #7
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Над крышей ничего не вешай - будет только сосать помехи из арматуры бетона. А на передачу - только греть этот самый бетон и телики гасить.
    У меня антенна использует подключение к арматуре ж\б дома. Вопреки такому мнению, шум эфира на 40 метровом диапазоне от 1 до 4 баллов по S-метру, в зависимости от...а кто его знает - от чего? Знаю, что не идеально. Кстати, настраивал по АА.

  8. #8
    а какая антенна?

    у нас в Киеве один любитель с превеликим удовольствием использует чей-то подвес оптического кабеля.
    вичела оптика какого-то провайдера, он подключился к несущему тросу, поставил согласуйку в месте питания и лялякает на 160м.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.01.2023 в 20:59.

  9. #9
    Привет Киеву!
    Написал про антенну, опубликованную в "Радиомире КВ и УКВ" № 7 за 2012 год, стр. 33...36. Но это балконная антенна, высота 8,6 метра.
    А проложенную невдалеке от меня оптику использую для другой антенны как опору, то есть не подключался к оптике.


  10. #10
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    вичела оптика какого-то провайдера, он подключился к несущему тросу, поставил согласуйку в месте питания и лялякает на 160м.
    о, кстати, не заметил, что он сам в теме отписался.


    Так, спасибо большое, коллеги.

    крыша, конечно, адЪ. дом состоит из 5-6 секций, над каждой секцией крыша своя и с надстроечками-пристроечками. полно парапетов по периметру каждой пристроечки и на каждом парапете - лист оцинковки метровой ширины с контуром заземления.

    ничего горизонтального над таким количества железа не повесишь. за пределы крыши выйти не разрешили.

    ЗАТО, удалось договориться на вертикал. диэлектрическая мачта + грозозащита кабеля удовлетворили главного инженера (спасибо Леше UT0UM за подсказку).
    так что, скорее всего, для начала будет вертикал с трансформатором. ему, думаю, уйма окружающего железа только в помощь.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двунаправленная антенна Бевереджа
    от UB0A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 22:32
  2. Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса
    от Vit/rx0at в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 05:33
  3. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  4. КВ антенна с очень малой высотой подвеса
    от RA4FOC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 10:06
  5. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •