Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Прочность мачты

  1. #21
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    ......а STD выдерживает 400 кГ.......
    Правильно, но там сечение - треугольник со стороной 400 мм, труба диаметром 38 мм, а у автора 170 мм. и 20 мм.
    Одного человека мачта выдержит, простой калькулятор "на сжатие" одной трубы тут без пользы. Критичней расчёт мачты с такими антеннами при ветровых нагрузках (учитывая их парусность), где она будет работать "на изгиб".
    Похоже снова промах.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.11.2012 в 00:43.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru


  2. #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    101
    Позывной
    R1AY, RA1AY, UA9KG
    Я так понимаю, что речь об этом: http://mirradio.ru/product_info.php?...roducts_id=260
    Я бы на нее серьезные антенны ставить не рискнул бы. Максимум что-то типа A3S или по паре квадратов на ВЧ. Решетку на УКВ можно, но бумы не длиннее 6 метров и не больше 4-х стрел на 144. Хлипковата все-таки, даже если по ярусу через каждые 2 метра. На валидоле раззоритесь. У меня стоит такая: http://radiomachta.ru/index.php?id=1 и то долго привыкал к ее "шевелениям". Кстати, и цена несоизмерима. Мне 12 метров стоили с пересылкой меньше 11 тысяч. Станка вот, правда, нет, обошелся без него. Хотя его и сделать можно если что.

  3. #23
    Да. Я понял, надежность не очень. Эту мачту использую на КВ. А свою мечту - ЕМЕ буду реализовывать установкой короткой мачты на крыше /свой дом одноэтажный/. Редуктор на чердаке.
    Спасибо всем ответившим.
    С уважением Михаил

  4. #24
    В первый раз меня чуть инфаркт не хватил - поворотка остановилась, а антенна вместе с верхушкой мачты, продолжала вращаться, т.е. скручивать мачту штопором. Там конечно немного, может от силы пол-сантиметра, но наверху чуствуется четко - те еще ощущения..
    opora
    подтверждаю, сам испытал подобное когда сидел на верху а приятеля попросил провернуть антенну для юстировки редуктора. Мачта "дельта" от "рус-яг", 4 яруса на 4 стороны. Растянута как струна, но инерцию не куда не денешь. После этого открытия кручу только на пониженных оборотах

  5. Спасибо от RN1CN

  6. #25
    Аватар для Рафаэль RA4PIT
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Татарстан, г.Бугульма
    Сообщений
    47
    Позывной
    RA4PIT
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что речь об этом: http://mirradio.ru/product_info.php?...roducts_id=260
    Я бы на нее серьезные антенны ставить не рискнул бы. Максимум что-то типа A3S или по паре квадратов на ВЧ.
    У меня на такой мачте стоит 2 элемента на 40 м, на высоте 20 м, пока тьфу-тьфу, все ветра выдержала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мои антенны.jpg 
Просмотров:	945 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	127943

  7. Спасибо от RN1CN

  8. #26
    To RA4PIT : У Вас только два этажа растяжек ? (На фото не видно сколько...) Мачту буду ставить весной. Подумал ее несколько усилить - вварить в центр трубу - конечно тоже как и внешние трубы разьемную. Верхний этаж растяжек - через антискручивающее устройство. Напугали тут некоторые....

  9. #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    101
    Позывной
    R1AY, RA1AY, UA9KG
    Цитата Сообщение от RN1CN Посмотреть сообщение
    To RA4PIT : У Вас только два этажа растяжек ? (На фото не видно сколько...) Мачту буду ставить весной. Подумал ее несколько усилить - вварить в центр трубу - конечно тоже как и внешние трубы разьемную. Верхний этаж растяжек - через антискручивающее устройство. Напугали тут некоторые....
    Да че там пугать... Сходите в гости к кому-нибудь, у кого стоит такая мачта с хорошей антенной. Делов-то - залезть наверх и попросить чтобы хозяин антенну покрутил. Все вопросы сразу отпадут.

  10. #28
    Аватар для Рафаэль RA4PIT
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Татарстан, г.Бугульма
    Сообщений
    47
    Позывной
    RA4PIT
    Цитата Сообщение от RN1CN Посмотреть сообщение
    To RA4PIT : У Вас только два этажа растяжек ? (На фото не видно сколько...) Мачту буду ставить весной. Подумал ее несколько усилить - вварить в центр трубу - конечно тоже как и внешние трубы разьемную. Верхний этаж растяжек - через антискручивающее устройство. Напугали тут некоторые....
    Михаил, у меня используется три яруса растяжек в три стороны(согласно паспорта мачты), и еще один ярус растяжек - станок мачты в четыре стороны. Насчет дополнительной усиливающей трубы - не вижу в ней смысла, а антискручивающее устройство не помешает.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прочность паянного соединения.
    от Adagumer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 21:55
  2. Установка мачты
    от R8JA в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 11:49
  3. чертеж, схему или фото фермной мачты
    от купер в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 19:59
  4. Тороид 220 / 2*25в, интересует прочность изоляции
    от grp1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 08:56
  5. Прочность Бриз Z-10
    от rk3fw в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •