Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Многодиапазонная антенна с малой (3-5метров) высотой подвеса (кроме бевереджа)

  1. #41
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    дельта неплохо согласуется на верхних (от расчетного) диапазонах. по крайней мере, ut0um так говорит и у меня нет повода ему не верить
    Дельта на 40 м будет работать на 40-20-15-10.
    Дельта на 20 м только на 20 и 10.

    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    думаю начать все-таки с вертикала
    Для многодиапазонности лучший выбор.


  2. #42
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    дельта неплохо согласуется на верхних (от расчетного) диапазонах. по крайней мере, ut0um так говорит и у меня нет повода ему не верить.
    Конечно, достойным людям нужно верить, согласен.
    Но у нас ведь в компьютерах установлена MMANA с библиотекой программ. Берём любую вертикальную рамку с вертикальной поляризацией на 14 МГц (как в нашем случае) - я взял Дельту LOOP20V.maa - и подаём на неё частоты диапазонов от 14 МГц и выше. Получаем (смотрим миниатюру...).

    Как видим, мой симметричный антенный тюнер MFJ-974HB может этот разброс входных сопротивлений на разных диапазонах спокойно победить - кроме 21 МГц (вылезаем за пределы возможностей тюнера). То есть, да - согласовать можно.
    Только на верхних диапазонах поляризация меняется на горизонтальную (а оно нам важно?), да и диаграмма направленности "гуляет" не всегда как нам хочется.

    Если взять моток провода, диэлектрическую мачту и антенный анализатор, вылезти на крышу и установить эту Дельту "живьём", то, полагаю, результаты измерений получим аналогично модельным.

    Если такая "многодиапазонно сть" устраивает, то - приступаем к работе!

    Но, мне кажется, Вы правильно (в Ваших условиях) склоняетесь к многодиапазонным вертикалам - тут я поддерживаю RZ3RX. 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LOOP20V-maa.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	124161  
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  3. #43
    э-хе-хе.
    я, знаете ли, "радиолюбитель без антенны". сегодня был на крыше - протянул кабель, поставил небольшую мачту.

    будем считать - первые шаги сделаны. верите, за сегодняшний день сбросил 2 килограмма (при обычном весе в 82кг и росте в 180 см, вечером весил меньше 80 кг).
    завтра, если успею, поставлю или вертикал из соседней ветки, или g5rv Jr (валяется у меня американский).

    опять же, я про Ваш файл LOOP20V.maa ничего не знаю - та ли это дельта, о которой я говорил?
    и о том ли вертикале речь ("вертикал из того, что есть" тут рядышком). камрады очень советуют как антенну, КСВ (реактивка) которой мало зависит от диапазона и, собственно, полотна антенны. мне, при моих ста метрах кабеля вдоль почти двадцати этажей в слаботочной канализации, это важно (не будет излучать при большом КСВ в фидере). не буду мешать смотреть телики соседям.

    если не покатит - у Гончаренко есть вертикалы на два-три диапазона с согласуйкой "наверху". а там, глядишь, и к ягам подойдем (есть у меня сладкое место на крыше - самый верх, никому не нужный. 7*7*7м, строй внутри, что душа пожелает)
    Последний раз редактировалось UT4UOV; 17.11.2012 в 22:02.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двунаправленная антенна Бевереджа
    от UB0A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 22:32
  2. Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса
    от Vit/rx0at в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 05:33
  3. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  4. КВ антенна с очень малой высотой подвеса
    от RA4FOC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 10:06
  5. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •