Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Многодиапазонная антенна с малой (3-5метров) высотой подвеса (кроме бевереджа)

  1. #31
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    И даже если лично я не в состоянии прокомментировать ВАШ файл, то это не означает, что ММАна соврала в МОЕМ.
    Да, согласен, мы не можем доказать друг другу. Поэтому предлагаю дружеское рукопожатие.


  2. #32
    я делал дельту с вертикальной полиризацией отлично работает при ограниченном пространстве


  3. #33

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Но нас читают сотни других ... Думаю, есть и более грамотные, прокомментируют. В особые возможности обсуждаемой антенны не верю...

  4. #34
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Но, в середине тоже должно быть минимум тока, так как это пол волны (высокое сопротивление). А программа этого не показывает
    Ещё как показывает!
    Вы не туда источник поставили.

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    И если ММАна показала именно такое распределение тока, будьте уверены на 99.9% - так оно и есть
    Да я даже на 150 % уверен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	179 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	124107  

  5. #35
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Ещё как показывает!
    Вы не туда источник поставили.
    Я знаю, что источник стоит в полуволновом диполе и, если его переставить в волновый, то всё показывает правильно. И, всё-таки, свой вопрос я сформулировал правильно и показал распределение тока, которое на самом деле другое.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    И, всё-таки, свой вопрос я сформулировал правильно и показал распределение тока, которое на самом деле другое
    Я переместил на 5 метров в сторону от центра волновой провод и распределение тока стало обычным.
    Скорее всего дело в большом входном сопротивлении волнового провода.
    При изменении места запитки (при перемещении от оси) распределение тока изменилось.
    При перемещении на 10 метров ток в волновом проводе увеличивается (сопротивление стало ещё меньше).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	124112  

  7. #37
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    показал распределение тока, которое на самом деле другое.
    А Вы его "на самом деле" измеряли? Распределение тока зависит от взаимного расположения короткого и длинного диполей - вот RZ3RX показал один из возможных случаев. Или просто разверните короткий диполь перпендикулярно длинному - ещё лучше будет видна разница.
    Vladi

  8. #38
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RW6MIT Посмотреть сообщение
    я делал дельту с вертикальной полиризацией отлично работает при ограниченном пространстве
    Ваша Дельта - монобенд (если Вы её использовали на других диапазонах, то поделитесь впечатлениями), а топикстартера интересует многодиапазонная антенна. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  9. #39
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Я переместил на 5 метров в сторону от центра волновой провод и распределение тока стало обычным.
    Скорее всего дело в большом входном сопротивлении волнового провода.
    При изменении места запитки (при перемещении от оси) распределение тока изменилось.
    При перемещении на 10 метров ток в волновом проводе увеличивается (сопротивление стало ещё меньше).
    Спасибо. Вот так я ещё не пробовал, интересный подход.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    А Вы его "на самом деле" измеряли? Распределение тока зависит от взаимного расположения короткого и длинного диполей - вот RZ3RX показал один из возможных случаев. Или просто разверните короткий диполь перпендикулярно длинному - ещё лучше будет видна разница.
    Нет, не измерял, конечно. Всегда считал, что на волновой провод хоть и есть взаимное влияние от других проводов, но не настолько.


  10. #40
    Цитата Сообщение от RW6MIT Посмотреть сообщение
    я делал дельту с вертикальной полиризацией отлично работает при ограниченном пространстве
    спасибо, знаю такую - вертикальная дельта с верхним тупым углом и запиткой в четверть волны от верхнего угла.
    думаю начать все-таки с вертикала.

    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Ваша Дельта - монобенд (если Вы её использовали на других диапазонах, то поделитесь впечатлениями), а топикстартера интересует многодиапазонная антенна. 73!
    Виктор Максимович, дельта неплохо согласуется на верхних (от расчетного) диапазонах. по крайней мере, ut0um так говорит и у меня нет повода ему не верить.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двунаправленная антенна Бевереджа
    от UB0A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 22:32
  2. Антеннка на 80м с низкой высотой подвеса
    от Vit/rx0at в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 05:33
  3. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  4. КВ антенна с очень малой высотой подвеса
    от RA4FOC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 10:06
  5. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •